Pull to refresh

ІТ-термины на примере процесса выращивания картошки. Часть вторая

Reading time5 min
Views9.3K

Два года назад я написал статью ІТ-термины на примере процесса выращивания картошки, собравшая огромное количество позитивных комментариев и просмотров. С тех пор появился отдельный персонаж - Картофанчик, который продолжает рассказывать просто об ИТ. Проект оригинально ведется на украинском языке.

(с) Картофанчик
(с) Картофанчик

Предлагаю вашему вниманию второю часть.

Монолит vs. микросервисы

Дед с внуком сажают картошку.

Чтобы как можно быстрее её посадить, дед купил у председателя сельсовета большой трактор. К нему докупил различные насадки, чтоб адаптировать для посадки, выкапывания, опрыскивание, окучивание и взвешивания картофеля.

Правда, если сломается даже обычный шланг, то весь трактор останавливается и все ждут, пока его починят. Это монолит.

В следующем году дед решил посадить картошку с помощью маленького трактора, для опрыскивания сделал саморобное небольшое устройство, чтобы за 2-3 раза все опрыскать. Для выкапывания картошки арендовал у соседа мотоблок, а на старенькой телеге перевез всю картошку в погреб.

Единственная проблема - если сосед занят, то надо ждать, пока мотоблок освободится. Это микросервисы.

Безусловный переход

Безусловный переход
Безусловный переход

Безусловный переход (unconditional branch) был популярен в языках программирования BASIC, COBOL, Fortran.

Однако в 1986 году Дейкстра написал письмо Communications of the ACM (CACM) письмо с названием «A Case against the GO TO Statement», назвав безусловные переходы признаком дурного кода.

Современные языки программирования, как правило, не поддерживают безусловные переходы (или используют их в неявном виде). Зато используются циклы и другие синтаксические конструкции.

Метод Монте-Карло

Илюстрация метода Монте-Карло
Илюстрация метода Монте-Карло

Бабка попросила деда и внука померять площадь круглого огорода, чтобы посчитать, сколько картофеля нужно для посадки, и длину огорода, чтобы знать, сколько надо его окапывать.

Внучек долго ходил по кругу, то считал, но так и не смог измерить площадь. А дед стал в центр огорода, прошелся к краю и... пошел в дом.

Потому что дед знал, что площадь огорода S = πR2, где R - радиус круга, а π - математическая константа (3,1415), выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра.

Поэтому, измерив радиус, дед легко вычислил нужные величины.

День числа π приходится на 14 марта, поскольку в американской форме записи дат она выглядит как 3/14. День числа π совпадает с днем ​​рождения Альберта Эйнштейна.

"3.1415926535897932384626433832795028841971693993751058209749445923078164062862089986280348253421170679здец, какой дед умный" - подумал внучек и решил, что когда повзрослеет, то станет ученым.

На следующий день бабка пошла к председателю сельсовета, чтобы тот подписал документы на огород. Однако председатель сельсовета не захотел выдавать документы, потому что бабка не предоставила справку о том, что число π действительно равно 3,14.

Тогда дед достал из гаража свой "кукурузник", набрал несколько мешков картофеля и начал летать над огородом, разбрасывая картофель случайным образом.

Через некоторое время огород и вся ближайшая территория были густо и равномерно устланы картофелем.

Дед посчитал, сколько картофеля попало на его огород и сколько всего было разбросано. Поделив одно значение на другое и умножив на 4, дед получил приблизительное значение числа π, которое совпало с числом 3,14.

Председатель сельсовета выдал документы на огород, а бабка с дедом продолжили сажать картофель.

Это определение значения числа π методом Монте-Карло.

Stack Overflow, GitHub

Каким стеком владеете? Оверфловом.
Каким стеком владеете? Оверфловом.

У селе есть большое поле, куда люди выбрасывают свою картошку, а иногда и другие овощи. Кто-то выбрасывает гнилую картошку, а кто-то - хорошую. Поэтому вы принимаете решение не сажать свою картошку, а вместо этого периодически наведываетесь на поле собирать картошку там. Это Stack Overflow.

В какой-то момент вы решили, что хотите делиться не только отдельными образцами картофеля, но и схемами посадки картофеля, технологическими подходами и образцами почвы, а также схемами, по которым можно собрать свой плуг или трактор. Вы делаете это бесплатно, за что односельчане благодарят вас, когда проходят мимо вашего дома. Это GitHub.

