Pull to refresh
Проектирование IT-инфраструктуры можно доверить системному интегратору. Тогда вы, скорее всего, получите дополнительную экспертизу, что будет полезно в сложных случаях. Но часто возникают сценарии, когда вмешательство третьей стороны — это лишь дополнительные затраты времени и денег на то, с чем можно было справиться самостоятельно. Рассмотрим ряд типичных ситуаций по проектированию инфраструктуры, а также подбору и конфигурированию сетевого оборудования, которые успешно решаются с помощью стандартных и общедоступных онлайн-инструментов и сервисов.
Подробности – под катом
Total votes 46: ↑43 and ↓3 +40
Comments 11

Comments 11

Пример рекламной статьи, которая при этом полезна, спасибо!

Однако утверждение в заголовке преувеличено: «онлайн-инструменты лучше,
чем суровый админ», сурового админа эти инструменты не заменят, но наверняка помогут ему.

Онлайн инструменты в любом случае помогут, но не уверен что они есть у всех производителей, в частности сетевого оборудования. Если строишь все с нуля, лучше чтобы опытные люди советовали, бюджет и т.д. Если наращивать инфраструктуру то тут есть два пути: берём тоже самое что уже используется; и нет архитектуры — строим ее. Здесь помогут интеграторы, вендоры, опять же те кто её будут обслуживать. Немаловажным фактором будет наличие поддержки в регионе использования оборудования либо наличие сервисов а ля контракты cisco,hp и т.п. ну и конечно готовность оплачивать подобные контракты; наличие специалистов в регионе для дальнейшего обслуживания парка оборудования.
Но это все и так понятно, прописнные истины. Кэп.

У онлайн-инструмента есть два недостатка: он не берет во внимание особенности бизнеса, под который строится инфраструктура и у него нет опыта как у «сурового админа».
Это просто здорово, когда у тебя есть чёткий перечень всех нужных сведений и нет подводных камней.
Размер стойки? Да пожалуйста! Потребность в том-то? Вот такая! Мощность по питанию? Давайте вот эдак!
Но в итоге этот конфигуратор заменяет всё же не сурового админа, а консультанта из интегратора. Вот если бы ещё конфигуратор «отвечал за базар», исправляя бесплатно свои ошибки — было бы ВАУ.
Но да, полезно.
UFO just landed and posted this here
Отличная статья, автор а вы не знаете подобные системы интегрирования реализованные для технологии GPON, имею в наличии MA5680T, проектирование большой инфраструктуры на подобной OLT крайне трудна, в связи с тем фактом, что основная часть мануалов написана на Китайском языке.

По космической цене.
Сейчас можно взять 32х100Gb pizza box меньше чем за $10K.
Или 2U 64х 100Gb точно меньше $20K будет стоить.

Сервисом можно воспользоваться, порешав самые простые проблемы типа «забыл добавить БП» и «превысил вместительность стойки». Но чтоб заменить этим сурового админа — это уж слишком. Я против.
PS — я не суровый админ, я только на пути к этому )))

Желтый заголовок от технологической компании?


Куда катится мир?!!!

При дизайне сложных решений на Huawei без общения с очком Huawei не обойтись.
Часть документации закрыта для партнеров и заказчиков, а часть до сих пор на птичьем. Английскую иногда читаешь, и не понимаешь смысла. Потом читаешь доки Cisco, RedHat, IBM, и глаза отдыхают.
Technical writing на ясельном уровне.
Попробуйте документацию по HW FusionSphere почитать, там дичь.
В конфигураторе HW бывают ошибки, за которые никто не ответит.
Одна стоила заказчику 2-3 недель простоя, когда серверы приехали без SAS кабелей.
Поставил в итоге кабели от SuperMicro.
Теперь минусите.

Sign up to leave a comment.