Pull to refresh
VK
Building the Internet

Игры, в которых нужно писать код: Grid Garden, Elevator Saga и другие

Reading time 3 min
Views 136K

В детстве мы постигаем премудрости жизни через игру. Это важнейший элемент развития личности, социальных навыков, получения знаний об окружающем мире. Игры — хороший «контейнер» для донесения и закрепления каких-либо знаний. Яркий пример — игры, в которых нужно писать код. Наверняка все вы о них слышали, а в некоторые даже играли. Их первичная задача — развлечь людей, уже владеющих навыками программирования, но они могут использоваться и для обучения. Эти игры помогут освежить свои знания по тому или иному языку, отвлечься и заняться более простой алгоритмической задачей.


Grid Garden


http://cssgridgarden.com/
Язык: CSS


В этой незатейливой игре с несколько инфантильным интерфейсом нужно с помощью CSS-кода поливать полезные растения в огородике. Доступно 28 несложных для прохождения уровней.


image


Elevator Saga


http://play.elevatorsaga.com/
Язык: JavaScript


Если вы мечтали создавать алгоритмы для лифтов (а в реальности это весьма интересная и сложная алгоритмическая задача), то Elevator Saga — отличная песочница. Здесь абстрактно представлено здание из нескольких этажей и лифты, перевозящие людей. Нужно запрограммировать движение лифтов так, чтобы перевезти определённое количество пассажиров за указанный срок. По мере прохождения уровней увеличивается этажность и поголовье лифтов, а условия становятся строже.


image


CheckIO


https://checkio.org/
Язык: JavaScript, Python


Наверное, эта игра всё же ближе к обучающим, но и «уже обученным» программистам она тоже будет интересна. К тому же здесь очень приятная графика. С помощью кода нужно исследовать острова и решать различные задачи.


image


CodinGame


https://www.codingame.com/
Язык: C, С#, C++, Java, JavaScript, Python, Python 3, Bash, Clojure, Dart, F#, Go, Groovy, Haskell, Lua, Objective-C, OCaml, Pascal, Perl, PHP, Ruby, Rust, Scala, Swift, Swift 3, VB.NET


Здесь нужно программировать свою систему обороны для уничтожения врагов. Но не просто так, а с соблюдением определённых условий.


image


CodeWars


https://www.codewars.com/
Язык: Clojure, C, C++, C#, Crystal, Dart, Elixir, F#, Go, Haskell, Java, JavaScript, PHP, Python, Ruby, Rust, Shell, SQL, Swift, TypeScript


Настоящая игра для фанатов текстовых квестов. Вам даётся описание всевозможных задач с какими-то сюжетами, которые нужно решать в коде.


image


CSS Diner


https://flukeout.github.io/
Язык: CSS


Простенькая игра, позволяющая освоить (или освежить) азы CSS.


image


Untrusted


https://alexnisnevich.github.io/untrusted/
Язык: JavaScript


Приключенческая игра с олдскульной символьной графикой. Вам даются текстовые задания, которые нужно решить — внимание! — с помощью кода на JavaScript. Как неожиданно!


image


CodeHunt


https://www.codehunt.com/
Язык: C#, Java


Игрой это можно назвать весьма условно. Вам предлагается кусочек кода, нужно найти в нём ошибку и исправить. Большая круглая кнопка посередине вверху запускает проверку.


image


CodeCombat


https://codecombat.com/
Язык: Python, Java, CoffeeScript, Lua


В принципе, это игра больше обучающая, но пойдёт и знающим программистам. Сделана она в стиле RPG, с помощью кода нужно управлять персонажем и достигать поставленных целей.


image


Screeps


https://screeps.com/
Язык: JavaScript


ММО-игра, в которой нужно программировать ИИ своих абстрактных юнитов. Нужно строить базу, добывать ресурсы, управлять территорией, экономикой, производством, транспортировкой и так далее. Чем лучше ваши скрипты, тем лучше идёт игра. Причём ваше хозяйство работает круглосуточно, даже если вы в оффлайне.



TIS-100


http://www.zachtronics.com/tis-100/
Язык: ассемблер


Это игра с открытой концовкой. В ней нужно переписывать испорченные куски кода на ассемблере, чтобы восстановить TIS-100 и раскрыть его секреты.



Знаете другие игры для программистов? Кидайте ссылки в комменты.

Tags:
Hubs:
+72
Comments 46
Comments Comments 46

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен