Pull to refresh

Как Windows 10 собирает данные о пользователях

Reading time 5 min
Views 410K


Информация о том, что Windows 10 собирает данные о пользователях, не нова. Еще в 2014 году компания Microsoft опубликовала заявление о конфиденциальности, из которого следует, что на ее серверы может передаваться информация об использованных программах, устройстве и сетях, в которых они работают. Эти данные могут объединяться с идентификатором пользователя (учетная запись Microsoft), также собирается информация об адресе электронной почты, предпочтениях, интересах местоположении, и многом другом.

Чешское издание Aeronet.cz опубликовало расследование неназванного ИТ-специалиста, который решил отследить активность Windows 10 по сбору данных. В ходе исследования использовались следующие инструменты: программа Destroy Windows 10 Spying, блокирующая передачу данных на серверы Microsoft, PRTG Network Monitor, Windows Resource Monitor и Wireshark. По мнению исследователя, Windows 10 — больше похожа на терминал по сбору данных, чем на операционную систему.

Cortana хочет знать о пользователе все


Наиболее активным «сборщиком» данных в новой ОС является голосовой помощник Cortana. Эксперимент чешского исследователя показал, что все голосовые запросы, переданные в динамик устройства, Windows 10 отправляет на следующие серверы:

vortex.data.microsoft.com 
vortex-win.data.microsoft.com 
telecommand.telemetry.microsoft.com 
telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net 
oca.telemetry.microsoft.com 
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net 
sqm.telemetry.microsoft.com 
sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net 
watson.telemetry.microsoft.com 
watson.telemetry.microsoft.com.nsatc.net 
redir.metaservices.microsoft.com 
choice.microsoft.com 
choice.microsoft.com.nsatc.net 
df.telemetry.microsoft.com 
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com 
wes.df.telemetry.microsoft.com 
services.wes.df.telemetry.microsoft.com 
sqm.df.telemetry.microsoft.com 
telemetry.microsoft.com 
watson.ppe.telemetry.microsoft.com 
telemetry.appex.bing.net 
telemetry.urs.microsoft.com 
telemetry.appex.bing.net:443 
settings-sandbox.data.microsoft.com 
vortex-sandbox.data.microsoft.com 
survey.watson.microsoft.com 
watson.live.com 
watson.microsoft.com 
statsfe2.ws.microsoft.com 
corpext.msitadfs.glbdns2.microsoft.com 
compatexchange.cloudapp.net 
cs1.wpc.v0cdn.net 
a-0001.a-msedge.net 
statsfe2.update.microsoft.com.akadns.net 
sls.update.microsoft.com.akadns.net 
fe2.update.microsoft.com.akadns.net 
diagnostics.support.microsoft.com 
corp.sts.microsoft.com 
statsfe1.ws.microsoft.com 
pre.footprintpredict.com 
i1.services.social.microsoft.com 
i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net 
feedback.windows.com 
feedback.microsoft-hohm.com 
feedback.search.microsoft.com 
rad.msn.com 
preview.msn.com 
ad.doubleclick.net 
ads.msn.com 
ads1.msads.net 
ads1.msn.com 
a.ads1.msn.com 
a.ads2.msn.com 
adnexus.net 
adnxs.com 
az361816.vo.msecnd.net 
az512334.vo.msecnd.net

При этом, исследователь заметил, что информация отправляется на серверы один раз в 15 минут (примерно по 80 мегабайт). Это слишком много для метаданных, поэтому он предположил, что сначала Cortana преобразовывает голосовые записи в текст, а затем отправляет на серверы Microsoft еще и wav-файлы с голосом (включая записи разговоров через SIP). Собранная текстовая информация хранится внутри встроенного в Cortana блокнота.



Если запретить коммуникацию с серверами из списка выше через файл hosts, то в дальнейшем программа будет выдавать ошибки.

Кроме того, некоторые пользователи уже успели пожаловаться на то, что Cortana продолжает работать в фоновом режиме, даже если ее отключить в настройках.

