Pull to refresh

Comments 33

Удаленное управление камерой (можно использовать для управления раскладками в конференции), старт конференции из группового чата в один клик, DTMF копипастом (удобно при вводе пароля защищенной конфы), возможность добавлять группы AD в список контактов, макс. количество участников для демонстрации экрана в групповом чате увеличено с 5 до 10 и другие, менее заметные улучшения.
UFO just landed and posted this here
Верно, поддержки Linux нет. Для Linux можно попробовать использовать какой-нибудь open source sip-клиент и подружить его с инфраструктурой Cisco. Правда таких экспериментов мы пока не проводили.
Скажите, много ли вы знаете компаний с массовым использованием Linux для рядовых сотрудников?
Скажем, для офисных/бухгалтерских задач.
«Нет поддержки Linux, Windows Phone. Такое многообразие обеспечивает максимальную доступность клиента для пользователей»

ага, максимальную…
Не специалист в этой области, но пользователи Lync, пожалуй, могут иметь связь с пользователями Skype for Linux. И для Windows Phone клиент есть.

Так что получается отстает Cisco Jabber, отстает.
Так есть же вроде официальный lync клиент под Linux
Для Linux я знаю только два клиента. Один с закрытым исходным кодом и платный (около 50$ за пользователя), но IM можно использовать в free версии. Второй — Pidgin + OCS плагин. Официального клиента нет и не предвидится. Microsoft предлагает использовать в таких случаях Web интерфейс (появился в SfB).
Кажется, звонки между Skype и Lync (Skype for Business) пока работают только для PC и Mac.
В любом случае, Skype for Linux — это уже не корпоративное решение, а потребительское. Таким же образом можно использовать SIP видео клиент для Linux и звонить на Jabber, с Lync такой номер думаю не пройдет. Про win phone уже написал :)
Это объясняет отсутствие версии для win phone сегодня. Думаю, что если доля win phone будет расти на мировом рынке, то и клиент обязательно появится. Хотя с выходом Windows 10 для мобилок возможно получится запустить и обычный Jabber
Действительно такой продукт недавно появился. Однако Cisco его позиционирует как инструмент для совместной работы проектной команды, а не для унифицированных коммуникаций.
Не хватает поиска в истории 1 диалога, и поиска по всем диалогам.
С версии 10.6 есть возможность сохранять историю в папке Outlook с вытекающими отсюда возможностями поиска. Работает это правда только на Windows и нужен Exchange, но для многих этого может быть вполне достаточно.
Т.е. нормальной локальной истории и поиска как не было, так и нет. :)
Столько лет прошло, а воз и ныне там.
а не обратили внимание, чатик так и не синхронизируется между устройствами?
у нас на 10.6 куда раньше пришло сообщение (телефон или ПК), только там и отображается.
еще не подгружается история звонков, что тоже не удобно:(
Все верно, в Cisco решили, что такой подход удобнее. Сообщения приходят на все устройства, пока пользователь не ответит на одно из них. Далее сообщения приходят только на то устройство, с которого ответил пользователь. Лично мне такой вариант больше нравится, раздражает, когда общаешься в чате на ПК, а на телефон постоянно сыпятся уведомления. Хотя возможность подгрузить историю чата с другого устройства, например, по запросу, была бы очень полезной, особенно при переключении между устройствами.
>На мой взгляд, Jabber является достойным конкурентом и альтернативой Microsoft Lync.
Там совершенно случайно что-то с ценами произошло? А то вот пару лет назад считали мне jabber с полным комплектом (без чего он и не заработает) — меньше 45 тыс баксов ну никак не выходило. По нынешнему курсу золотой просто. Lync конечно тоже не дешев, но не до такой степени да и цены у MS в рублях фиксированы.
Сам по себе джаббер бесплатный, платные только лицензии на пользователей и всякие TURN и traversal лицензии для Expressway
А под полным комплектом вы что подразумевайте? BE6K?
Его не обязательно иметь, можно работать на своих серверах.
С ценами действительно все сильно поменялось.
Пользовательские лицензии нужны только для телефонии и видео. Чат и презенс бесплатно (Jabber for Everyone).
Если интересно, можем пересчитать в сегодняшних ценах, напишите в почту.
Многопользовательский чат с презентациями, видео и публикацией в интернет с приглашением сторонних анонимных пользователей одной кнопкой «прям-как-в-линк» бесплатен?
Платите только за лицензии. За то количество, которое вам нужно.
Увеличилось количество пользователей или одновременных звонков — докупили лицензий.
Это уже не бесплатно. Бесплатен только совсем базовый функционал (чат и статусы). Для остального уже нужны пользовательские лицензии.
Замечу еще, что технически пользовательские лицензии можно брать «в долг”. Если лимит лицензий превышен, у Вас будет 60 дней, чтобы добавить лицензии или удалить пользователей :)
Содержание статьи не соответствует названию — MRA был задолго до 11 версии, а Jabber Guest как бы мало относится к Cisco Jabber — у него отдельная инфраструктура вообще, с Cisco Jabber никак не связанная.
Цель статьи была рассказать о новых фишках не только 11 версии, но и предыдущих версий.
Не думаю, что все пристально следят за его развитием.
не хватает функции цитирования :(
Sign up to leave a comment.