Pull to refresh

Comments 21

Коллеги, какой-то пессимистичный прогноз. Я, наоборот, всегда думал, что облака прут, не как на дрожах, конечно, но прут. То, что рынок конкурентный — да, верно. На первый взгляд может показаться, что все плохо — возможно. Но если придти с правильным решением, где АТС решает понятные задачи (кейсы) — все получится и ни о какой преждевременной кончине речи нет. Нужно просто перестать рассматривать облака лишь как замену железки и начать рассматривать как часть рабочего окружения для бизнеса.
Всё верно. Если бы была возможность отказаться от решений типа ВАТС, то зарубежный рынок не прогнозировал бы
рост такого уровня
Cloud communications is growing substantially, and industry analysts such as Diane Myers of Infonetics is predicting that the worldwide cloud PBX and Unified Communications (UC) services market will reach up to $15 billion by 2019. Up to now, it’s mostly been smaller companies who have adopted cloud PBX / VoIP and UC.

И именно в унифицированных решениях — будущее корпоративной телефонии, которая вовсе не таблетка к пилюле CRM, а возможность создать мощный рабочий инструмент. А микробизнес, к тому же, должен ориентироваться ещё и на коллтрекинг, кроме названных в посте причин востребованности. Связано это с тем, что достаточно молодо поколение, которое душой полюбило мобильники, но не имеет Skype и тем более Slack. Это платёжеспособный слой населения, способный выбрать в Интернете, но желающий звонить и уточнять.

Что касается 8-800, его выбирают не из-за красоты или запоминаемости (кто-то запомнил хоть один такой номер?), а из-за того, что у потребителя в голове сложился паттерн: «О, это 8-800, это всегда бесплатно набрать». Ну и набирают :)

C мобильной связью по 400 р. за 600 минут бизнес разорится. 600 минут — ничто даже для крохотной фирмочки. А направления разговора бывают разные: вызовы на ТфОП, других операторов и т.д… + фиг у Теле2 есть куча услуг типа чатрума, перевода звонка, конференции, IVR.

Ну и да, IP-операторы не цены забывают индексировать, а они просто гораздо дешевле сотовиков и стационарной связи с лицензионной и инфраструктурной точки зрения. Это можно понять хотя бы по количеству операторов IP, стационарных и сотовиков.
Лично мне кажется, что коллеги из SIPUNI, создавая материал, больше думали о том, как привлечь к нему внимание (пример -броский Заголовок), а не о том, чтобы описать реальную картину с облачными АТС на рынке )
все операторы из большой тройкой работают по СИП и прекрасно отдают/принимают все звонки в SIP + бесплатно дают ВАТС + дают конвергенцию на мобилки и корпоративные тарифы хоть на одну трубку. А если уж у клиента кол-центр, то в 2015 году никто по E1 подключать его не будет — все сразу будет по SIP/H.323 в неограниченном объеме, очередь выстроится из желающих.
Рынок очень жесткий и не получится зарабабатывать на всех компонентах сразу. А такая возможность есть только у очень крупных телко, для которых маржинальнось конкретного клиента в текущий момент времени вопрос несущественный.
есть под руками ссылочки на описание услуги по SIP?
просто нормальный SIP нашел только у Мегафона, у МТС только входящий, Билайн сказал — проект закрыли.
Подтверждение сегодня. Проект ringcloud, много писавший на Хабре, закрыт.
Комментарий основателя(Сергей Юдовский): Мы продали код продукта вместе со всеми внутренними модулями. Сервис для конечных клиентов мы закрываем, так как не видим финансовой выгоды в дальнейшем развитии. Ну и перестанет работать он с 1 января. Пока не закрылся если говорить технически, услуги оказываются.
В статье описаны многие правильные тенденции. Но главная проблема заключает в том, что отсутствует реальное осознание того, зачем МСП реально нужна ВАТС. Никто из предпринимателей толком не может даже объяснить что это такое и как работает. А когда им на практике делаешь какой-то кейс, все говорят ВАУ. Поэтому даже на протяжении последних 8 лет активного развития этого рынка нет четкого понимания как это внедрять и как это может помогать бизнесу.

На мой взгляд, все будет проходить через конкретные кейсы и внедрения. Да, крупные операторы дают SIP. Но 1) Какую цену за номер они берут? Буквально сегодня узнал, что полосатый оператор за трехканальный номер по SIP берет почти 3000 руб. При том, что средняя цена на рынке 200 руб. Поэтому все «бесплатные» сервисы уже посчитаны в других позициях 2) Уровень обслуживания и компетенции крупных операторов — время реакции на заявку может исчисляться днями! Да и сами менеджеры до конца не понимают что они продают. Поэтому когда человек один раз спросил и ему невнятно ответили, в следующий раз просто не станет слушать даже представителя другого оператора.

Весь вектор развития облачных коммуникаций будет идти в направлении интеграции мобильной и sip-телефонии — решения типа FMC, которые будут давать существенную экономию в купе с расширение возможностей для бизнеса. Просто отсутствует пропаганда знаний среди представителей бизнеса, никто не хочет что-то менять. И дело не только в цене — суть в подходе к бизнесу.
Согласен полностью. Дело не в цене ВАТС, а в ЦЕННОСТИ для ММБ. Зачастую интеграторы, операторы не могут донести до представителя ММБ как поможет ВАТС их бизнесу. И в итоге мы видим фразы «Зарегистрируйся и получи 999 р на звонки» или «Мы еще более улучшим, а то и расширим качество работы ваших сотрудников с помощью ВАТС». А владельцу мебельной мастерской непонятно, что и куда улучшиться… И вот он уже и не клиент.
Мне вот не понятно.
Почему для ВАТС не стоит вопрос размещения в облаке или локального размещения?
Железная АТС в компании всегда связана ниткой канала к оператору связи. Если обозначить, что «нитка» — канал, а «узел» — АТС на ней, то от перемещения узла ничего сильно не поменяется. Почему?
У любого оператора связи есть СОРМ и постоянное соединение с ФСБ с возможностью прослушивания разговоров. Т.е. даже если у вас indoor решение, то все ваши разговоры все равно «покидают» компанию что бы достигнуть абонента могут контролироваться третьей стороной.

В заголовке вопрос и как бы потом два абзаца ответа, и лично моё мнение это не ответ на вопрос, это просто поток мысли какой-то
> Рынок Виртуальных АТС умер

Наконец-то это кто-то сказал громко.

Умер, не успев родиться.

Такой гибкости, которая нужна, ни один оператор (в т.ч. и в силу законов) дать не может, и куда проще в итоге либо взять выгодный корпоративный тариф у сотового оператора, либо сделать все, что хочешь, но через IP, и в обход традиционной телефонии. Получается весьма неизящно, зато работает, и деньги экономит.

Если же такое сделает оператор виртуальной АТС, то он либо прогорит (экономя клиентам деньги), либо клиент будет обижаться на цену.
замена железных «indoor» решений на облака для малого бизнеса даже в условиях современных московских офисов _нереальна_ широкополосный интенет для юрлица стоит дороже в квартал, чем железное оборудование и софт к нему, помимо оплаты самих сервисов, и не вполне стабильного доступа, который предоставляют интернет-провайдеры
Пару слов от реально пользователя облачной АТС, в том числе от компании sipuni. Использовал в трех малых предприятиях, в двух из них — sipuni. Опишу свои кейсы и причины:
1. Во многих отраслях бизнеса прямой городской номер — это дополнительное доверие клиента, особенно в В2В. Это ритуальная штука. Вы можете сколько угодно прикидываться серьезным подрядчиком, но если у вас на сайте +7(9… — очень многие клиенты повернут нос. А самый простой способ получить прямой номер — это облачные АТС с хорошим сервисом и тарифами.
Это единственный кейс который не обойти мобильным оператором.
2. Уведомление о пропущенных вызовах — это отличная вещь. Нет офиса, едешь в метро или находишься на основной работе. Пропустил звонки — потом сел и перезвонил всем потенциальным клиентам. Реагируют очень положительно. Впрочем, мобильник это тоже умеет.
Правда часто бывает что звонок с городского номера крупной компании, и на том конце секретарь ничем вам не сможет помочь.

В том же sipuni великолепный конструктор АТС-логики, с кучей возможностей и удобной настройкой. Но для старртапа из 5 человек и 1.5 клиента в месяц все это обычно не нужно — на ручном правлении все это работает понятнее и эффективнее. И вот только если этот стартап вырастет в большую компанию — тогда все это найдет применение. Но 9 из 10 стартапов умирают.
В Москве я (495) купить не смог ни у одного оператора. Может подскажете как это сделать?
Здорово, спасибо. Озадачивался этим вопросом лет 5 назад, тогда почему-то не смог найти.
Ну тогда выходит единственная причина пользоваться облачной АТС — и та отпадает.
А как вы будете распределять звонки с городского номера на 5 сотрудников без АТС? Хотя если у вас 1,5 клиентов в месяц, да, не нужно.

Но в РФ полно компаний с отделом продаж 3-10 человек, для которых нет вариантов, кроме как виртуальная АТС. Давать 3-10 мобильных на сайте? Или сажать одного человека за мобильный телефон? Это всё бред.

Я согласен, что в целом не нужна удобная настройка — один раз настроил и забыл. Но звонить всем сотрудникам сразу, записывать такие звонки, потом прослушивать их, уведомлять о пропущенных и т.д. — реально таким отделам продаж всё это нужно.
Из 5 сотрудников входящими звонками занимается одновременно кто-то один. Исходящими можно и нужно звонить с мобильных — чтобы клиент записал себе номер конкретного менеджера.

Несколько сотрудников и много звонков — это скорее всего какой-то интернет магазин. Вот им наверное сервис и нужен.

Есть наверное и какие-то другие востребованные форматы, но видите, ТС пишет что все довольно печально.
если городской номер — сотовый, то просто настраивается условная переадресация по кругу на этих 5 сотрудников.
Нагрузку равномерную не сделаешь, конечно, но можно чередовать порядок трубок в очереди по дням недели, например.
И еще. У вас, ребята, классный сервис. Мне лично будет очень жаль если вы вдруг уйдете с рынка.
Да не нужны эти облачные АТС. Вернее, мало кому нужны. Малый бизнес 5-10 человек, из них половина продавцов. Им проще взять обычный корпоративный тариф от оператора. Не нужны им IVR, 8800, голосовая почта, отслеживание времени звонка и т. д. А если и нужны, это отдельно подключается у того же оператора в рамках отдельной услуги. Средний — до 500 человек. На такую контору уже выгоднее взять обычную АТС, И дело не только в цене и CAPEX. В обычную АТС можно подключать обычные телефоны (а они значительно дешевле IP), ее функционал значительно гибче и привычнее, она масштабируемее и надежнее.

Сами же приводите пример — закрываетесь, услуги связи предоставляться не будут. Поставил обычную АТС — она будет работать, пока морально не устареет (лет 10-15).

Кроме того, на каждом углу реклама облачных АТС и телефонии. Но нигде не написано, какой профит от этого получит предприятие. Даже на вашем сайте — кругом слово «облачное», но нигде не написано, сколько денег мне это принесет и в чем преимущество перед классическими решениями.
Sign up to leave a comment.