Pull to refresh

Samsung N127, или хороший нетбук для родителей

Reading time2 min
Views6.4K
Недавно моя мама зашла в один небезызвестный супермаркет электроники и узнала, что существуют идеальные с ее точки зрения компьютеры: маленькие, легкие и недорогие. И только потом она узнала, что такие компьютеры «по науке» нетбуками называют. И, что естественно, захотела себе такую машинку. И вчера ее мечта исполнилась — я приобрел ей нетбук Samsung N127.

(Осторожно, траффик!)

Надо отметить, что ее старый ноутбук был (и, собственно, есть) полным антиподом приобретения: большой (матрица в 15 дюймов), тяжелый. Картину омрачало так же то, что аппарат начал безбожно греться, а так же виста на борту.

Что же из себя представляет Samsung N127? Это вполне себе обычный нетбук с диагональю матрицы 10,1 дюйма, атомом N270 (1.60 ГГц, FSB 533 МГц, L2 cache 512 КБ), 1 гигабайтом оперативной памяти и жестким диском на 250 гигабайт. Машинка не очень мощная, но напомню: нетбук покупался матери, а ей этого вполне достаточно (браузер, скайп, периодически какой-нибудь текстовый редактор). Размеры: 264х186х29 мм, весит 1,26 кг.

Как только аппарат был распакован, наступил момент счастья: он полностью матовый! И экран, и корпус. Правда последний показалася немного марким — были видно, где я за него хватался (руки у меня были перед этим вымыты). В комплекте к нему шла зарядка, аккумулятор на 4000 mAh, инструкция и гарантийник (здесь и далее по клику на кратинку доступен оригинал).



Внешне аппарат представляет из себя небольших размеров параллелепипед с закругленными краями. Выглядит в общем-то довольно симпатично (а не отвратительно-дешево за счет отсутствия глянца). Над экраном приютилась веб-камера.





На боковых гранях нетбука находятся в общей сложности 3 разъема USB, VGA, Ethernet, разъемы для микрофона и наушников, разъем для зарядки и замка. Дисковода нету: он в общем-то и не нужен.





На передней грани: кард-ридер для SD-карточек и ползунок включения.



Клавиатура, как и тачпад ничего сверхестесственного из себя не представляют: все как обычно, мы все такое уже видели.





Один из немаловажных факторов, определвших выбор, было то, что на этом нетбуке предустановлен линукс. Честно говоря, я ожидал увидеть там что угодно и был уже морально готов переуставнавливать систему. Однако, включив аппарат, я был приятно удивлен тем, что там стоял Moblin в исполнении от OpenSUSE. О нем уже достаточно писали на хабре (1, 2, 3), так что особо останавливаться смысла на этом не вижу, привежу лишь немного скриншотов.









Маме новая мобильная платформа понравилась и она с энтузиазмом (и без видимых трудностей) принялась ее осваивать.

В заключении отмечу, что все удовольствие обошлось в 10500 рублей.
Tags:
Hubs:
+19
Comments65

Articles

Change theme settings