Pull to refresh

Блокчейн, стартапы и финтех в России

Reading time4 min
Views7.3K

Сегодня хотел бы немного отвлечься от широко обсуждаемых тем о блокировках и иных запретах и поговорить о том, чего же хорошего вокруг происходит. А происходит на удивление много: проводятся обучающие встречи и хакатоны, Knowledge Ventures и iBank инвестируют в финтех стартапы, был запущен Blockchain Community и финтех кластер Future Fintech, Центр прототипирования Высшей школы экономики с QIWI и Lykke проводят серию мастер-классов по блокчейну.

Ну а теперь по-порядку:



В октябре был запущен Blockchain Community — это добровольное объединение специалистов, предпринимателей, сервисов и энтузиастов, заинтересованных в изучении, развитии и применении технологий блокчейн.

Цели Blockchain Community:
  • Консолидация и представление интересов участников блокчейн сообщества
  • Оказание консультаций и технической экспертизы
  • Информационная поддержка при проведении хакатонов и конференций
  • Коммуникация со специалистами для объединения компетенций, обмена опытом и открытыми технологиями
  • Всесторонняя поддержка молодых команд

На данный момент в управление Blockchain Community входят энтузиасты и администрация нескольких сайтов, посвященных криптотехнолгиям, блокчейну, криптовалютам и финтеху. Если у вас есть вопросы относительно блокчейна и проектов на его основе — смело обращайтесь в Blockchain Community, это как раз тот центр, вокруг которого собирается сообщество. Там можно найти партнеров, инвесторов, друзей или просто подсказку, где искать ответы на свои вопросы.



В Москве открылся первый международный финтех-кластер Future Fintech, целью которого является развитие инновационных технологий в финансовой сфере и привлечение иностранных инвестиций на российский рынок. Располагается Future Fintech в современном бизнес-центре Москва-Сити: «Город столиц», на Пресненской набережной д.8. стр.1, на втором этаже. В том же здании на первом этаже располагается iBank, являющийся одним из организаторов финтех-кластера. Также среди организаторов Deep Knowledge Ventures и Blockchain Сommunity.

Сам финтех-кластер имеет четыре основных направления:
  • Инкубатор: программа генерации новых идей и запуска MVP(минимально работающего продукта) за 6 — 8 недель.
  • Акселератор: программа всестороннего развития уже работающих финтех проектов, рассчитанная на два месяца.
  • Коворкинг: пространство для совместной работы проектов. Может предоставляться на платной и на бесплатной основе. Там же планируется проводить встречи стартапов с экспертами, предпринимателями и инвесторами.
  • FinTech events: дневные мероприятия типа хакатонов, мастер-классов и других для привлечения внимания к коворкингу и взаимодействию всех, кто захочет внести свой вклад в развитие финтех индустрии.

Алекс Форк, руководитель акселератора Future Fintech и глава BlockChain Community:
В качестве стратегических партнеров мы видим участников современного финтех-бизнеса, и это не только банки. Сейчас в финансовой сфере присутствуют и эффективно функционируют сотовые операторы, интернет-компании, платежные сервисы, страховые, торговые компании. Существующие мероприятия для развития стартапов, нацеленные на интересы одного инвестора, сужают круг возможностей зарождения прорывных технологий, так как сфокусированы исключительно на локальных задачах бизнеса. Мы планируем создать гармоничный альянс стратегических партнеров, получающих конкурентное преимущество по отношению к остальным участникам на рынке.

Дмитрий Каминский, старший партнер венчурного фонда Deep Knowledge Ventures (Гонконг):
Мы рассматриваем финтех-кластер как инновационный центр сосредоточения технологий, знаний, сообщества и ресурсов, делая акцент на peer2peer-проектах, blockchain, машинном обучении и искусственном интеллекте. Участники, доказавшие эффективность бизнес-модели своего проекта, получают доступ к ресурсам и глобальной экосистеме партнеров, таким образом, обеспечивается динамическое развитие проекта на всем этапе его роста.

На данный момент уже есть 4 стартапа, которые работают на данной площадке, и идет набор новых команд. Если вы хотите сделать свой финтех стартап — вэлком!



Центр прототипирования Высшей школы экономики HSE {LAB} совместно с QIWI и Lykke провели в Москве серию бесплатных мастер-классов по блокчейну:

Собственность на блокчейн: Выпуск акций на блокчейн, регистрация права собственности на блокчейн, выпуск скидочных купонов на блокчейн – и это далеко не полный перечень того, что можно реализовать на протоколе Colored coins (Цветных монет). Протокол Цветных монет также позволяет легко продавать и покупать любые цифровые объекты — музыкальные композиции, электронные книги, произведения искусства и программное обеспечение.

Многообещающая распределенность: Протокол Dash (в прошлом протокол Темных монет) — решение для тех, кого волнует обеспечение приватности транзакций на блокчейн. Как обеспечивается приватность? Кто, когда ее использует? В чем отличия данной блокчейн-системы от биткоина?



А также с 13 по 15 ноября будет проходить хакатон «Blockchain. Fintech: Стань первопроходцем!». Хакатон организован в рамках продвижения темы FinNet Национальной технологической инициативы, курируемой АСИ, HSE.Lab — Центр прототипирования ВШЭ. Это соревнование для стартап-команд, создающих свои продукты в сфере FinTech с фокусом на блокчейн.

Организаторы хакатона приглашают программистов, разработчиков, финансистов и маркетологов на 48 часовой марафон по созданию рабочих прототипов блокчейн-систем, блокчейн-приложений и других финансовых продуктов.

Кто хотел проект за пару дней, а также ценные призы и еще более ценные знакомства? Вам прямая дорога на хакатон!

На этом пока все. Как видите, финтех в России только набирает обороты, идут инвестиции, организуются сообщества, инкубаторы с акселераторами, обучающие курсы, хакатоны и другие мероприятия. Блокчейн воспринимается не как что-то эфимерно-теоретическое, а как рабочая основа для финансовых продуктов. Так что следите за новостями! Также я стараюсь держать актуальный список русскоязычных мероприятий в этой ветке форума, туда может быть иногда полезно заглядывать.
Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments0

Articles