Pull to refresh

Быстрый, железный, горячий: сильно пользовательский обзор ноутбука HP ENVY 15

Reading time5 min
Views13K

Однажды я гулял в парке и следом шел мужчина с большой собакой. Нам навстречу шла семья из четырех человек: родители, малыш в коляске и девочка лет 6-ти. Девочка увидела собаку и закричала: "собака большая кусаться опасная". Т.е человечек просто накидывал важные слова, не заботясь о том, как их правильно увязать. С тех пор это мой персональный синоним "нет времени формулировать".

Когда мне на работе выдали ноутбук HP ENVY 15, ассоциация возникла похожая: нет времени распаковывать и облизывать - он слишком мощный, давайте его сразу в бой. Поэтому я забрал его на дачу (здравствуй удаленка>отпуск>удаленка) и спустя полтора месяца могу рассказать о нем как о довольно интересном впечатлении. 

Ноутбук на фоне равной по стоимости недвижимости :)
Ноутбук на фоне равной по стоимости недвижимости :)

Поскольку я на Хабре давно, то не устаю ныть о том, что  раньше все железячные новости узнавал и обсуждал тут. Теперь обсуждение железа происходит где-то параллельно. И если информация про маки еще как-то пробивается (в т.ч. через корпоративные блоги), то по отдельным железкам информации бывает с гулькин нос. Последнее, что я видел на Хабре, это было просто перечисление моделей этого года с парой абзацев по каждому, из чего никаких выводов сделать просто нельзя. Поэтому я таки сел и дописал свой сильной пользовательский обзор. Имхо, есть что обсудить. 

Итак, моя основная работа связана не с программированием или ML-моделями, а напрямую завязана на сложный инженерный софт, вынужденный крутить в себе большие многопараметрические модели (к примеру, геологические и гидродинамические модели процессов, происходящие под землей). В результате вне офиса мне нужна портативная машинка с быстрым процессором, не уступающим стационарным решениям.

Приехавший  HP ENVY 15-ep0039ur этим условиям отвечал отлично: сердцем у него является шестиядерный 12-ти поточный Intel Core i7-10750H (обратите внимание, что это не зарезанная ноутбучная модель проца, а полноценный "камень" для крупных задач). Оперативки в стоке у него впритык - 16 гигов (2 модуля DDR4 по 8 ГБ, каждый из которых работает с частотой 2933 МГц), но модули апгрейдятся, и, в ближайшее время, я  собираюсь поднять ее до 32-х гигов.

Все это облачено в приятный алюминиевый корпус и снабжено 15-ти дюймовым FullHD экраном с хорошим запасом по яркости.  Причем, яркость реально радует: я люблю работать по вечерам (оно ж как на даче - полдня фигачишь лопатой и шуруповертом, потом подыхаешь в кресле, а потом тихонечко можно вылезти в сеть и проверить, хм, пару гипотез), поэтому всегда удается добиться комфортного для глаз отображения. Заводская калибровка тоже радует. По крайней мере цвета очень похожи на те, что у меня на офисном мониторе - а там они профессионально калибровались перед выдачей.

В качестве видео стоит Nvidia GeForce GTX 1650 Ti, прекрасно справляющаяся с функцией - рендерим все что нужно в FullHD. В конфигураторе HP для этой модели существует версия с GeForce 2060 RTX (там и экран 4K OLED можно найти), но конкретно для моих нужд это явный перебор.

Отдельной строкой надо отметить быстрый M.2 NVME SSD на один терабайт. Он реально быстрый и честно отрабатывает свое подключение PCIe x4. Почему это важно: когда-то я убил кучу времени на составление таблицы соответствия M.2 для старых ноутбуков. Если вкратце, то к слоту M.2. в определенных условиях можно физически подключить как SATA SSD, так и PCIe. Т.е. по слотам они подойдут, но могут тупо не поддерживаться платой. Поэтому я составлял большую таблицу соответствий и, судя по комментариям, она многим пригодилась.

Больше всего же я намучался с HP (в этом отношении MSI - просто образец для подражания, но речь сегодня не о них). Оно как, техника HP обычно считается корпоративной и информации по совместимым SSD обычно нет даже в руководстве пользователя. Мол, живи с тем, что есть или приходи в сервис. Конкретно в случае HP ENVY 15 сомнений никаких - там стоит именно быстрый PCIe x4 и это очень заметно по отзывчивости системы.

А теперь, как говорится в старом анекдоте про стюардессу, мы попробуем со всей этой фигней взлететь всем этим железом поработать. 

