Pull to refresh
33.72
PushAll
Платформа подписки на Push-уведомления

Уведомления могут помочь вам узнать вашу аудиторию лучше + новости + СоХабр

Reading time 4 min
Views 7.3K


Предисловие


Наверняка вы все ещё используете СМС-сообщения или E-mail для уведомления ваших пользователей. Уведомления просто улетают, и вы не знаете, что происходит с ними дальше. В PushAll мною была реализована система сбора данных об уведомлениях. Вы сможете сделать рассылку вашим пользователям в канале, после чего следить за тем, что происходит с уведомлениями:
  • Сколько человек получило уведомление
  • Сколько человек открыло уведомление (перешло по ссылке)
  • Сколько человек просто удалило уведомление из списка

Все работает благодаря обратной связи о выполняемых действиях на устройстве.

В чем же польза?


Я думаю, уже многие догадались, но опишу. Предположим, у вас есть несколько выходящих видео на ютубе и канал в PushAll с 1000 подписчиками. Вы сможете оценить, дошла ли информация до вашей аудитории и в каком размере, сколько человек перешло на каждое видео, а скольким оно было не интересно. И самое главное — вы можете сравнить эти показатели и видеть их в динамике.

В дальнейшем эти данные можно будет получать запросом API. А также они будут записываться с меткой времени. То есть вы сможете посмотреть график: когда пользователи начинали получать уведомления, через какое время они их открыли или закрыли. Как правило, если контент им не интересен, они сразу его закроют. Если же контент им интересен, но сейчас не до него — они могут оставить уведомление «висеть» и откроют его позже. В случае, если он им важен сейчас, они кликнут на него сразу. За счет этого получаем второе преимущество этого подхода — узнать своевременно ли ваше уведомление или информация «протухла» или пришла в неположенное время (ночью, на работе, рано утром).

Также за счет определения доставки уведомления, можно дублировать его на другой источник. К примеру, если вы используете уведомления для мониторинга, вы можете в случае проблемы отправить уведомление пушем, а через 10 минут после проверки доставки, если оно не было доставлено, его можно продублировать по СМС. Или, к примеру, если это какая-то система блогов, можно слать пуш, а если он не дошел или не было реакции на него, слать копию на почту. В итоге, сообщения будут точно доходить, и ящик не будет постоянно засоряться.

Эти рекомендации не только приводятся как конкурентные преимущества выбранного сервиса, но и как пример пользы от Push-уведомлений в ваших приложениях.

Unicast API


В предыдущей теме я написал, что данная функция реализована. Ею пока мало кто пользуется, но она очень полезна. Как описал выше — можно отправлять уведомления о личных сообщениях или ответах на комментарии. API достаточно простое: для отправки нужно знать ID пользователя, который можно получить через Callback.
Все достаточно просто:



1. В созданном канале в режиме редактирования вводим адрес, по которому мы получим ID.



2. Копируем ссылку для подписки. По этой ссылке пользователь сразу увидит ваш канал и сможет подписаться на него в один клик.

3. Внедряем в наш скрипт обработку GET параметра pushalluserid, сейчас он передается как АДРЕС?pushalluserid=1, т.е. дополнительные параметры не поддерживаются. Если будет необходимо, сделаю определение ссылки для гибкого добавления параметра.

Надо также учитывать, что пользователь может прийти через каталог и не знать о вашем сайте: при подписке ваш сайт откроется в новой вкладке и пользователь сможет зарегистрироваться у вас. В этом случае надо будет записать ID в сессию, чтобы в дальнейшем привязать номер к пользователю.

Далее отправка делается через cURL, пример на PHP:

curl_setopt_array($ch = curl_init(), array(
CURLOPT_URL => "https://pushall.ru/api.php",
CURLOPT_POSTFIELDS => array(
    "type" => "unicast",
    "id" => "АЙДИ КАНАЛА",
    "key" => "КЛЮЧ КАНАЛА",
    "uid" => "ID пользователя"
    "text" => "Тестовое сообщение",
    "title" => "Заголовок"
  ),
  CURLOPT_SAFE_UPLOAD => true,
  CURLOPT_RETURNTRANSFER => true
));
$return=curl_exec($ch); //получить данные о рассылке
curl_close($ch);

Существуют также дополнительные параметры, подходящие ко всем типам уведомлений:
  • url — добавляет ссылку к пушу
  • hidden — если равно 1, то скрывает пуш из истории после отправки
  • encode — кодировка, например cp1251, если используется utf8 — не использовать


Также ID пользователя можно увидеть самому в списке подписчиков. А также вручную ему отправить какое-либо сообщение.

СоХабр




С недавнего времени к нам подключился СоХабр, он предоставляет удобный интерфейс для просмотра статей на IT-ресурсах «Хабрахабр», «Гиктаймс» и «Мегамозг» — в одной ленте. Он предоставляет удобный интерфейс для просмотра статей на IT-ресурсах «Хабрахабр», «Гиктаймс» и «Мегамозг» — всё в одной ленте. А теперь, благодаря PushAll, он имеет поддержку Push-уведомлений.



После подписки на него вам будут сыпаться все выходящие статьи (что довольно-таки неудобно). Для решения этой проблемы есть фильтры. Выше приведен пример статей с СоХабра, где вы можете в фильтрах ввести необходимые вам хабы, по одному на строчку, и получать уведомления только по ним. Более того, можно вводить не только хабы, но и любые слова заголовка статьи или кусочка текса из описания – всё учитывается. Это делает данную связку более гибкой, чем простые уведомления по хабам.

Параллельно с этим вы можете подписаться на уведомления о выходе озвучек ваших любимых сериалов и прикрутить мониторинг своих сервисов. И все это через одно приложение.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
pushall.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия