Pull to refresh

На чем Опера зарабатывает деньги (aka самый часто задаваемый вопрос)

Reading time 1 min
Views 15K
Original author: Espen André
Чаще всего пользователи браузера Opera (и не только) задаются вопросом: «Так как же вы, ребята, зарабатываете деньги?» Ответ прост:


Конечно, кроме нижнего белья существуют более надежные и прибыльные аспекты бизнеса компании. С годами Интернет и индустрия браузеров сильно менялась; появлялись новые модели ведения бизнеса и возможности, в связи с чем Опера с версии 8.5 стала бесплатным продуктом и убрала знаменитый баннер.

Сегодня у компании есть две разных модели доходов: одна для встроенных (embedded) продуктов (таких как предустановленные браузеры на мобильных телефонах или телевизионных ресиверов), другая — для рынка настольных ПК.
  1. На рынке встроенных устройств прибыль складывается из гонораров за разработку и поддержку плюс процент от продаж самих устройств. Все выплаты различаются от контракта к контракту, но это составляет основную часть доходов компании.
  2. На рынке ПК прибыль извлекается из бесплатных продуктов с помощью партнерских программ. Например, несколько поисковых систем платят компании за поисковые запросы, выполняемые из браузеров Opera. Для десктопных браузеров это составляет основную часть прибыли вкупе с подобными программами для мобильных продуктов.
Более подробно бизнес-модель описана в "уголке инвестора".
Tags:
Hubs:
+45
Comments 75
Comments Comments 75

Articles