Pull to refresh

7 советов по созданию GIF анимаций

Reading time 3 min
Views 215K
Original author: Andy Orsow
61563fa3ab3147239dc7777662290fbe

У нас в InVision, GIF анимации используются не для баловства —  они играют важную роль с точки зрения маркетинга и обучения. Поэтому мы даже пытались использовать их на нашей главной странице вместо анимаций, сделанных с помощью кода.

В конце концов люди начали спрашивать нас: «Как вы создаете GIF анимации?». Пришло время раскрыть секрет.


Дизайн GIF изображений


1. Секретный ингредиент


Вот мой небольшой секрет: все мои GIF анимации сначала были видео-файлами. Обычно я использую ScreenFlow, который я кстати также применяю для создания видео наших продуктов. Это простая программа, которая в то же время содержит множество полезных анимационных инструментов.
После того как я сохраняю анимацию как видео файл, я импортирую его в Photoshop через File > Import > Video Frames As Layers.



Совет: Если ScreenFlow или After Effects вам не по карману, то создайте анимацию в Keynote, и экспортируйте ее как видео. Наконец-то, хоть какое-то применение этой функции в Keynote.

2. Меньше цветов = больше веселья


Если вы хотите делать крутые GIF анимации, то нужно с особым трепетом подойти к выбору цвета. Это повлияет не только на размер файла, но и позволит создать более продолжительные анимации с маленьким размером файла. (Для меня маленький — это менее 1MB)

3. Используйте размытие в движении (motion blur), если возможно


Такие программы как ScreenFlow и After Effects позволяют экспортировать видео с применением размытия в движении. Это не только придаст вашей анимации профессиональный вид, но и упростит процесс уменьшения размера файла в Photoshop.

motionblur

nomotionblur



4. Будьте (отчасти) ленивыми


Представьте, какие еще элементы я бы смог добавить к GIF анимации в начале этого поста. Небольшие тултипы с именами пользователей, курсор, кликающий на кнопку плюс и так далее. Людям не нужно видеть все это, чтобы получить общее понимание увиденного, поэтому показывайте только то, что нужно — вы ограничены во времени и размере файла.

Экспорт GIF анимаций


Перед тем как начать переживать насчет советов ниже, попробуйте экспортировать вашу GIF анимацию. Если она приемлемого размера, отличная работа! Продолжайте в том же духе. В противном случае попробуйте следующие методы.

5. Удалите кадры-дубликаты


Скорее всего ваша анимация останавливается или остается неподвижной на какой-то момент времени. Присмотревшись, можно заметить, что этот момет состоит из нескольких одинаковых кадров. Если таких кадров 10 штук, то удалите 9 из них и установите длительность оставшегося кадра на, например, 1 секунду.

delete_dublicates

Если это не поможет, попробуйте заново импортировать видео, но на этот раз выберите параметр Limit To Every 2 Frames. Это должно значительно уменьшить размер файла.



Совет: Если ваша анимация состоит из более 150 кадров, то возникнут проблемы при попытках уменьшить размер файла.

6. Меньше цветов


Когда вы сохраняете GIF анимацию в Photoshop, то увидете выпадающее меню возле параметра Colors. Поэкспериментируйте со значениями, попробуйте максимально малое количество цветов, которое не превратит весь файл в мусор.



7. Измените параметр Lossy* (потери)


Если честно, то я даже не знаю, что этот параметр означает. Но я точно знаю, что если вы поставите его на уровне между 1 и 10, то избавитесь от лишних килобайтов без потери качества.



*«Потери» (Lossy) — допустимый уровень потери графической информации в растровом файле, позволяющий уменьшить файловый размер изображения

Ничего не изменилось! Помогите!


Если вы попробовали все, что было сказано выше, но так и не смогли уменьши размер GIF анимации, то нужно сделать шаг назад. Может вы хотите невозможного? Есть ли другой способ добиться желаемого? Можно ли разбить файл на две GIF анимации? Будет лучше, если ваша GIF анимация сделает акцент на одном аспекте.

От переводчика. Со всеми пожеланиями и замечаниями по поводу перевода прошу обращаться ко мне в личку. Спасибо!
Tags:
Hubs:
+37
Comments 23
Comments Comments 23

Articles