Pull to refresh

Comments 63

Спасибо за упоминание :)
transmission, во первых при большом количестве раздач/закачек она падает

аналогично с rtorrent у меня на gentoo несколько лет назад, отказался от связки rtorrent + rutorrent в пользу deluge
20000 активных раздач/закачек на суперсиде — полет нормальный, делюга хороша, но тоже не умеет многое автоматизировать.
Да, но учитывая что он не умеет собственного демона, а работает через screen, это конечно пичалька.
А чем скрин не угодил, мне наоборот нравится, что именно в нем, при любых глюках можно зайти в сессию и глянуть, что происходит на самом клиенте. Вам спасибо за torrentmonitor, настраивать намного удобнее чем 4 отдельных плагина и синтаксис приятный.
Ну не то что бы не угодил… просто это огромные грабли на мой взгляд. Да и что может глючить в торрент-клиенте, что вы увидите это «на самом клиенте»? Это уже больше косяк rutorrent, по тому что он прост как 2 копейки и почти ничего не умеет, а так у того же делюга вся инфай есть в веб-морде, не меньше чем у rtorrent`а в консоле (а управляемость проще и больше).

Не за что, ради этого и старался :))
Советую сразу ставить Deluge — установка с полпинка, интерфейс приятный, без глюков, никаких screen не нужно.
До этого мучался с torrentflux, а теперь счастлив, что все работает само, не падает и удобно админится.

А в статье какие-то танцы с бубном.
Зависал частенько. Да и интерфейс какой-то непонятный и кривой. Не во всех браузерах работал.
без глюков

У вас не бывает такого, что после удаления торрента с файлом, файл на самом деле не удален? Я тут как-то залез в свою Downloads и немного удивился обнаружив там много чего «удаленного».
Бывает, с директориями.
Сейчас проверил — удалил торрент 18 гигабайт. Через полминуты папка с файлами исчезла.
Версия без гуя (иксов на сервере нет).
примерно 1/3 не удаляется, от размера не зависит
У делюга есть косяк (если юзать версию без гуя) — очередь. Исходя из чего он её строит и по какой причине игнорирует настройки (сделанные через web) — я так понять и не смог, но последние 2 месяца постоянно вижу торренты в очереди, хотя на предыдущем сервере такого небыло. Уже и версии чего только можно было вперёд/назад накатал — толку 0, после 7-10 раздач — остальные в очереди. :(

Но у него есьт ещё один неоспоримый плюс — собственный веб-сервер, не нужен ни веб-сервер, ни пхп, питон — отличная вещь :)
А этот косяк у меня однажды был, кстати. Всего однажды, но очень не кстати — как раз нужно было на торенте рейтинг своей раздачей поднять, а он поставил зачем-то на паузу раздачу.
У меня в раздаче постоянно только штук 15 файлов. В основном — по работе (компания раздает свои продукты и на торент-трекерах). Версия без гуя.
У меня такое бывало обычно после переустановки — первый запуск — такая фигня, после рестарта — всё ок, а тут на новом сервере уже второй месяц шляпа :(
Да сколько можно одинаковых статей? На моей памяти уже пятая, пользуйтесь поиском.
Повторение — мать заикания, ткните хоть в одну где во первых связка с nginx, во вторых связка с android в третьих конфиги комментированы, сборка с подключением нужных либ, без которых ничерта не пашет, а не сплошной поток сознания
Вот и вот. А то, что у вас название приложения для android — не повод для новой статьи.
Вам таки жалко бумаги на эту статью?
воу, воу, палегче… nginx+fpm красаучек…
По первой ссылке вообще ни единого упоминания, по второй lighttpd и поток настроек, что за что отвечает не понять, хотя Вам нравится — используйте их.
для меня фаворитом является deluge
Есть веб интерфейс, cli, полноценный клиент на gtk для linux и windows, ну и transdroid тоже поддерживает его, а настройка намного проще.
Я привык уже как-то к rtorrent, плагины настроены, где что находится, так раз в год пересобираю на новую версию, настройка у делюги проще, согласен, но привычка — вторая натура. Еще помню года 2 назад не мог делюгу с NASом подружить, который на ARM, как сейчас обстоит не знаю.
Давно уже отказался от rtorrent+rutorrent в пользу utorrent. Функционал конечно все еще уступает, но зато стабильно, шустро, не нужна связка вебсервер+пхп.
На сервере у меня все равно эта связка есть, да и не обязательно она нужна, есть GUI и без веб сервера. utorrent, если не ошибаюсь для linux очень ранняя альфа со слабым функционалом. Для меня наличие веб-сервера огромный плюс, могу получить доступ с любого компа, ничего на него не ставя, замену этого и этого плагина у других качалок я не нашел (может плохо искал). Тут на вкус и цвет, что кому ближе.
Альфа которой скоро 3 года. Пилят они его медленно, но все что мне нужно работает.
Для меня наличие веб-сервера огромный плюс, могу получить доступ с любого компа, ничего на него не ставя,

В utorrent своя вебморда — доступ с любого браузера. Ну а на счет плагинов я не спорю, rtorrent значительно богаче по функционалу благодаря им. Но далеко не всем нужен этот дополнительный функционал. Потому для домашней торрентокачалки я выбрал utorrent, а для клиентов смотрю по проекту — делал и на deluge, и на rtorrent, и даже просто на nginx(webseed), также пробовал делать на transmission и ctorrent — но не прижилось.
Ну тут что важнее, понятно что каждый сам выбирает по соотношению удобство/геморрой_настройки. Тоже на разных проектах делал по-разному, но из всех вариантов прижился rtorrent, может потому, что большинство проектов данной тематики пришлось на 2010 год, тогда альтернатив особо небыло, а сейчас, через 3 года, уже лень переучиваться и домой ставлю, то что хорошо знаю, так сказать не включая мозг.
А что это за сервер показан на картинке «для привлечения внимания»? )))
Похожа на PowerVault MD но со снятой мордой гарантий не дам.
Покажите скрин где у вас в rtorrent 20 000 торрентов добавлено.
Делал систему суперсидов вот для этого проекта, там же был и скрин. Доступа к проекту давно не имею, сменил работу, сейчас отскринить не выйдет, чтоб не выглядело как отмазка — в треде есть отзывы других людей, кто проверял под высокой нагрузкой.
Да я не к голословности, просто у меня не получилось в свое время заставить стабильно работать rtorrent на большом количестве торентов.
+1. При 2ГБ оперативки система с rtorrent у меня начинала лагать когда набиралось 700-900 тяжелых раздач(много файлов/большой объем).
Раздачи были небольшие, огромное количество небольших mp3. 900 тяжелых раздач на 2ГБ оперативы — очень неслабый результат.
А что падало, сам rtorrent или морда? Именно rtorrent мне уронить не удавалось, а вот морда отваливалась, надо эксперементировать с кешированием, убрать галку генерировать большие таблицы полностью и возможно использовать плагины rpc и httprpc.
У меня валился сам рторрент, памяти на серверах гигов по 16.
Тысячу торреннтов так по моему никогда и не смог я получить.
Помню гонял ещё utorrent для linux консольный, но и он что то вел себя очень плохо.
Надо будет снова поэксперементировать.
Может версия кривая была или собран неудачно или на самом железе что-то сбойное было, или в самой операционке дескрипторов нехватало с какой ошибкой крашился?
Что то я не смекну: в чем практическая полезность такой истему?
Кому это надо.
Обычный пользователь при современной скорости скачивает что ему нужно из торрентов за 5 мин.
Если у человека есть мобильный тел и сервер, зачем ему удаленно что-то скачивать?!
Видимо я чего-то не понимаю.
У меня например стоит дома минисервак(вебдев, файлопомойка, раздача инета в домашнюю сеть, длна) и все торренты качаются на него, в итоге контент доступен сразу на всех домашних устройствах(компах, ноутах, смартах, телеке) — не нужно носиться с флешками или копировать по сети лишний раз. Ну а сам процесс добавления торрента на скачку элементарен — просто сохраняем .torrent файл в заданную директорию и скачка сразу стартует. Но такой вариант не подойдет для тех кто любит сортировать/каталогизировать скачанное. Я раньше также поступал, но с приходом широкополосного инета пришел к выводу что проще заново скачать чем хранить чтобы раз в 3 года пересмотреть/поиграть/послушать. Ну и заодно отдача круглосуточная — рейтинги на трекерах набираются.
Во-первых удобно получать доступ к контенту со всех устройств, у меня больше 5, во-вторых удобно автоматизировать.
Я, например, смотрю некоторые сериалы и вручную ждать когда выйдет новая серия мне лениво, а так сервер сам обнаружит новинку, сам скачает, сам создаст мне rss о том, что доступна новая серия для просмотра. Услышал от знакомого о хорошей новинке, ткнул 2 кнопки на телефоне и новинка уже качается на сервере, пришел домой — посмотрел. На любом из компов или ноутов у меня торрент автоматически передастся на сервер и там скачается в нужную папку в зависимости от своего типа, на маке использую клиент Nativa. Сервер умеет сам каталогизировать контент в зависимости от треккера с которого качается, регекспов в имени и прочего. Опять же телек, вот лениво мне к нему с флешкой бегать, а так натравлен на сервер и смотрит оттуда. Я пошел в гости к знакомым, хотим посмотреть новинку, окей, она скачана лежит на моем централизованном серваке с белым IP, 10 секунд и смотрим без скачивания с сетевой шары. Те же удобства с музыкой, книгами и софтом. Еще немаловажный факт, я очень чувствителен к шуму, на домашнем железе все винты SSD, везде пассивное охлаждение или сверхтихая работа и мне нравится что ночами торентокачалка хрустит себе в далекой от меня стойке на работе.
да, как-то я отстал от прогресса. спасибо )
Хотелось бы глянуть, как выглядит в живую. Покажете? :)
Говорите что показать — покажу, есть и готовые варианты, в списке плагинов есть скрины и красивое описание возможностей, сюда не стал перетягивать чтоб место не забивать.
Я про физическую часть (= «Жалезки».
Сервер для статьи — это личная помойка Dell PowerEdge 860, который был просто бесхозный на фирме и я забрал в личное пользование. А вообще в проектах с суперсидами использовалось очень разное железо. Из личных компов настроена работа с mac mini mc816, смартфоном JIAYU G3, планшетом nook HD+, Apple TV первого поколения, отдельный ПК с Windows. Может что конкретное из железок интересует?
Ничего конкретного, просто люблю смотреть у кого как что выглядит. У многих очень интересные визуальные решения бывают :3
Очень круто, но не хватает синхры с каким нить webdav для подцепки свежих торрентов, а так же какого нибудь адового скрипта который следит за новыми сериями на сериало-трекирах.
И пара вопросов:
А у вас это все как то сортируется, или лежит в одной папке?
Переименование файлов как то происходит (пример kino.avi в кино.avi)?
Есть ли какая то система удаления ненужных раздач? (ну допустим скачали, и более никому раздовать этот файл не планируете)
Очень круто, но не хватает синхры с каким нить webdav для подцепки свежих торрентов, а так же какого нибудь адового скрипта который следит за новыми сериями на сериало-трекирах.