Кроме того, как выяснили журналисты издания Ars Technica, если пользователь отключит функцию поиска в интернете из меню «Пуск», осуществление такого поиска все равно приведет к отправке запроса на сервер Bing, который вернет файл threshold.appcache, в котором также содержится некая информация Cortana, включая ID-устройства, который сохраняется при перезагрузке.



В настоящий момент виртуальный помощник понимает только английский язык, а Microsoft уверяет, что вся собираемая им информация надежно защищена. Однако компания из Редмонда также заявляет, что по запросу соответствующих государственных органов, данные могут быть переданы им.

Для того, чтобы передавать меньше персональных данных, пользователь может не связывать Windows 10 с учетной записью Microsoft. В таком случае Cortana не будет работать, но поиск будет функционировать

Даже чаты с шифрованием не защищают текст


Также ОС отслеживает поисковые запросы пользователя, анализирует почтовую переписку, чтобы узнать предпочтения и расписание владельца компьютера. Кроме того, данные также передаются и поисковому движку Bing.

Как выяснил тот же чешский исследователь, собранная текстовая информация хранится во временных файлах, которые один раз в 30 минут передаются на следующие серверы:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net 
pre.footprintpredict.com 
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

Сервер телеметрии собирает информации о географическом положении, IP-адресе. Footprintpredict передает данные движку Bing. При этом используется не только информация, введенная непоследственно в браузере, но и, к примеру, взятая из чатов — Windows 10 может «перехватывать» ввод любого установленного приложения. Таким образом, если пользователь в разговоре в мессенджере упомянет о том, что собирается в отпуск, после в браузере Edge ему будет показываться соответствующая реклама. Поскольку перехватывается ввод с клавиатуры, то даже при общении через защищенные мессенджеры, ОС может видеть, что вводит пользователь (но не видит, что ему прислали в ответ).

По заявлению исследователя, ему удалось обнаружить еще одну интересную особенность Windows 10 — если где-либо в ОС напечатать название известного американского фильма, то система осуществляет соответствующий поиск на жестком диске и индексирует медиафайлы. Индексный файл затем отправляется на серверы Microsoft:

df.telemetry.microsoft.com 
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com 
cs1.wpc.v0cdn.net 
vortex-sandbox.data.microsoft.com 
pre.footprintpredict.com

При этом, названия иностранных фильмов (например, чешских) не приводили к подобной активности ОС, также система не изучает содержимое файлов, поэтому если назвать файл с фильмом любым другим словом, то он не будет проиндексирован. Исследователь в своей статье предположил, что эта функциональность в будущем может быть использована для поиска контрафактного контента или создания таргетированных рекламных объявлений о покупке фильмов.

Веб-камера тоже передает данные


После активации Windows 10 и после первого запуска веб-камеры она отправляет около 35 мегабайт данных на следующие серверы:

ca.telemetry.microsoft.com 
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net 
vortex-sandbox.data.microsoft.com 
i1.services.social.microsoft.com 
i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net

Исследователь заметил только один случай отправки данных веб-камерой, но предполагает, что возможно она отправляет информацию с длинным интервалом (дни или недели). В своем материале он заявляет о том, что не знает, для чего конкретно может использоваться информация с веб-камеры, но учитывая, что Windows — это система, применяющаяся во многих даже самых крупных международных компаний, подобная функциональность потенциально может приводить к утечке важных данных.

Все данные, передающиеся на серверы Microsoft, зашифрованы, поэтому понять, что конкретно отправляет система без необходимости взлома шифрования, просто невозможно.



Журналисты Ars Technica отключили передачу телеметрии с помощью групповых политик, но система все равно периодически посылала информацию на сервер ssw.live.com

Представители Windows заявили изданию, что Windows 10 собирает только информацию, которая поможет в будущем улучшить предоставляемые пользователям сервисы. Тем не менее, не все пользователи рады тому, что система продолжает что-то отправлять на серверы Microsoft, даже если ей запретить это делать, и пытаются решить эту проблему самостоятельно, создав соответствующие инструменты. Так на Github выложен код программы DisableWinTracking, которая «использует некоторые известные способы отключения слежки в Windows 10».
Tags:
Hubs:
+109
Comments 581
Comments Comments 581

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия