Pull to refresh

diskussion: проектный файловый сервис

Reading time2 min
Views1.1K

Программистам, имеющим в своем распоряжении GitHub/GitLab, можно только позавидовать — совместная разработка весьма удобна.


Что же есть, например, у проектировщиков в строительстве (инженерные сети), которые результатом своего труда также видят "набор файлов"? Как правило, это "по старинке": файлы на "сервере", флешках, почте или файлообменниках, а обсуждение — на совещаниях, по телефону и по электронной почте. Если еще привлекаются подрядчики, то к завершению работ все потихоньку скатывается в хаос: важные письма пропускаются, запросы не доходят и т.п. Поэтому срыв сроков из-за несогласованной работы дело обыденное, и кажется с этим уже все смирились.


О решении этой проблемы — под катом




Что если объединить файловый сервер, систему управления задачами и переписку в одном месте? Причем задачи ставить непосредственно к файлам и папкам. Так мы и сделали в нашем сервисе diskussion.


Кому предназначен сервис


Сервис ориентирован на использование компаниями (назовем их условно "генподрядчиками"), которые привлекают нескольких субподрядчиков для выполнения части работ в рамках одного проекта. Важный нюанс: для развертывания сервиса не требуются ИТ-специалисты, как и закупка серверного оборудования и ПО, так как сервис "облачный".


Как это работает


У генподрядчика выделяется администратор, который подготавливает проект для работы в сервисе: создает структуру папок и права доступа на них, а также добавляет пользователей в проект.


Пользователи (сотрудники генподрядчика и субподрядчиков) уже в своем интерфейсе загружают файлы, работают с задачами и обмениваются информацией.


Ознакомительное видео с возможностями сервиса



Демонстрационная версия системы доступна по ссылке.


Мы постарались сделать интерфейс максимально простым, чтобы сразу можно было начать работу без долгих разбирательств и чтения справки.


В качестве ключевых особенностей выделим:


  • единое информационное поле для всех участников проекта;
  • поддержка нескольких проектов с элементами вложенности (например, для проектирования комплекса зданий);
  • поддержка версионности файлов и состояний папок;
  • "интеллектуальный" поиск не только по названию файлов, но и по их содержимому (используется Apache Tika), поисковый запрос может содержать опечатки (предлагаются похожие варианты);
  • фиксация всех событий, которые происходят с папками;
  • возможность создавать задачи с планируемым временем исполнения;
  • есть механизм уведомлений о изменениях, которые произошли в связанных с пользователем объектах (файлы или задачи).

В сервисе хранятся только задачи, список пользователей и переписка, а для хранения файлов используется Яндекс.Диск. Поскольку в последнее время Яндекс не приветствует использование Яндекс.Диска кроме как для личных нужд, то планируется добавление других способов хранения, например Google Диск-а или SFTP/FTPS-сервера "генподрядчика".


Вместо заключения


На данный момент на рынке есть продукты, решающие схожие задачи, такие как Oracle ConjectPM и Autodesk BIM 360 Document Managment, которые по факту может позволить себе далеко не каждый генподрядчик. Наш сервис находится на стадии MVP и мы были бы признательны за подсказки, что можно улучшить и добавить.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments6

Articles