Про webdav не скажу, так как свой сервер на коло с белым адресом мне просто удобней, на остальные вопросы отвечу.
Следить за новыми сериями: вариант плагина и второго плагина или даже отдельного движка.
А у вас это все как то сортируется, или лежит в одной папке?

У меня сортируется больше по треккерам, например lostfilm и novafilm автоматически кладутся в сериалы, есть и по имени, например все что с \.iso$ кладется в папку образы. Какие-то разовые закачки сортируются на этапе загрузки, у меня работает плагин который в зависимости от папки, куда положил торрент, скачает его в нужную папку, например у меня есть /autoload/Novinki если туда положить .torrent то закачка автоматически поместится в /download/Novinki и ей присвоится метка Novinki. Сама качалка позволяет через веб морду сортировать уже скачанные раздачи, плагин.
Переименование файлов как то происходит (пример kino.avi в кино.avi)?

Переименования файлов не делаю, кодировка UTF8 позволяет иметь имена на многих языках.
Есть ли какая то система удаления ненужных раздач? (ну допустим скачали, и более никому раздовать этот файл не планируете)

Да конечно есть, может отталкиваться например от ratio или времени, как вебморда так и любой из Gui позволяют удалить раздающийся фаил вместе с данными. Возможностей очень много, если есть запросы — говорите, дам ссылку на конкретные плагины.
У меня WD My Book, возможностей несколько меньше, но мне пока хватает. Довольствуюсь transsmission + скрипты для всех остальных задач. Спасибо за ответы, как надумаю сменить архитектуру просто перечитаю вашу статью)
А в свете последних новостей — где vpn?
Дешевле сервак держать в стране, которой пофиг, чем иметь поганый канал через анонимайзеры или vpn. Тем более использование торрентов само по себе не нарушает (пока что) ни один закон, может я образы Linux раздаю или другой открытый контент. Уж если очень надо статей по настройке VPN на Linux тут было полно даже за последний месяц.
Тогда поскажите такую страну! Тут многих эта информация заинтересует!
У меня сервер в Нидерландах, пока ничего удалять не просили.
Как раз на прошлой неделе экспериментировал с сидбоксом на слабеньком впсе.
Сначала поставил rtorrent + rutorrent. Ставил много часов (не хватало памяти на компиляцию + не давало сделать своп на ovz), поставил, но памяти было всего 128 мегабайт и ее постоянно не хватало для работы связки.

Снес, поставил transmission. Ставится одной командой за 30 секунд, памяти ест не более 10 мегабайт, в общем очень им доволен.

learnedstuffs.wordpress.com/2012/12/29/installing-transmission-web-client-on-ubuntu-server-12-10/
Пока активных раздач не много — вариант хороший, при более 600 активных раздач\закачек у меня трансмиссия умирала наглухо, периодически теряла раздачи, раздача вроде в ней висит, а если пытаться скачать — не отдает и т.п. А то что 128 метров не хватало — это Вы какие то ужасы рассказываете, что было в качестве web сервака, не апач случайно? А собирать зачем на слабой ВПСке то, собрать пакет можно и в другом месте, потом просто перенести и поставить в 2 команды.
Апач, но память ел не он, а rtorrent.
На трансмиссии тоже апач, но работает как часы, по крайней мере до 50 закачек.

Фтп кстати не ставил, пользуюсь sftp.
Может и в rtorrent проблема была, сложно сказать, у меня уже года 4 полет нормальный :) Я ФТП почти не пользуюсь, его transdroid требует, ставил только из-за него, так или smb или afp. На сервере ssh только по ключам, так что использовать sftp с чужой машины несколько проблемно.
А почему бы туда не добавить привязку к дропбоксу? Ставим загрузку всего, что имеется в папке Дропа, на телефон ставим программу. В любом месте качаем торрент файл и кидаем его в ту папку, дома уже все скачано.
Ну так эту функцию выполняет мобильный клиент (transdroid) им открываем торрент-фаил, а дома уже все скачано, зачем тут еще шайтанкоробка? Второй момент у сервера белый IP, можно ему в папку торрент хоть через ФТП положить, то-есть синхронизировать ЛЮБУЮ папку на телефоне напрямую с сервером без дропбокса. Хотя у кого белого ИП нету, использование сторонних сервисов типа гуглодрайва, дропбокса, etc может быть вариантом.
Я пишу вам из 15 года, есть ли какие-то улучшений/изменения в концепции? не хотите ли собрать Dockerfile для вашего решения?
Ну разве что отказался от трансдроид, т.к. сменил андроид на ios, а так чуть новее версия программы, пару плагинов добавил, переехал на домашнем сервере с Debian на Ubuntu 14.04 но концепция осталась та-же, связка прекрасно работает, собрать контейнер — в принципе можно, но лично на мой вкус докер не нравится, если и буду собирать, то под OpenVZ и не раньше кардинального абгрейда железа на сервере, пока и так все устраивает.
Sign up to leave a comment.

Articles