Pull to refresh

Netcube: облачные сервисы на платформе Cisco

Reading time 6 min
Views 14K
Облачными сервисами сегодня никого не удивишь. В облаках мы храним фотографии, музыку, данные. Облака стали повседневностью и на корпоративном рынке, причем этот сегмент остается одним из самых динамично-развивающихся, что особенно заметно на фоне продолжающегося спада отечественного рынка ИТ. И это не вопрос моды. Возможность гибко менять объем получаемых сервисов и перевести часть капитальных затрат в операционные (те самые CAPEX в OPEX) помогут остаться на плаву в сегодняшней турбулентной экономике.
Возьмем на себя наглость утверждать, что облака - это возможность сфокусироваться на основных задачах бизнеса и тратить меньше внимания и ресурсов побочные задачи, такие как ИТ. Не нужно инвестировать в дорогостоящее оборудование, которое морально устареет уже завтра, не нужно тратить силы на его поддержку в работоспособном состоянии, отлавливать «дыры» в системах безопасности. Особенно эта задача становится трудоёмкой и затратной, когда у компании есть информация, нуждающаяся в надежной защите. Правильно подобранные облачные решения помогут избавиться от этой головной боли, сохранив возможность гибкости в выборе конкретного решения и добавив преимущество минимального срока ввода в эксплуатацию.

Мы знаем что, но не знаем где и как. Как выбрать провайдера? Какие именно сервисы вам нужны для покрытия текущих нужд? Число действующих провайдеров на рынке велико, а спектр услуг постоянно расширяется.
Решения Cisco теперь можно покупать по облачной модели
При принятии решения вы, конечно же, будете исходить из показателей надежности центров обработки данных, используемых провайдером, заинтересуетесь репутацией провайдера, соответствием предлагаемых услуг потребностям бизнеса, их стоимостью, условиями контракта. На самом деле таких деталей великое множество. Но на фоне организационных вопросов важно не забыть выяснить и какие программные и аппаратные платформы использует провайдер, прошло ли его решение аттестацию, сертифицирован ли он и его сотрудники вендорами. До заключения договора вы общаетесь с менеджерами и юристам и это всего несколько встреч или разговоров, а дальше вам предстоит общение со службой технической поддержки. Неплохо бы знать заранее, как она организована, предусмотрена ли возможность выделения индивидуальных инженеров, например. Вся эта информация позволить составить собственное мнение о надежности, безопасности и качестве предлагаемых сервисов.

В этой статье речь пойдет об одном из облачных провайдеров, услугами которого можно воспользоваться в нашей стране, – Netcube.
Почему Netcube?
Попробуем привести аргументы в его пользу:

1. Облако Netcube построено в соответствии с архитектурой Cisco VMDC (Cisco Virtualized Multiservice Data Center), успешно используемой крупнейшими облачными провайдерами мира.

2. Все задействованные ресурсы размещены в ЦОД уровня надежности Tier III компании DataPro и полностью соответствуют требованиям законодательства РФ.

3. По подписке заказчикам становятся доступны передовые технологии Cisco.

4. Многие из облачных сервисов Cisco, развернутых Netcube, не имеют аналогов в России и представлены впервые, а некоторые являются уникальными и во всем мире. Например, Netcube - вторая в мире компания, предоставляющая из облака сервисы Cisco, призванные обеспечить безопасность электронной почты и трафика.

5. Netcube успешно прошла аудит для сертификации облачных сервисов. В течение двух дней независимые аудиторы проверяли соответствие сервисов политике и требованиям Cisco в области облачных технологий.

6. Наличие лицензий связи и ФСТЭК – важное требование для ряда клиентов.

7. В основе сервисов – программные и аппаратные платформы старшего класса от Cisco, EMC и VMware. Безопасность обеспечивают межсетевые экраны Cisco ASA 5585, система обнаружения вторжений Cisco FirePower, система контроля доступа Cisco ACS, предусмотрена защита от DDoS-атак.

8. Техническую поддержку в режиме 24/7/365 осуществляют высококвалифицированные инженеры с сертификатами CCIE, VCP и др.

9. Соглашение об уровне обслуживая (SLA) предусматривает финансовые гарантии - возврат денег при нарушении SLA. По соблюдению SLA предоставляются ежемесячные отчеты.
В основе сервисов Netcube – программные и аппаратные платформы Cisco, EMC и VMware
Аттестация сервисов ведущим вендором - действительно важный пункт, и о ней стоит рассказать подробнее. В аттестации участвовали четыре сервиса:

● Cisco Powered Desktop as a Service (DaaS) – рабочее место в облаке;
● Cisco Powered Hosted Security as a Service (HSS) – облачная безопасность;
● Cisco Powered Infrastructure as a Service (IaaS) – облачная инфраструктура;
● Cisco Powered Managed Security - управляемая безопасность;

«Cisco Powered» означает, что все эти сервисы реализованы на основе решений Cisco Systems. Аттестация Cisco подтверждает качество сервисов, отлаженность бизнес-процессов и высокий уровень компетентности персонала компании. Если раскрыть подробнее:

● Облачные сервисы сертифицированы Cisco;
● Техническое решение одобрено Cisco;
● Осуществляется техническая поддержка с сертификатом TSD;
● Бизнес процессы соответствует ITIL;
● Ежегодный аудит Cisco подтверждает соответствие заданной планке.
Сервисы Netcube
Сегодня Netcube предлагает такие облачные сервисы:

• IaaS – облачная инфраструктура;
• HSS – облачная безопасность;
• MaaS – облачный мониторинг;
• BaaS – резервное копирование в облако;
• DaaS – рабочее место в облаке.
Сервисы безопасности CloudSecurity (HSS) обеспечивают защиту систем электронной почты и трафика
Решение HSS включает в себя Cisco ESA (безопасность электронной почты) и Cisco WSA (безопасность трафика). ESA и WSA – известные аппаратные решения, которые теперь виртуализированы и предлагаются по облачной модели. Netcube - единственная в России компания, официально сертифицированная Cisco по ESA/WSA.

В рамках сервиса Cloud Infrastructure (IaaS) от Netcube можно создавать виртуальные машины любой конфигурации и управлять ими, в том числе загружать ISO-образы и шаблоны, разграничивать права доступа. Можно создавать внутренние и маршрутизируемые сети с выходом в интернет или к внешнему оборудованию. На базе получившихся конфигураций компании смогут разворачивать тестовые схемы, устанавливать системное и прикладное ПО, выстраивать корпоративные коммуникации и прочее. Впрочем, сервисы IaaS могут быть интересны не только ИТ-компаниям, но, например, предприятиям розничной торговли, гостиничному бизнесу и др.
Сервисы DaaS – виртуальные рабочие места в облаке
DaaS - это персональное рабочее место, расположенное в облачной инфраструктуре. Его главное преимущество - возможность получить доступ к нему в любое удобное время с любого устройства. Использование модели DaaS позволяет быстро и удобно создавать рабочие места, легко управлять ими. Такой способ организации виртуальных рабочих мест значительно уменьшает нагрузку на системного администратора и дополнительно обеспечивает контроль действий сотрудников там, где это необходимо (банки, финансовые компании, компании с особо-ценной коммерческой информацией). Причем рабочие места могут конфигурироваться индивидуально и располагать различным количеством ресурсов.
Сервис облачного мониторинга CloudMonitoring (MaaS) предусматривает лицензирование по устройствам
Клиентов с собственной ИТ-инфраструктурой может заинтересовать сервис MaaS – облачный мониторинг на базе программного решения Solarwinds. Сервис обеспечивает контроль функционирования и доступности ИТ-инфраструктуры как облачной, так и любой физической инфраструктуры клиента. Приложение диагностирует проблемы, информирует администратора о событиях, отслеживает изменения в конфигурациях, проводит мониторинг производительности.

Используя получаемые отчеты о состоянии ИТ-инфраструктуры, можно планировать расходы на ее развитие и модернизацию. Система анализирует трафик, использованный сотрудниками, приложениями и протоколами, информирует о подключении сетевых устройств, что может помочь выявить несанкционированные действия, угрожающие информационной безопасности компании.

Наряду с мониторингом устройств Netcube предоставляет услуги управляемой безопасности (Managed Security) - удаленного управления ИТ-безопасностью заказчика по модели подписки. Этот сервис предполагают управление межсетевыми экранами, системами выявления вторжений (IDS), антивирусной защитой, виртуальными частными сетями IP-VPN, защитой клиентских систем (endpoint protection), аутентификацией, фильтрацией контента из облака. Перед началом использования этого сервиса проводится общая оценка защищенности ИТ-среды заказчика.
Сервис резервного копирования в облаке CloudBackup (BaaS) – оплата за каждый гигабайт, за емкость хранения
Защита данных предполагает и их обязательное резервное копирование. Если мы копируем данные в облако, они шифруются на стороне клиента и хранятся у провайдера уже в зашифрованном виде, поэтому провайдер не имеет доступа собственно к информации. Сервис BaaS от Netcube располагается в России и полностью соответствует закону о хранении персональных данных.

При создании облака Netcube мы особое внимание уделили барьерам, традиционно препятствующим переходу клиентов к облачной модели. Это и опасения клиентов по поводу потери физического контроля над своими ИТ-системами, и проблемы с безопасностью, и отсутствие веры в способность облачных провайдеров предложить действительно индивидуальный подход. Мы сделали все, чтобы в Netcube клиенты не столкнулись с этими сложностями и получили действительно надежные облачные сервисы хорошее обслуживание.
Стоимость сервисов IaaS от Netcube
Резюмируя - фактически вы получаете те же решения Cisco, но в облаке и в «рассрочку». Это хороший антикризисный подход: покупайте их можно по модели подписки и используйте только тогда, когда сервис действительно требуется.

Напомним наши основные аргументы в пользу миграции в облако. Это снижение затрат на ИТ в среднесрочный период благодаря отсутствию капитальных вложений в оборудование и лицензии, уменьшению эксплуатационных затрат на обслуживающий персонал. Модель "ИТ по требованию" с оплатой только за используемые ресурсы, простое масштабирование добавлением ресурсов за один клик, удобный и безопасный перенос ресурсов в облако и обратно.

Так стоит ли переходить в облако? Что думаете вы?
Tags:
Hubs:
+19
Comments 8
Comments Comments 8