Pull to refresh

Comments 9

-Квалифицированная команда, работающая 24/7/365
А про високосный год забыли. system error, все отдыхают)
«Видите мой контракт, видите? Там 24/7/365. так что я дома и мне нас#аать что у вас там серверы горят! Ещё и в суд на вас подам )»
Зонирование критических участков ДЦ
после всех картинок прочитал как «заминирование» и внезапно подумал про Uplink :-)
>>4 МВт — прямое энергоснабжение дата-центра, два трансформатора;
>>1 МВт — запасная энергосистема с 2 резервными параллельными генераторами, запаса топлива для которых хватит на 2 недели бесперебойной работы дата-центра;

Поясните, пожалуйста, что это значит? Из города приходит 4 МВт, а свой резерв есть только на 1 МВт?
Резерв всего в два раза меньше основного канала.

4МВт — это две подстанции по 2МВт каждая, каждая подключена к отдельной линии электропередачи.
Фактически резервная система подключается только в случает если по какой-либо причине отключается подача сразу на двух основных каналах по 2МВт, фактически это почти исключительная ситуация, но бывает всякое (катаклизмы всякие — смерчи, торнадо и т.п.).

Фактически, что-бы не вводить в такие раздумья, просто необходимо указать расчётную, потребляемую. мощность датацентра и всё сразу будет ясно.

З.Ы. 1МВт это реально дофига, учитывая что датацентры строят не дураки, то думаю что можно на эту цифру ориентироватся как на максимальную, расчётную, величину при полной загрузке ДЦ (с учётом кофеварки :) ).
Я вот вообще не эксперт по отказоустойчивым дата-центрам, но отлично помню, что по Tier III количество внешних вводов вообще никакого влияния не имеет. Хоть 10, они «не считаются».

Но, тем не менее, зачем-то снаружи заведено 2 по 2МВт. А свой резерв — всего 1 МВт. Зачем тогда заводить два канала именно по 2МВт, если для всего дата-центра хватает 1 МВт? Почему-то у меня есть подозрение, что в Нью-Йорке свободных электрических мощностей не так уж и много, стоимость 2МВт сильно отличается от 1МВт, а эти ребята умеют считать.

>>просто необходимо указать расчётную, потребляемую. мощность датацентра и всё сразу будет ясно.

Вот с этим согласен полностью.
2МВт — расчётная мощность трансформатора, тоесть на него не нагрузить более чем эта величина. Если принять за расчётную потребляемую мощность 1МВт, то каждый из вводных трансформаторов дождолжен обеспечивать эту мощность, плюс запас по мощности для феншуйности.

Я к тому, что подвод в 2МВт != потребление, а платить они все-же будут «по счётчику» :-)

Трансформаторы по 2МВт могли поставить из расчёта на то что кроме потребления самим ДЦ, необходимо питать офисные помещения + некоторый запас на расширяемость. В случае расширения, расширить резервную систему не составит труда — в отличие от внешней запитки на которую потребуется оформление тонны бумажка и не определенные сроки.

В общем тут много можно рассуждать, не ограниченное поле для раздумий.

З.ы. я то-же не эксперт, так, корманный теоретик :)
Я понимаю, что подвод!=потребление. Но подозреваю, что если за подвод 1МВт надо заплатит Х денег, то за подвод 2МВт — уже 3Х денег, например. И поэтому меня начинают терзать смутные сомненья.

Но в общем-то да, мы тут с Вами фантазируем-теоретизируем, а автор поста просто молча слился. :(
Учтите, что разница в стоимости кабелей 1МВт и 2МВт в разы дешевле трансформатора.

Если бы стоял трансформатор на 1МВт мощности, то загрузка его в штатном режиме была скажем не 20-40%, а все 80% и нагрев при такой загрузке был бы совершенно другим + затраты на обслуживание возросли (замена масла и тд).

2 трансформатора ставятся для того, что если из строя выйдет один, то другой мог взять на себя всю нагрузку с учетом допустимой перегрузки
Sign up to leave a comment.