Pull to refresh

Comments 48

UFO just landed and posted this here
Какую же CMS я хотел отрекламить? Это просто исследование того, что есть на рынке. Кстати, в исследовании по Украине, которое тоже скоро выйдет, совсем другая картина, там, к примеру, битрикс не используется, но используется другая коммерческая CMS, которую у нас в стране распиарили также как у вас битрикс.
UFO just landed and posted this here
То, что большинство самописные и так понятно было еще до исследования. Тут цель стояла узнать, что из коробок используется.
butik.ru — В данный момент переводят на MagentoCommerce(FrontEnd) и на Yii(BackEnd)
Неужели нет успешных магазинов на Ruby on Rails?
Рубин у нас не сильно распространен, но думаю есть!
А как бы автор это узнал? :-)
Куски кода, админка по определенному адресу, ссылка в подвале, определенное расположение папок и т.д. Есть много способов это узнать. А в инете есть сервисы по определению CMS, если есть желание — можете лично проверить полученные результаты.
Я прекрасно понимаю, как эти сервисы работают. Но фишка в том, что эти признаки косвенные. Потому к результатам нужно относиться соответственно.

Далее: если вы прочитаете комментарий, на который я отвечал, то вы поймёте, что в данном случае все ваши эвристики вообще работать не будут (благо на РОРе, да и любом другом фреймворке) клиент-сайд и урлы можно организовать как угодно.
Виноват, не дочитал, я думал вы про CMS спрашиваете. Самописные трудно определить, да. Единственный способ это узнать — проводить опрос владельцев магазинов.
буквально пару месяцев назад где-то писали, что softkey работает на битриксе
Возможно, но он так не определяется.
А чем вы определяли? Винзу сайта четко написано, сделано в битрикс. Думаете они не на своей cms делали?
Есть вариант, что его скрыли, такое тоже делают.
Это разные продукты, но общего много. Так как делают те же люди.
Поверьте, это не так. Софткей делали Битриксы (с этим связаны некоторые общие элементы UI в публичке софткея), но в основе сайта не лежит CMS Битрикс.
Ну как минимум принципы похожи, посмотреть хотя бы на страницу авторизации админов:

www.softkey.ru/admin/index.php
www.foroffice.ru/bitrix/admin/

Я подозреваю, что и в софткее и в коробочном битриксе одинаковые наработки. Битрикс, если я не ошибаюсь, начинали с коммерческой веб-разработки, а потом только коробочный продукт выпустили. Они явно выпускали коробку на основе своих наработок. Поэтому вопрос философский получается: на битриксе софткей или нет.
UFO just landed and posted this here
Prestashop — популярный движек для магазинов на западе. Хотя не знаю, что в нем такого хорошего…
Удобный и простой, но вот специалистов найти на него очень сложно. Мы как раз на нем планируем делать, но половину уже переделали)
«joomla + самописный backend» = гореть в аду «создателю» этого безумия
Интересно было бы посмотреть на статистику не топ 100, а топ 1 000 или даже 10 000. Это ближе к простому народу.
Очень не малый объем информации для анализа, да и собрать топ 1000 самих магазинов будет очень сложно. Могу сказать, что многие небольшие магазинчики используют osCommerce, это мое небольшое наблюдение, когда анализ делали.
А я результатами не удивлен. Все-таки продукт, написанный под конкретные задачи всегда будет лучше универсального.

Знаю по своему опыту — написал и сейчас поддерживаю и развиваю интернет-магазин, а недавно знакомые с веб-студии показали свою работу на битриксе. И вот тут я удивился — битрикс, при том, что там пока что тестовая небольшая база, работает в разы (!) медленнее самописного.
Я даже не знаю, что и думать — или это я настолько крут и написал такую шуструю CMS, или сайт на битриксе криво собрали, хотя что там собирать — типовое решение же.
Битрикс сам по себе медленный, это один из его основных недостатков.
> или это я настолько крут и написал такую шуструю CMS
Скорее всего причина в том, что вы еще не написали и десятой части, того что есть в крупных интернет-магазинах. А так- да, битрикс все равно говно. Его пилили-пилили под эльдорадо, а эльдорадо все продолжал, и продолжал падать.
Признаков не нашли…
К сожалению, много неточностей. softkey.ru действительно работает на одной из первых версий bitrix (уже сильно переписанной), ozon использует hybris, lamoda.ru — Magento.
Вообще жаль, что нет столько же структурированной информации, как на Internet Retailer TOP 500.
Ходят слухи, что после этого и появился сам Битрикс…
Недавно просили порекомендовать движок для магазина, ответил примерно так: большинство дешевых магазинов сделаны на джумле, но это самые плохие магазины. Битрикс может все, в том числе и магазин, но он огромный, тяжелый, медленный и дорогой. Чтобы сделать совсем хороший магазин, скорее всего его нужно написать самому, используя, максимум, фреймворк — это может выйти даже дороже битрикса, но точнее и быстрее.
Похоже, я довольно точно представил реальное положение дел, даже не специализируясь именно на магазинах.
Так и есть. На фреимворке будет значительно дороже: во-первых, специалисты более высокого уровня, во-вторых, значительно дольше.
На Битриксе большой магазин таки выйдет дешевле, чем на том же yii.
Для меня, как для менеджера проектов, самое главное при выборе движка – не функционал (потому что он у всех примерно одинаковый), а размер сообщества. Буквально вчера прошелся по официальным форумам бесплатных движков интернет-магазинов.

В официальной русской ветке Magento не нашел темы со списком активных разработчиков. Гугл выдал сайт magento-forum. Можете самостоятельность оценить «живость» раздела «Поиск специалистов». И сравнить с соответствующим разделом "Услуги" у OpenCart.

Поэтому мой выбор – OpenCart. Советую всем разработчикам внимательно присмотреться к нему. С поиском заказчиков я думаю проблем не будет.
В рунете Magento не сильно распространен, но система качественная. Обычно нужно переучивать програмиста на эту CMS. Мы юзали и Magento и OpenCart и несколько других, не могу сказать, что OpenCart сильно качественная CMS, но разработчиков в рунете однозначно больше.
У любой CMS есть свои минусы. Исправлять эти минусы, допиливать функционал, разрабатывать модули и т.д. – все равно придется (какую CMS вы бы ни выбрали). В этих условиях, гораздо разумнее выбирать ту CMS, под которую можно легко найти специалиста.
к сожалению, очень много клюют на российскую сборку и в итоге все потом плюются от поддержки
Отличное исследование и почему-то заминусовали :(.Очень жаль, что вопросы, относящиеся к электронной коммерции, минусуются теми людьми, которые по-сути за счет роста этого рынка и имеют работу…
Было бы интересно почитать, какие варианты есть «у простого народа» :) Битрикс представляется неповоротливым монстром, а какие более изящные решения «из коробки» возможны для управления магазином, скажем, на 1000 наименований?
И чтобы оно синхронизироваться с 1С умело?
Это сейчас почти все умеют, самая стандартная функция.
Ulmart разве не на битриксе?? как старый, так и новый
Возможно, но признаков нет
признаки по структуре заметны, в на старом сайте как то корзина была с url прям просто «да это ж битрикс»
а /bitrix/admin прикрыть можно из инета (только из локалки открывать или только нужным ip )
видел я админку ulmart.ru — самописное ****
Sign up to leave a comment.