Pull to refresh

Evernote — запомнить всё

Reading time3 min
Views1.3K
Evernote

В какой-то момент меня разочаровали Web 2.0-сервисы. Перечитывая обзор очередного стартапа можно было заметить или полную его клоновость или бесполезность. И потому я был весьма скептически настроен, когда знакомый кинул мне инвайт на Evernote — сервис хранения записок (notes). Просмотрев вступительный ролик я понял, что эта штука очень полезная и наконец, у меня появится полноценная записная книжка на рабочем столе. И не просто записаня книжка, а книжка с уникальными возможностями.

Evernote предоставляет своим пользователям десктопное приложение для Windows и MacOS, которое позволяет создавать и сохранять записки. Время от времени Evernote синхронизирует записки со своим сервисом, где вы можете получить к ним доступ через веб-интерфейс. Так же существует версия для мобильных телефонов, но только для Windows Mobile.

Скриншот версии для Windows
Я испытал на себе версию для Windows, которую после регистрации мне предложили скачать. Весит програмка сравнительно не мало, около 50 Мб. Но возможности ведения записок впечатляют: записки это не только текст, это также нарисованые от руки картинки и скриншоты любой части экрана. Например, чтоб показать какой-то прикольный баг можно легко выделить часть экрана, тут же обвести нужный елемент, сохранить как запись и мгновенно выложить в общий доступ на сайт evernote.

Но всё это мелочи по сравнению с тем как выполнен поиск по записям. В программу встроена система распознавания текста, и поиск индексирует не только текстовые заметки, а и картинки! Теперь нет смысла копировать текст с интересных веб-сайтов, просто сохраните скриншот странички. Аналогично можно сохранять отсканированные картинки, или скриншоты других приложений и программа в меру своих возможностей распознает в них текст, и добавит в поисковый индекс.

Можно придумать море вариантов использования для такой функциональности. Увы, пользуюсь программой только второй день, потому пока упомяну об одном. Иногда я просматриваю Last.fm в поисках новых исполнителей, но не всегда сразу получается их прослушать. Обычно нужно было где-то записать имя исполнителя, жанр, и при этом ещё и не потерять тот файл куда это записал. С Evernote это делается проще: я выделяю верхнюю часть профиля исполнителя на Last.fm и у меня есть его имя, фотография, биография, тэги и по каждому из тэгов я могу вести поиск в рамках своей коллекции. Любые другие варианты использования приветствуются в комментариях.

Но конечно сервис был бы не столь полезным, если бы не было синхронизации с сервером и веб-интерфейс доступа к запискам. Как и все стартапы эпохи 2.0 Evernote ещё бета и заточен под IE и Firefox. Оперой пользоваться тоже можно, но нужно сделать некоторые фиксы в стиле страницы. Работа через веб-интерфейс удобна, несмотря на некоторую урезанность по сравнению с десктопными версиями, все основные функции сохранены, в том числе и поиск. Через веб-интерфейс вы можете открыть доступ к вашим заметкам. Вы можете создать открытую записную книгу и получить адрес книги и виджет где ваши друзья и коллеги смогут посмотреть ваши заметки. Тут хочется указать одну интересную особенность: я хотел вставить картинку из заметок в свой блог, но при попытке перейти по ссылке на картинку, пользователю сообщают о запрете доступа. При этом, если ссылку вбить в строке браузера, картинка открывается без проблем. Подозреваю, что сервер выдает сообщение, если находит referer'а. Пока не знаю как с этим бороться, возможно ограничение на показ изображений связано с тем, что сервис находится в стадии бета-тестирования и они не могут позволить себе выдавать статику по внешним запросам.

Сервис действительно очень удобный — сохранять мгновения своей виртуальной жизни в любой доступной форме, крайне просто и необходимо. Я давно искал себе программу для хранения записок, но Evernote конечно разительно выделяется на их фоне. Особенно важен тот факт, что разработчики обещают оставить программу и сервис абсолютно бесплатными, используя в бизнесе модель премиум-аккаунтов. Единственное ограничение, сервис работает по инвайтам, но каждому новому пользователю их дается 10 штук. Просите — скину.

Внимание: инвайты теперь просим здесь:
habrahabr.ru/blog/invites/41605.html
Tags:
Hubs:
Total votes 83: ↑71 and ↓12+59
Comments567

Articles