Pull to refresh
23-24 мая 2017 года в главном здании Академии наук в Москве пройдёт четвёртая конференция разработчиков российских операционных систем OS Day 2017. Мы встретились с участниками и спикерами и поговорили с ними о самой конференции, о российских OS, о кадровом голоде и перспективах отечественной разработки. Также нам удалось обсудить положение дел в нескольких российских компаниях, создающих свои операционные системы. Но обо всём по порядку.
Читать далее
Total votes 31: ↑22 and ↓9 +13
Comments 66

Comments 66

Пытаюсь отправить заявку на доклад и получаю:
Что-то пошло не так!
Попробуйте отправить заявку позже
.
Я так понял, что они не с докладами зовут, а просто послушать и подискутировать.
На сайте есть форма приема заявок и для докладов тоже.
Заявки принимаются до 12 мая, потом до 16 мая программный комитет рассмотрит заявки и сформирует программу.
Видимо, там черный список со словами react os. Попробуйте как-то маскироваться.
Нет там черного списка. Александр на нашей конференции ранее вступал. :)
Александр, видимо, произошел какой-то сбой, когда вы заполняли форму. Мы уже вам написали письмо утром и ждем вашу заявку.
UFO just landed and posted this here

Процесс концентрации научного капитала необратим. Все разговоры про "отечественное" это чистой воды профанация. Говорю как человек работавшей в одной крупной гос-конторе и участвовавший в распилах десятков миллионов рублей.


Просто никому не нужно менять текущую систему. Любая борьба с коррупцией и бюрократией — это подрыв текущего государственного строя.


Недавно звали на работу в одну контору по разработке еще одного отечественного Linux. Там просто стыд. За три года работ не было сделано ничего кроме заключения контракта с минобороны.


На 100% уверен в то, что тут будет тоже самое.


Пока у власти сапоги и (почти) военная диктатура никакой науки в России не будет. Но в условиях современных тенденций не исключаю вариант и того, что самой России лет через 5 уже не будет.

У вас, как я понимаю, стакан наполовину пуст.

По мне так жаль что Дениса Попова не будет
UFO just landed and posted this here
Все разговоры про «отечественное» это чистой воды профанация.
Говорю как человек работавшей в одной крупной гос-конторе


Стоит ли делать выводы обо всём, исходя из одного.

На 100% уверен в то, что тут будет тоже самое.

Тут — это на конференции? :)

Приходите.

Эта конференция сделана именно для того, чтобы видеть, кто и что реально сделал.
никакой науки в России не будет

Ребята из института им. Будкера улыбаются и машут вам
А где темы докладов? И будут ли они в будущем?
Программа OS Day 2017 ещё формируется, но Вы можете ориентироваться на тематику докладов прошлых трёх лет:

http://2016.osday.ru/
http://2015.osday.ru/
http://2014.osday.ru/

«Отечественная OC» — это глупость и ненужность. Глупость, потому что будет на базе мировой ОС, но гораздо хуже. А если и нужность, то простым людям про эту ОС ничего знать не надо.
Глупость и ненужность — это ваш комментарий. Вероятно, вы полагаете, что OS — это игрушки с перетиранием логотипов и копирайтов, как это было в Bolgenos? Существует куча отраслей, которые нуждаются в операционных системах с заданным уровнем безопасности — и круто, если такие системы будут доступны и «простым смертным». Плюс нужны системы реального времени для авиации (в т.ч. гражданской), флота (в т.ч. гражданского и грузового), автомобилестроения. И всё это нужно разрабатывать на месте, в России.
UFO just landed and posted this here
системы реального времени для авиации… флота… автомобилестроения

Точно: только отечественной ОС для полного счастья там и не хватает. А если серьёзно — довольно наивно полагать, что можно так лихо догнать и перегнать ту же QNX или Windows, в которые вложено много денег и человеко-лет.

Не будьте русофобом. Истинный патриот не сомневается в силу русского программирования, даже если это очевидно нереально. И посетите их мероприятие — им надо отбивать бабки на PR.
Приходите. В России есть не менее пяти проектов ОС, которые не на базе «мировой» ОС.
UFO just landed and posted this here
Про ReactOS не совсем верно.

