Pull to refresh

Готовое решение для организации серверной инфраструктуры SMB

Reading time 7 min
Views 28K
Непростые экономические условия, в которых вынужден существовать современный бизнес, вынуждают думать скорее не о развитии и расширении имеющейся ИТ-инфраструктуры, а о грамотном использовании базовых продуктов, без которых не обойтись. Одним из таких продуктов является Windows Server – популярная серверная операционная система, часто применяемая в крупных организациях. К сожалению, компании, относящиеся к малому и среднему бизнесу, от Windows Server часто отказываются, считая, что он:

стоит дорого;
предлагает слишком много всего ненужного.

Попробуем сегодня развеять эти заблуждения. Давайте вместе посмотрим, что из себя представляет Windows Server, и как его могут оптимально использовать небольшие организации.

Для чего нужен Windows Server 2012

Для начала поговорим о том, для чего нужен Windows Server.

В первую очередь это, конечно, построение единой инфраструктуры для организации любого размера. На основе такой инфраструктуры могут работать приложения различной сложности, разворачиваться дополнительные локальные и веб-службы.

Windows Server также успешно применяется для аутентификации и авторизации пользователей. Часто небольшие организации (от 25 ПК) отказываются использовать Windows Server, считая, что обойдутся ноутбуками, и никакое централизованное администрирование им ни к чему. А ведь здесь встает один из самых основных вопросов при управление компьютерными пользователями: предоставление доступа к конкретной информации. Безусловно, существуют случаи, когда организации нет нужды ограничивать доступ к информации (все живут в идеальном мире, никто ничего без спроса не правит, не удаляет, не передает конкурентам).
В реальности доступ к определенной информации все же нужно ограничивать (ну, как минимум, к бухгалтерской и финансовой отчетности). Второй момент: пользователю может понадобиться получить доступ к своим файлам с соседнего компьютера: чтобы их распечатать, показать руководству, представить потенциальным клиентам организации. Наконец, третье. Один из используемых компьютеров может просто выйти из строя. И если сам ноутбук заменить можно относительно безболезненно, то информация на нем может быть утеряна навсегда. Без Windows Server задачи аутентификации и авторизации пользователей, а также вопрос сохранения данных значительно затрудняется. Можно создавать рабочие группы, настраивать вручную все права. Но это занимает много времени. А потом всеми этими настройками очень сложно объективно и своевременно управлять.

Windows Server с помощью Active Directory, групповых политик и функции управления файлами позволяет в разы упростить эту задачу

Последняя версия

Последней версией на момент написания этой статьи является Windows Server 2012 R2. Несмотря на то, что система вышла в свет в октябре 2013 года, она не теряет своей актуальности.

По сравнению с предыдущими версиями, система претерпела ряд изменений для того, чтобы предоставить пользователям максимально востребованную функциональность. Среди основных нововведений представлено расширение возможностей виртуализации, хранение и обработки данных, репликации. Была расширена функция работы с сетевыми настройками, управление серверами и настройками автоматизации, повышены возможности обеспечения безопасности имеющейся инфраструктуры.

О том, какие функции были представлены в Windows Server 2012 R2, написано много статей, еще больше представлено материалов о том, как систему настраивать и эти функции использовать. Проблема заключается в применении знаний на практике. Причем дело не столько в технической настройке, сколько в необходимости выбора подходящей редакции Windows Server, которая будет максимально отвечать потребностям организации, и при этом не будет требовать лишней переплаты за ненужные возможности.
Есть еще один важный момент. Не обязательно приобретать самую дорогую редакцию Windows Server для того, чтобы настроить инфраструктуру своей сети. Вполне возможно, что вам подойдет более простая версия: получите весь нужный функционал и сможете сэкономить на лицензиях и внедрении. Поэтому основной вопрос, на который стоит обратить внимание – это редакции Windows Server и их лицензирование.

Лицензирование Windows Server 2012 R2

Windows Server 2012 R2 чаще всего предлагают приобрести в одной из двух редакций: Standard и Datacenter. Единственное их отличие заключается в том, что, имея лицензию Standard, можно бесплатно развернуть до двух виртуальных машин Windows. Если же вы приобрели лицензию Datacenter, то в количестве виртуальных машин, которые можно развернуть, вы не ограничены. При этом лицензирование Microsoft в редакциях Standard и Datacenter может потребовать дополнительных затрат.

С точки зрения правильного лицензирования необходимо также приобрести лицензии на клиентский доступ (Windows Server CAL) на количество пользователей (или устройств), которые в вашей организации используют компьютер. А если вы хотите предоставить своим сотрудникам возможность удаленного подключения к серверу, то необходимо также приобрести лицензии на удаленный доступ (Windows Server Remote Desktop CAL). Сумма набегает приличная. Особенно неприятно, когда не нужны даже те две виртуальные машины, которые позволяет без дополнительных лицензий стандарт.

Как итог, получаем значительные расходы на продукт, большая часть возможностей которого нам не нужны. В связи с этим обратите внимание на две редакции Windows Server 2012 R2, о которых рассказывают реже, но они намного привлекательнее для небольших организаций. Это редакции Windows Server 2012 R2 Foundation и Windows Server 2012 R2 Essentials.

Windows Server 2012 R2 Foundation

Редакция Foundation оптимальная для организаций малого бизнеса, в которых число пользователей не превышает 15. Несмотря на то, что применять редакцию Foundation можно только на однопроцессорном сервере с оперативной памятью не больше 32 ГБ, приобретать дополнительные лицензии на клиентский доступ (Windows Server CAL) не нужно. Кроме того, важно учитывать, что Windows Server Foundation может быть запущен только в физической среде. Последнее, Foundation можно приобрести только вместе с сервером (тип лицензии OEM), он не предоставляется по корпоративным программам лицензирования.

Windows Server 2012 R2 Essentials

Редакция Essentials подходит компаниям с численностью до 25 пользователей. Убирается одно из ограничений Foundation: использовать редакцию Essential можно на двухпроцессорном сервере, а размер оперативной памяти увеличен до 64 ГБ. Также Windows Server Essentail можно запускать в виртуальной среде, но в этом случае уже будет нельзя запустить в физической. Иными словами, Essential можно запустить либо в физической среде, либо в виртуальной. Лицензии для клиентского доступа также не требуются. Расширены также и каналы, по которым можно приобрести Essential: эта редакция доступна не только в одном комплекте с сервером, но также ее можно приобрести в рамках корпоративного приглашения.
Возвратимся теперь к одному из заблуждений, которое было обозначено в самом начале.

Очень часто небольшие компании не используют для администрирования сети именно серверную операционную систему из-за слишком высокой цены. Это справедливо, если вы выбираете между Windows Server Standard и Windows Server Datacenter. Их стоимость составляется из лицензии на сервер (в сервере не больше двух процессоров) плюс лицензии на клиентский доступ плюс лицензии на удаленное подключение. Такие затраты в большинстве случаев совершенно не вписываются в бюджет небольшой организации или стартапа, численность которых не превышает 25 пользователей.

Тем не менее, серверная система намного удобнее для реализации основных задач администрирования и управления системой, сетью, пользователями. Windows Server представлен в двух редакциях, которые отвечают этим требованиям – поддерживают необходимые функции и не бьют по бюджету: Windows Server Foundation и Windows Server Essentials.

Теперь, когда с лицензированием вопрос более или менее понятен, можно переходить к следующему шагу. А именно, решать, какие функции нам нужны, а какие нет. Это, например, касается такой функции, как Server Core – возможности устанавливать и использовать Windows Server в режиме консоли. Как показывает практика, такая возможность малым компаниям кажется слишком сложной.

А вот невозможность интеграции редакции Foundation с Office 365 может стать своеобразным камнем преткновения. В том случае, если интеграция с Office 365 критически важна, выбирать нужно Essentials.
Active Directory

Пожалуй, это один из основных компонентов, из-за которого Windows Server приобретается. Active Directory присутствует и в редакции Essentails, и в редакции Foundation, но их функциональность в корне отличается. Если вы используете редакцию Essentials, вы должны создать домен в процессе установки и при этом в дальнейшем у вас не будет возможности его изменить. Кроме того, в процессе установки Essentials будет установлена не только роль AD, но и DNS, File Service (файловые службы), IIS Web Service и Remote Desktop Service. А вот в редакции Foundation
дается более привычная всем гибкость настройки.
Администрирование

Для более комфортного управления в редакции Essentials вы получите специальный дэшборд, который предоставит комфортный интерфейс для начинающих пользователей.
В редакции Foundation управлять сервером вы можете через обычный Server Manager.
Сетевое взаимодействие

Для Foundation никаких ограничений нет, а вот для Essentials есть: установка Essentials возможна только через роутер, который поддерживает IPv4 NAT.
Апгрейд лицензии

Очень важный момент. Вы всегда можете сделать апгрейд Windows Server Foundation или Essentials до Standard (например, в случае расширения бизнеса и увеличения числа пользователей в организации).

Подводя итоги

Итак, Windows Server позволяет оптимизировать расходы на инфраструктуру. Широкий набор моделей лицензирования, а также вариантов приобретения лицензии позволяет подобрать тот вариант, который будет приносить организации пользу, при этом не переплачивать за неиспользуемые функции и ненужные нововведения.

Дешевые версии не означают, что они неприменимы в реальных условиях. Функциональность уменьшена обдуманно, при этом все нужные компоненты и даже некоторые встроенные дополнения присутствуют в редакции Foundation и Essentials. Пусть в Essentials нет роли Hyper-V; в то же время редакция поддерживает возможность интеграции с облачными приложениями и сервисами (Microsoft Azure и Office 365). Т.е. приобретая Essentials, вы получаете как качественно подготовленную инфраструктуру для вашей организации, так и возможность интеграции с ключевыми продуктами Microsoft, которые необходимы в повседневной современной работе – как на своем рабочем месте, так и удаленно.

В реальных рабочих условиях в каждой организации при построении инфраструктурных решений системные администраторы отдают предпочтения обкатанным и хорошо протестированным версиям. Поэтому Windows Server 2012 R2 своей актуальности еще долго не потеряет.

Наши партнёры

Ниже представляем вам список партнеров, которые помогут вам с внедрением Windows Server в вашей организации:

ITLEON
Импульс Телеком
DEPO computers
Хcom.ru
IRU
Tags:
Hubs:
+9
Comments 24
Comments Comments 24