Ложка дегтя: во-первых, это мой первый ноутбук, где я не сразу нашел кнопку включения и полез смотреть в инструкцию - куда ее дели. А воткнули ее среди остальных кнопок, сделав не различимой по цвету. На фото она вторая (!) справа в верхнем ряду. Из фишек - она снабжена защитой от случайных нажатий и чтобы питание включилось, её нужно удерживаться нажатой некоторое время.

Во-вторых, понятно, что начинка и цена не позволяет технике быть легкой  - ноутбук весит больше 2 килограммов. В-третьих, он заметно греется - все-таки TDP у Core i7-10750H составляет 45W. Т.е. реально - печатаешь текст и ощущаешь легкое тепло под запястьями. Поскольку он сделан из алюминия и корпус явно используется для отвода тепла - ты прямо чувствуется, что начинка-то работает. Даешь нагрузку - тут же становятся слышны воздуховоды. Однако процессор не тротлит, даже через час работы с моделью, состоящей из более 10 миллионов ячеек.

Если повертеть машинку в руках, то мы явственно увидим, что "сопла" воздуховодов выведены сзади, и это как бы намекает (ну и вес в 2 кг) на то, что ноутбук предназначен для работы на столе. Т.е. это явно переносная рабочая станция, упакованная в привлекательный корпус.

О корпусе: слева расположены два порта USB-C, совмещенные с Thunderbolt 3, есть выход HDMI, обычный USB и гнездо под SD-карту. Справа - еще один USB-А, гнездо наушников и воздуховод.

Казалось бы, сделай питание по USB-С, но HP верны себе и сделали традиционную штырьковую зарядку. При этом, если посмотреть на зарядку, то она аж двухсотватная. Собственно, мне кажется, что инженеры HP не решились передавать такую мощность по USB-C, ну и бонусом не стали уменьшать количество портов (привет макбук!). 

Но, пожалуй, хватит придираться. Потому что стоит поставить ENVY 15 на стол, как ноутбук раскрывается во всей красе. 

Во-первых, сочетание мощного процессора и быстрого SSD делает систему очень отзывчивой. Вот реально. Конечно, это не то ощущение восторга, когда перелез с HDD на SDD, но немного на него похоже. Потому что все летает. Во-вторых, процессор не тротлит, а система охлаждения справляется не переходя в режим "сейчас взлетим". В-третьих, пусть нам, инженерам, воспитанным на ThinkPad’ах, внешний вид немного фиолетов, но Envy все-таки красив.

Что еще: батарейки хватает где-то на 5 часов повседневного использования, и это позволяет несколько раз в день менять локацию (очень удачно, знаете ли, бывает убегать от солнца). Датчик пальца тоже срабатывает мгновенно, что радует - я все не могу привыкнуть к положению кнопки питания.

Немного напрягает встроенная камера с разрешением на 720p, но за время отшельничества за городом иногда очень хочется, чтобы тебя видели с максимально низким разрешением. Тут же, будем считать, золотая серединка.

Оффтопик

Удаляя программный мусор и наткнувшись на McAfee даже немного взгрустнул. Все-таки, легендарный был человек. Когда давно я читал книгу Святослава Логинова "Свет в окошке", где человек попадая в загробный мир живет на валюту, трансформируемую из воспоминаний (да, так себе биткойн). Чем больше о человеке вспоминают, тем больше денег у него на том свете. Если принять эту концепцию за веру, то у Джона явно хватит денег на блэкджек, соль для ванной и сопутствующие товары :)

Выводы:

Сейчас моя конфигурация, насколько я могу судить, стоит около 120-130 тысяч рублей. Конкурентов у нее не так много, особенно если по каким-то причинам вам нужен именно Intel и бОльшая производительность на ядро, чем количество потоков. Есть чуть дешевле модели у Acer, но они все пластиковые и не такие приятные. Если идти в сторону Dell, сумма получается выше. Есть альтернативы в стане AMD, но, тут опять встает вопрос специфики и наработки на ядро. Поэтому из реальных конкурентов, наверное, будет только Lenovo.

Собственно, почему я писал этот пост: давайте обсудим, что сейчас есть адекватного из мощным машин в диапазоне до 150 тысяч рублей. Потому что немного офигев от курса мы с друзьями периодически спорим, а что сейчас брать. Ну и где как не на Хабре это спрашивать. С формулировками можно не церемонится. Нужен мощный быстрый удобный (добавить по вкусу).

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments60

Articles