The name ReactOS was coined during an IRC chat. While the term «OS» stood for operating system, the term «react» referred to the group's dissatisfaction with – and reaction to – Microsoft's monopolistic position.


https://en.wikipedia.org/wiki/ReactOS
Страшная верстка, для поста-то!

Вы не путайте оформление в стиле «мама, я умею dhtml!», и информационный пост, пожалуйста.
Это делается через background-attachment: fixed;
Верстка в стиле medium'а. Вот только шрифты меня раздражают немного, особенно крупные цитаты с засечками рядом с заголовками без засечек… просто диссонанс когнитивный какой-то!
Интересно, почему здесь верстка в стиле «не здешнем». Я даже не спрашиваю, куда администрация ресурса смотрит, но мне было бы интересно знать: авторам верстки так, что, кажется «лучше», когда «в чужой монастырь со своим уставом».
куда администрация ресурса смотрит

В бухгалтерскую отчётность. Такой формат топиков был введён несолько месяцев назад, такое оформление, очевидно, платное. Другие примеры таких оформлений: раз и два.

Ну что бабло победило зло интересы эстетики и (порой) приличий, это понятно давно, но, как вы понимаете, в бойцовском клубе о бойцовском клубе говорить не принято. А так, конечно, Вы могли даже ничего не приводить из подтверждений: и так видно, что «платным» товарищам позволяется многое.

Я приводил примеры больше для того, чтобы показать, что такой режим отображения существует давно, что этот топик — не уникальный.

Одни люди хотят продвинуть свою статью (читаем выделить) на фоне других. Другие им предлагают эту возможность. Если первые могут позволить себе услуги вторых, то почему бы и нет? IMO: Мнение пользователей играет тут не самую важную роль, т.е. я не уверен каким образом TM увеличивают конверсию и следуют трендам, но последние изменения в дизайне хабра мне не нравятся («Хабр уже не торт» ©).
UFO just landed and posted this here
Вопросов никто никому не задаёт. Мальчика Линуса Торвальдса мир не упрашивал написать в забытой богом Финляндии Линукс.

UFO just landed and posted this here
Я не видел в России ни одного программиста, который бы был против применения Российских разработок за рубежом. А Вы?
UFO just landed and posted this here
" если уже существует Х и оно доступно" — хороший предикат.

Оно недоступно.

Вы зачем-то исходите из предположения, что русские (кроме Вас) — идиоты, и делают что-то исключительно из самоутверждения.

— мобильной open source OS нет. НЕТ. Нет, android не open source. Там есть очень профессионально оформленная юридическая заковыка, которая делает его опенсорсность бесполезной. Вы про неё не знаете, я понимаю.

— RT OS open source нет. Хорошей. ARINC-653 совместимой. Сертифицируемой для применения в экспортных гражданских самолётах.

— Вы, наверное, считаете, что Linux — open source. Это не вполне верно. Ощутимая (а в мобильном мире — очень ощутимая) часть драйверов недоступна в исходных текстах. А если коснуться firmware для загрузки в радиомодуль, то всё совсем плохо. А если радиомодуль вдруг «видит» оперативку или диск, то всё из рук вон плохо.

— кроме исходных текстов существует понятие технической поддержки. Для ответственных применений техническая поддержка должна осуществляться с территории РФ с правами на продукт, принадлежащими гражданам РФ и с ДОСТАТОЧНОЙ компетенцией на этой же самой территории РФ. Это сильно сложнее, чем «форкнуть». Сильно.

— кроме саппорта существует совокупность прикладных и системных задач, которые специфичны для нашей страны. Например, применение Linux в госструктурах означает поддержку принятых в нашем государстве механизмов работы с цифровой подписью. Которая у нас широко применяется. При этом существуют государственные, обязательные к применению в госорганах прикладные программы, которые разработаны, увы, давно и под Windows. Но работают с цифровой подписью. И если их запускать в Wine, то нужно пробросить внутрь Wine поддержку цифровой подписи, которая обслуживается аппаратурой с драйверами под Linux. И это вполне себе системная разработка. Которую кто-то должен поддерживать.

— А ещё есть закупленная для госслужащих техника. Старая. Мало памяти. Древние принтера и сканеры. Для них нужны драйвера. Потому что менять эту технику — реально дорого. И покупать на неё Windows — дорого. И неизвестно, потянет ли она пресловутую десятку. А вот сделать «отжатую» компактную версию Linux — можно. И это экономия наших с вами денег.

— А ещё есть инструментальная поддержка разработки. А ещё есть поддержка отечественных процессоров, которые, внезапно, существуют. А ещё есть отечественное системное ПО — СУБД те же, которые надо оптимизировать под тот же Эльбрус. А ещё… А ещё… А ещё когда начинаешь слушать выступающих на OS Day, открывается вселенная.

Просто Вы рассуждаете исходя из обывательских представлений, а разработчики отечественных ОС — из реальных задач. Которые они и решают.

Приходите на конференцию, узнаете, кто, зачем и как делает в России ОС, процессоры, инструментальное ПО и прочую невидимую нормальным людям высокотехнологичную шнягу. Ох, откуда у меня этот юношеский жаргон, я ж взрослый уже…

UFO just landed and posted this here
Справедливости ради замечу, что примерно половина ваших тезисов подчёркивает, что надо что-то делать, но никак не аргументирует именно за третий пункт («Писать свое… но только ради того, чтобы было свое, а не их.»), из-за которого вы схлестнулись с Alexeyco.

После вашего же поста создаётся впечатление, что половина команд ерундой занимаются и можно было бы те же силы потратить на то, чтобы давно уже драйвера некоторого старого железа и механизм гос.сертифицированной цифровой подписи портировать под Линукс, и сразу целая ПАЧКА практических задач была бы решена.

Насчёт предметно-специфических ОС вроде RT аргументы хорошие и понятные. Зачем ещё одна или несколько ОС общего назначения — непонятно.

с цифровой подписью. Которая у нас широко применяется

Только почему-то корневые (!!) сертификаты самоподписанные, или я что-то не так понимаю? И юзерам стоит большого труда и просто использовать их в своих браузерах, и пользоваться чем-то, с ним связанным, для общением с государством (сдача налоговой отчетности, например).

Да, я понимаю, что свой-родной-браузер решит вопрос своего-родного-сертификата, но это костыльное решение: не должно быть общеиспользуемой технологии, которая работает только потому, что её поддержали костылями одной программы, а то вскоре получаем not-invented-here какой-нибудь IPv7 * (ни с кем не совместимый, и названный в честь начальной семерки в номерах телефонов).

Может, все-таки совсем миром договориться, чтобы стандарты страны были общепризнаны — ну, или, скажем, посадить «своих» людей, чтобы они написали и накоммитили в дерево «общего» Хрома поддержку ГОСТ-овского крипто? Это будет работа для всех, а не только для себя, разве нет?

* IPv7, свят-свят, конечно, решение для многого: если в стране все данные обязать передавать только через него (и заставить провайдеров фильтровать ipv4 и ipv6), то фильтрация трафика на граничных узлах (где будет делаться трансляция ipv4 <-> ipv7) снимет последние признаки свободы мысли в стране. Увы.
Всё в государстве через жопу, если исходить из ваших слов.

— Мобильный open Source? Вы его куда, простите, ставить будете? В Ётафон? Или перепрошивать iPhone будете? Или будете закупать у тех же врагов государства оборудование и ставить в него свою OC, не зная, как работает чипсет, и какие в нём бэкдоры?
— Linux/OpenSource/Драйверы. Вместо того, чтобы стандартизировать для госструктур 2-3 аппаратных решения и чтобы у вас не было полнейшего зоопарка железа, на котором не то, что linux не заведётся, а под Windows дрова не найти, вы делаете «свою OC», хотя проблема в драйверах, а всё остальное точно можно перекомпилировать.
— Цифровые подписи? Сначала понапринимаются идиотские стандарты, ориентированные на Windows, а потом под это дело пилить целую ОС, хотя опять-таки, задача только в драйвере или прикладном ПО.
— Старое железо? А пусть госчиновники перестанут воровать, и бюджет на обновление железа будет в порядке. Разрабатывать собственную (sic!) национальную (sic!) ОС для ради старого железа (sic!)?! Какой идиот/распильщик это придумал?
— Android закрыт юридическими закорючками? Китайцев бы это не остановило. Они могут скопировать поезд у Siemens, а вы хотите написать свою ОС для мобильных? А знаете, как это будет? Одни попилят бюджет на мобильную ОС, другие на десктопную (хотя, какая между ними принципиальная разница?), это будут две разные, непересекающиеся OS, потом третьи будут пилить на создании стандартов состыковки этих OS и прочие милые рекурсии. Так хочется денег освоить, что аж кушать не можете. Впрочем, вы итак скопируете, но сделаете вид, что написали сами.

Я когда всё это читаю или слушаю, на меня такая меланхолия нападает, что хочется застрелиться. Мир идёт вперёд, мир развивается, мир коммитит в репозитории офигенного ПО, но вы, россияне, имеете национальную идею, и, развивая эту идею с каждым годом отстаёте всё больше и больше. По-другому не может быть. Microsoft не может создать нормальную OC которое десятилетие, а вы думаете, что сможете? Ну-ну. Флаг в руки, барабан на шею.

Ваши «реальные» задачи — это не создание собственной ОС, это драйверы под железо (своё и чужое), собственные бранчи сложного прикладного ПО (СУБД) и собственное прикладное ПО по необходимости. А вы с упорством изобретаете велосипед, который заранее будет хреновым. Особенно он будет хреновым, если в этом участвует государство. Особенно, если государство российское, потому что российское государство не может сделать ничего качественного, надёжного, дешевого и сделать это быстро. Ни вместе, ни по-отдельности. Более того, думаю, вы тупо не осилите ни OC, ни тонну прикладного ПО. Не хватит ни денег, ни мозгов. Вы будете стыдливо прикрывать под своими разработками чужие. Как, собственно, это происходит сейчас. Национальный поисковик — не смогли (яндекс не в счёт). Национальный браузер — не смогли. Национальный рабочий смартфон — не смогли. Ну из сетевого оборудования что-то. Но, если я не ошибаюсь, это не государственные конторы. Национальная OC? Не смешно.

И не надо меня звать на свои поганища — это пустая трата времени. Меня не интересует пилёжка бабла и неперспективные разработки.

Всё imho и ничего личного.
Мне за державу обидно.
UFO just landed and posted this here
Не разглядел, будут ли ребята из ROSA linux и kolibri?
Очень перспективная тема. «Создать операционную систему». Но я думаю нельзя брать за основу существующие системы, так как принцип их работы один и не дает полноты действий и я думаю не дает полной безопасности. Это дело не быстрое. От МS DOS до Win 10. прошло много лет.

