Pull to refresh

Пенсионный антивирус

Reading time 2 min
Views 714
Это небольшой рассказ о том, как в городе Таганроге принимают отчетность в Пенсионном фонде. Немного предыстории. С 2010 года организации сдают отчетность в Пенсионный фонд ежеквартально, до 2010 было также, но еще и в налоговую подавалась бумажка, теперь эту бумажку отменили, и все сдается напрямую в Пенсионный фонд (наконец кто-то логично наверху осмыслил ситуацию). Сдавать отчетность нужно в течение месяца следующего за отчетным периодом.

Теперь сама история. Мой бухгалтер сдал по нашей организации всю отчетность за прошедший первый квартал, за исключением декларации в Пенсионный фонд. Все бумаги, а также флешка с электронной версией отчетности у нее уж были подготовлены, но она ужасно заболела гриппом. В итоге я решил сходить туда сам, поскольку оформлять опять на кого-нибудь новую доверенность дело муторное.

Прихожу я в Пенсионный фонд, он, к слову, не так давно переехал в новое здание и коридоры, как выяснилось стали чуть-чуть шире. Документы по отчетности принимали в четырех комнатах, в каждой из которых по 3-4 стола, то есть по 3-4 приемщика. Людей было не так много в очереди, где-то человек по 5 в каждую из комнат. Занял очередь и обратил внимание, что в одном из кабинетов в конце коридора стояла какая-то уж очень большая очередь, буквально человек 20. Она двигалась очень медленно, люди в очереди были крайне не довольны и озлоблены. Я порадовался, что мне не туда и стал ждать своей очереди.

Дождавшись, зашел. Бабушка, принимающая отчет предложила присесть и попросила все мои документы. Я отдал документы и флешку. После чего последовал вопрос:

— А вы флешку проверяли на вирусы?
— Да, — сказал честно я, — проверял дома, все нормально.
— Нет, — сказала бабушка, — у нас проверяли?
— У вас точно нет, — запинаясь ответил я.
— Ааа, ну так вы идите, проверьте флешку. Там в конце коридора есть кабинет, вы увидите там очередь, — ехидно заметила она. — Сначала проверьте, а потом приходите.

Я тут же переспросил:

— А что у вас на компьютере флешку проверить нельзя?
— Нет у нас нечем, меры безопасности нужно соблюдать, вдруг вы нам какой-нибудь троян принесли и запустите его к нам в базу данных, — вежливо улыбнулась она.
— Флешки проверяют в специальном кабинете, идите, проверяйте, а потом приходите ко мне.

Я промолчал, вышел, занял очередь в кабинет для проверки флешки на вирусы (это туда где стояло человек 20), стал ждать. Представьте, в этом кабинете сидит бедная взмыленная девушка с открытой дверью, компьютер не из новых, каждый пришел с флехой забитой до отказа чем попало (за исключением меня, я ее даже форматнул перед походом в Пенсионный фонд), время уходит масса. Короче говоря, стоял 48 минут…

Когда дошла моя очередь, отдал флешку, девушка ее проверила и далее самое интересное — выписала мне бумажку, где указала только дату и время проверки флешки, отдав мне все это обратно. Скажите, это что безопасность? Выйдя из кабинета, и идя обратно к той самой бабушке, я мог бы триста раз раз поменять флешку и триста раз спустится в машину и закинуть на нее любой вирус или троян! В чем смысл всей проверки и этого дурдома (а по-другому ведь не назовешь)? Кто решил внедрить такую систему безопасности и безопасность ли это? Это просто смешно. Кстати, самое веселое у них начнется в конце месяца, когда все в последний день побегут сдавать свои отчеты. В общем, порадовала меня в который раз наша организация дела.

Все как обычно, у нас в городе «N» ничего не меняется...
Tags:
Hubs:
+20
Comments 15
Comments Comments 15

Articles