Мессенджеры

Мессенджеры
Мессенджеры

Дед с бабой и внучком сажают картофель. Все ямки они роют руками, потом бросают картофель, после чего руками заворачивают ямки. Это команда, которая не использует ни один инструмент для организации совместной работы.

На следующий день дед принес на огород лопаты. Это команда, которая использует Telegram или Viber для совместной работы.

Далее бабка принесла на огород радио, чтобы послушать, как другие бабки будут делиться своим опытом посадки картофеля. Это Clubhouse, где участники общаются голосом.

Затем бабка принесла на огород телевизор «Радуга-704 / Д», чтобы посмотреть передачу, на которой другие бабки будут делиться своим опытом посадки картофеля. Это Zoom.

Через два дня дед принес многофункциональный плужок с дополнительными насадками, антенной и радиоприемником. Это Slack.

Внучек, устав от физического труда, договорился с председателем сельсовета, чтобы тот прислал трактор, который можно использовать для посадки картофеля, для распыления химикатов с целью борьбы с колорадским жуками, для выкапывания картофеля, а также для прослушивания радио. Минус - нужно разобраться с тем, как управлять этим трактором, а еще он требует его периодически заправлять. Зато картофель можно высадить за пол дня, а не за неделю. Это Microsoft Teams.

The Art of Computer Programming

The Art of Computer Programming
The Art of Computer Programming

Искусство программирования (англ. The Art of Computer Programming (TAOCP)) - фундаментальная монография известного американского специалиста в области компьютерных наук и математика Дональда Кнута, посвященная рассмотрению и анализу важнейших алгоритмов, применяемых в информатике. 1999 книга была признана одной из двенадцати лучших физико-математических монографий века.

Если вы хотите унизить ИТ-специалиста, спросите его/ее, а ты Кнута читал(а)?

О стартапах

Внучек решил разработать мобильный приложение, которое поможет искать рабочих для посадки картофеля.

Утром он пришел к деду и бабке и, когда те завтракали, рассказал о своей идее. Это стартап-питч (startup pitch) перед потенциальными инвесторами.

Дед сказал, что может просто позвать соседа и нескольких родственников, которые и помогут ему посадить картофель. На что внучек ответил, что сосед может пойти не к деду, а к своим родственникам, и этим потенциально сорвет сроки посадки картофеля. Это анализ конкурентов (competitor analysis).

Дед спросил, а что будет, если никто не зарегистрируется в мобильном приложении? В селе же даже 3G нет. Внучек заверил, что 3G появится уже через несколько дней. Потому что ему одна бабка сказала. Это анализ рисков (risk analysis).

Дед вернулся к бабке и спросил, что она думает об идее. «Идите борщ ешьте и не морочьте мне голову», - ответила бабка. Это едвайзинг (advising).

Дед ответил, что нужно посоветоваться с соседом. Это инвест-комитет (investment committee).

В дом зашли соседские мальчишки, которым понравилась идея внучка. И они готовы отдать свои пирожки и конфеты в обмен на то, чтобы поиграть в эту игру вместе с внучком. Это FFF-инвестиции (Family, Friends, Fools).

Внучек с детьми побежали на улицу играть и встретили еще одного соседского мальчика. Они рассказали о приложение и пообещали, что все, кто будет сажать картофель, получат деньги. Мальчик обрадовался и сказал, чтобы его зарегистрировали в приложении. Это ранние пользователи (early adopters).

Об идее мальчика узнали в газете «Сельские вести» и решили взять в внучка интервью. Эта идея перевернет все сельское хозяйство во всем регионе и даже мире! «Вот такие у нас Илоны Маски» - подытожили в статье, поставив фотографию внучка на фоне трактора на главной странице. Это СМИ, которые пишут о стартапах.

«А ему еще и 10 лет нет» - пишет Forbes 10 under 10.

Авторитет внучка поднялся очень сильно. Его идею назвали лучшей в селе и даже пригласили внучка в местный клуб, куда раньше его не пускали из-за малого возраста. Это бизнес-сообщества.

Идею внучка оценили в 20 мешков картофеля. Это оценка проекта (evaluation).

А местный председатель колхоза привез внучку два ведра картофеля на развитие. Это посевные инвестиции (seed investment) или, в некоторых случаях, грант на развитие.

Спасибо за внимание!

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments6

Articles