Нужно разрабатывать с самых низов и азов, используя низкоуровневые языки программирования (ассамблер).
Создавая полностью! свою систему. Такое мое мнение, как дилетанта. И просто программиста.
UFO just landed and posted this here
Сразу прям так в лоб. И не надо меня гнать. :-). Думать я умею. А от вас действительно объяснения не требуются, с вами всё и так понятно.
UFO just landed and posted this here
За основу надо брать язык высокого уровня. Под него проектировать процессор. Затем на этом языке написать браузер и на его основе создать ОС. Осталось только выбрать подходящий язык высокого уровня.
UFO just landed and posted this here
Как делается я знаю. Вопрос в другом, надо ли так делать. Сколько можно толкаться на тропинке Windows-Linux. Неужто нет других дорог. Сегодняшнее состояние это тупик. Так жить в мире IT нельзя. Принципиально Windows и Linux это одно и тоже. Основная их проблема это объем кода. Его в принципе невозможно отладить и тем более сколько нибудь надежно сопровождать. Ну и в придачу зоопарк архитектур процессоров. Если придерживаться ваших концепций никакого прорыва в построении ОС никогда не будет. Будет еще один Linux который красиво завязывает шнурки. Ну очевидно тупик. Нет все продолжают топтаться на той же тропинке. Ну не знаешь куда идти. Посмотри назад может там есть другие пути. Оказывается есть. То что я описал не открытие Америки, а проверенная но заброшенная дорога. В уже в далеких 70-х годах в нашей стране была создана уникальная ЭВМ МИР-2 которая как раз была построена по этому принципу. Был взят язык почти Алгольного типа. С уникальными свойствами, но не о нем сейчас речь. Под этот язык была разработана ЭВМ. В ней был только один этот язык, который был прямо в ней прошит. Никакого ассемблера там и не было. Может в СССР были самые умные? Нет примерно в это же самое время в США была разработана одна из лучших на тот момент операционных систем DSM-11. Так вот в ней то же был только один язык высокого уровня и никаких Си и других ассемблеров. Который с блеском выполнял и функции языка программирования и языка управления ОС. Почему свернули с этого пути это уже совсем другая история. Может просто потеряли дорогу? Мне довелось работать с обеими системами и впечатление такое что пересел с легковушки на каток. Да он лучше умеет укатывать асфальт, но передвигаться на нем очень медленно. Windows и Linux для меня напоминает свалку, в которой не разбирается ни один человек в мире. Каждый живет в своем кусочке интуитивно изучив этот мирок. После Мир-2 и DSM-11 с их небольшими и исчерпывающими свойствами эти монстры произвели на меня гнетущее впечатление. Нет это не наш путь и никакими НИИ это не исправишь. Нельзя качество заменить количеством. Давно пора архитектуру процессора создать с ориентацией на единственный эффективный язык высокого уровня и от этой печки плясать. Система любая должна быть легкой и обозримой. Чтобы ее легко мог держать в голове любой человек, и это главное как показывает история возможно.
UFO just landed and posted this here
Вот поддерживаю. Вот это будет платформа. :-).
И процессор из бересты.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Запись докладов будете делать? К сожалению, нет возможности присутствовать на вашей конференции в рабочее время.
Да, мы планируем делать записи докладов, по мере готовности будем выкладывать их на сайте конференции.
UFO just landed and posted this here
А что в Sailfish Mobile отечественного кроме RUS в названии? Разрабатывали ее в Nokia, но не зашло…
Очень хочется кинуть ссаным тапком и написать что-то вроде «обряд камлания на старом кладбище надежд и амбиций с материализацией духов монстров».

ЗЫ: юноши моложе лет 40 наверняка не поймут, о чём это.
Я точно помню только одну страну со своей национальной ОС (разумеется так же форка Linux) — КНДР называется.
1. ЕГАИС — , разработка последнего времени, И!?! какого лешего ей надо последнюю винду последний дотНет!?!?!?
Где возможность запуститься на Лайтовом процессоре под линукс? Уж молчу про ARM платформы и Raspberry, вот где профукали кучу денег!
2. Запустите полноценно 1с, ЭЦП, складскую периферию и будет мега профит!!!
3. Про госсектор соложнее говорить но и там засилие windows ориентированных разработок на уровне " это одобрено", " и работает только так"
1. А Вы не у хабраюзеров спрашивайте, а у ФАС — Федеральной Антимонопольной Службы. Хорошие, адекватные ребята (особенно на фоне некоторых других). Я вот спросил. Проверка продлена до июля.

ЕЕПЖ (если есть пламенное желание) — можно продублировать. Но ФАС, в отличие от некоторых других трёхбуквенных органов, вполне работает и не нуждается в том, чтобы забрасывать её обращениями. Поэтому если есть, что сказать нового по этому вопросу — пишите им. А если нету — не мешайте людям работать :)
P.S. Пулл-реквесты приветствуются :)
Sign up to leave a comment.