Pull to refresh

Предложенные изменения для установщика Ubuntu 10.10 сделают установку быстрее, дружелюбнее и умнее

Reading time 3 min
Views 1.3K
Original author: omgubuntu
imageУже обсуждают новые возможности для включения в Убунту 10.10 касательно установщика и Live CD, которые направлены на решение сложностей и несоответствий, присущих процессу установки. Цель — сделать этот процесс супер-пупер быстрым, дружелюбным и обнадеживающими для новых пользователей.


Для чего это нужно?

Для многих пользователей установка — это как первый кусочек пирога — если этот ломтик будет невкусным, то пользователь может никогда не вернуться, чтобы отведать вторую часть. Путем капитальной реконструкции установщика ubiquity для добавления изящности, пользователь будет чувствовать себя более контролируемым, информированым и более уверенным в использовании Ubuntu.

Как таковой инсталлятор будет стремиться вести себя намного более разумно, осторожно и легко в использовании. Особое внимание будет обращено на процесс разметки, который укрощает/пугает много новых пользователей.

«Лайв-СиДи Ubuntu — первый опыт многих новых пользователей, которые собираются установить Ubuntu. Инсталляционный процесс должен быть привлекателен и легок, чтобы заверить новых пользователей, что Ubuntu — правильный выбор.Процесс должен заставлять чувствовать себя в безопасности и должен только обратить внимание только, когда есть определенный риск (например, когда данные могут быть разрушены).»

Краткий обзор

Спецификация дизайна, детализирующая предложенные изменения — исчерпывающая и совершенная, но ниже — некоторые из выдающихся изменений, которые сократят головную боль для новичков.

Не спрашивать очевидное

Несколько из крутых идей, которые могут быть реализованы в программе установки — это автоматическое обнаружение языка, WiFi, раскладку клавиатуры, часовой пояс, настроек из других установленных операционных систем или Интернета и т.д. Это дополнительное преимущество перед вынужденными целыми двумя шагами настоящего процесса установки, не требующее ввода данных пользователем, что делает установку быстрее.

Установить необходимое пользователю

Будут введены переключатели для установки кодеков и приложений в процессе установки! Это позволит пользователям начать работу на их десктопах, если они это считают нужным сразу после установки — теперь не будет надоедливых предупреждений при проигрывании МР3-файлов

Выгода — в простоте разметки диска

Разметка диска является еще одной областью, где предполагается создать более прозрачную и интуитивную разметку. Нет уже полей для ручного изменения размера (которые смущают многих новичков), вместо этого теперь идут простые способы сделать это («заменить все» или «использовать половину свободного пространства на диске».) Новый виджет-слайдер тоже нацелен на обеспечение более эффективной настройки распределения размера.
Предлагаемый интерфейс:
image

вместо
image

Спокойная установка

Как видно из дизайна пока еще одна ключевая цель есть, чтобы информировать и подтверждать пользовательские намерения в течении установки. Осуществляя это через новый экран «получи готовое» или через фичу «осталось времени», украшенными в течении фактической установки, — пользователи будут вкурсе всех событий, чтобы ни случилось, вынуждая их чувствовать себя гораздо больше уверенными в переходе с одной системы на другую.

Особое внимание будет обращено на не излишнее уведомление пользователя сообщениями о потере данных и другими предупреждениями, но, после подтверждения соответствующих действий, все продолжится спокойно. Еще одна формулировка будет изменена, чтобы иметь больше смысла для конечного пользователя (Один из маленьких примеров — текст «Пароль сила: слабый» будет изменен на более благовидный «Слабый пароль».)
image

Вся информация о Вас

Усовершенствованный диалог создания учетной записи пользователя предложит много часто запрашиваемых особенностей — в том числе включена возможность добавлять фото пользователя с вашей веб-камеры!
Tags:
Hubs:
+61
Comments 184
Comments Comments 184

Articles