Pull to refresh
Едва ли не со времени основания SAP и его продукты окружены мифами: сложно, дорого, невозможно внедрить, нельзя пользоваться, сложная поддержка, особый код и т.д. Чаще всего они обусловлены тем, что конечные пользователи и администраторы продуктов SAP были не готовы настроить настоящие enterprise-решения и найти точки использования их на всю катушку. Но были и частности, о которых стоит поговорить, особенно в связи с платформой SAP Cloud Platform.
Читать дальше
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 21

Comments 21

В своё время пользовалась SAP как КИС, несмотря на перегруженность форм, всё нравилось. Даже не знала, что существует целая платформа для разработчиков. Выглядит заманчиво — передам своим коллегам.
Пост конечно очень подробный. Но все же поясните мне пожалуйста. В чем отличие SAP HANA от SAP Cloud platform. Или я что то не понимаю.

SAP HANA — in-memory база данных.

SAP HANA в настоящее время это платформа для хранения, обработки данных и создания приложений, включающая в себя не только базу данных in-memory, но и инструменты разработки пользовательских приложений (языки программирования, UI5 фреймворк, среду разработчика, разнообразные сервисы – предиктивную аналитику, графы, текстовый анализ, обработку потоков данных и т.д.). Т.е. база данных в данной архитектуре всего лишь один из сервисов платформы.
SAP Cloud Platform – это, по сути, SAP HANA именно в качестве платформы разработки, развернутая в облаке SAP или партнеров. SAP Cloud Platform включает в себя набор сервисов, доступных разработчику – это:
  • сервисы БД (HANA, Sybase ASE, MongoDB, Redis, Postgres),
  • сервисы разработки и запуска приложений на «своих» языках (Java, Javascript) и по модели BYOL (на базе Cloud Foundry)
  • дополнительные сервисы: предиктивная аналитика, сервис аутентификации, разработки мобильных приложений, бизнес-аналитики, геймификации, биллинга, IoT, интеграции и т.д. – всего около 40 сервисов, поставляемых SAP, не считая подключаемых, разработанных партнерами (около 1000).
Будучи облачной платформой, SCP обладает рядом присущих облаку достоинств – нет «железа», уже все настроено, простое администрирование под конкретные задач, оплата по факту использования и т.д. В настоящее время набор сервисов SCP несколько шире, чем набор сервисов в SAP HANA, установленной на оборудовании клиента, например, сервисы геймификации, биллинга есть только в облачной версии
Также в SAP Cloud Platform есть много сервисов, реализованных как готовое к использованию приложение. Например Business Object Cloud (облачная аналитика), Cloud Platform Integration (интеграционная шина), BUILD (быстрое прототипирование пользовательских интерфейсов), Smart Business Serivces (мониторинг ключевых показателей) и т.д.

Я правильно понимаю, что ABAP — всё?

ABAP был и остается ключевым языком разработки бизнес-ПО SAP, в т.ч. приложений нового поколения, таких как S/4HANA. Однако SAP расширяет свой портфель возможностей, включая другие языки в состав базовых средств разработки. Этим SAP снижает порог входа для сторонних разработчиков, имеющих опыт создания уникальных бизнес-решений и желающих использовать установленную инфраструктуру SAP в качестве бизнес-сервисов (и зарабатывать на этом!), но не ставящих себе целью изучение ABAP.
Проблема не в изучении ABAP, его можно постичь за 1 день, а в уровне вхождения во все эти таблички с названием из «четырех букавок».
Для решения задач обязательно использовать SAP Cloud, однако активация профиля по ссылке из e-mail явно не работает на сайте. Так круг и замкнулся.
UFO just landed and posted this here
Вы пишете, что на SAP Cloud Platform можно создавать не Enterprise веб-приложения и веб-сайты. А двумя абзацами выше, что стоимость платформы «всего» 23 Евро в месяц за пользователя. Вам не кажется, что эти утверждения противоречат друг другу?
>>Вам не кажется, что эти утверждения противоречат друг другу?
Им так не кажется :)
Поэтому миф №2 — вовсе не миф :)
Это стоимость за пакет сервисов для enterprise разработки, между прочим, включая HANA на 10 Гб. Есть бесплатный доступ к сервисам веб-разработки и возможность приобретать сервисы отдельно. Все детали есть на сайте SAP Cloud Platform
Прошу прощения, но мне не совсем понятно. Я владею 12ю магазинами стоиматериалов (опт, розница) с несколькими складами и собственным парком ТС. У SAP есть готовое решения для управления таким бизнесом, по аналогии УПП? И если есть, то можно ссылку на цены. Спасибо.
Здравствуйте. Да, у SAP есть готовые решения по управлению ритейлом, оптовой торговлей и даже парком транспортных средств. Строго говоря, SAP — это ведущий в мире производитель ПО для управления бизнесом, имеющий решения для всех направлений деятельности предприятия, а еще для большинства отраслей. Для ритейла, например, есть отдельное отраслевое решение, закрывающее все потребности в автоматизации, начиная со склада и бухгалтерского учета, кончая управлением промо и big data аналитикой. В России почти весь крупный ритейл является клиентом SAP, используя те или иные решения. Что касается цен — то это вопрос конкретных задач. Ценообразование модульное (по функциональности) и зависит также от бизнес-метрик клиента (от количества продаж, например). Поэтому самому, не имея опыта, посчитать очень сложно и, скорее всего, оценка будет сильно завышенной. Обращайтесь, с Вами свяжутся специалисты и помогут все оценить.
частником может стать любой желающий, обладающий навыками программирования на Java, JavaScript (XSJS), HTML5 или других популярных языках

Огласите весь список, пожалуйста

Java, XSJS, C++, Python, Ruby, Node.js, Go, PHP, .Net.

Про это было указано в статье.
SCP поддерживает приложения на языках Java, Node.js, Go, PHP, Python, Ruby, .NET Core – на базе Cloud Foundry. Почитать об этом можно вот здесь https://uacp2.hana.ondemand.com/viewer/hcp_cf/7bc6369a68b14833bdb741a12141d70a.html#loio3a11ad712c344668add46369cf158418
Однако, одной из целей конкурса является, все-таки, продвижение JavaScript фреймворка SAPUI5 (OpenUI5), поэтому решения, целиком написанные на других языках, скорее всего, будут иметь меньшие шансы на победу. Впрочем — как решит жюри.
Будут ли публичны результаты разработок, можно ли ими в дальнейшем воспользоваться? Поскольку победителей всегда не много, а те, кто не получил достойный приз — интересны как хорошие команды, которые могут привлекаться под российские проекты, других разработчиков. Буду рад если для них найдутся задачи и возможности своей реализации.
Согласно Правилам Конкурса, авторские права на разработанные приложения остаются в распоряжении Участников, так что вопрос, наверное, к ним. SAP, со своей стороны, будет стараться всех пиарить, конечно.
Sign up to leave a comment.