Pull to refresh

Muris nonpenis arcus*

Reading time4 min
Views500
* мышь бесхвостый арочный (вольный перевод на латынь)

К продуктами компании Microsoft отношение, без всяких сомнений, неоднозначное. Особенно это касается результатов работы «софтверного» отдела компании (уж Vista не ругал только ленивый, наверное). Однако, устройства, разрабатываемые в «хардварном» подразделении чаще получаются удачными, радуя глаз дизайном, а руки — удобством. Неспроста ведь Microsoft Natural Keyboard считается чуть ли не эталоном эргономичных клавиатур.

Microsoft® ArcTM Mouse (так написано на упаковке), о которой пойдет здесь речь, притягивает к себя взгляд как раз за счет необычности дизайна. И именно необычное устройство мыши засавляет усомниться в её удобстве для повседневного использования: ведь и держать такую мышь скорее всего неудобно, и центр масс непривычно расположен, и вообще. Так кажется на первый взгляд. Так ли это на самом деле я прочувствовал на собственном опыте.

Замечу сразу, что все написанное ниже — это только личные впечатления от работы. На полноту и всесторонность мой «обзор» не претендует, а описания всяческих тестов с точными результатами в нем не будет совсем, как и массо-габаритных характеристик. Я думаю, что всего этого полно в других обзорах.

В тот день, когда я купил Arc Mouse, я искал мышь для постоянного использования вместе с ноутбуком, который, кстати сказать, я постоянно перетаскиваю с места на место. Естественно, я искал устройство с расчетом на то, чтобы оно легко поддавалось транспортировке, то есть не занимало много места в ноутбучной сумке. Казалось бы, что маленьких «ноутбучных» мышек сейчас в любом магазине навалом. Однако, мне ещё хотелось, чтобы мышью было удобно пользоваться, а «ноутбучные» грызуны лично для меня не очень-то и удобны и как раз из-за их миниатюрности.

Совместить несовместимое (миниатюрность и комфорт в работе) как раз и позволяет Arc Mouse. Дело в том, что в сложенном состоянии она становится даже меньше обычной «ноутбочной» мыши. Это позволяет без всяких проблем засунуть её в мешок с магнитными застежками, который идет с ней в комплекте, и взять с собой в дорогу. После включения, которое заключается в раскладывании «флипа», Arc Mouse увеливается и в высоту, и в длину, приближаясь по размерам к своим более привычным и удобным для меня «десктопным» собратьям. Зародившееся при визуальном контакте подозрение, что Arc Mouse будет неудобно держать из-за пустой середины не оправдалось. Пальцы — держатели (большой и безымянный в моем случае) попадают как раз на выступ в передней части, где, кстати, находится вся электронно-электрическая начинка мышки, и не скользят на нем. Так что в руку Arc Mouse ложиться намного удобнее своих мелких собратьев.

Рабочее и выключенное состояния Arc Mouse. Вид в профиль.

Приятна Arc Mouse и на ощупь. Материал верха — модный пластик, который кажется бархатистым на ощупь. Однако по опыту работы с другими «бархатными» устройствами я представляю во что такой пластик стремится превратиться после некоторого времени активного использования вещи. Уже сейчас на кнопках заметны небольшие потертости от пальцев, которые, как известно, вечно чем-нибудь покрыты: то жиром, то потом, а то и тем, и другим сразу. Во что превратится «бархат» примерно через годик — посмотрим.

По своей функциональной начинке Arc Mouse ничем не выделяется: оптический сенсор, две кнопки, нажимающееся колесо, одна дополнительная кнопка на боку, которая бесполезна, на мой взгляд. Эта боковая кнопка вынесена настолько далеко вперед, что нажимать её большим пальцем, как, видимо, предполагалось разработчиками, очень неудобно: он до нее просто не дотягивается.

Первые несколько часов работы с Arc Mouse ушли на привыкание к ней. Поскольку эта мышь легче той, которую я использовал раньше, то поначалу точно и быстро направить курсор в нужно место было не очень просто: он постоянно перелетал. Как только рука освоилась с новым весом все пришло в норму. Теперь проблем не возникает никаких, работается довольно быстро и удобно. Понравилось при этом, что Arc Mouse работает практически на любой поверхности кроме стекла, пожалуй.

С подключением к ноутбуку проблем, естественно, не возникло. Передатчик у Arc Mouse совсем небольшой, что не может не радовать. С другой стороны, передатчик не настолько мал, чтобы его можно было просто оставить торчать в USB-порте и забыть про него, как я сделал, например, с Bluetooth-адаптером mobiledata UBT 207. Поэтому возникает законное опасение в его сохранности, ведь мелкий аксессуарик и потерять очень легко. К счастью, разработчики этот момент продумали. Для переноски передатчик крепится к нижней стороне мышиного флипа с помощью магнита, входя в специально предназначенного для него углубление. После выключения передатчик оказывается в «коконе» и деться уже никуда не может, особенно, если переносить мышь в специальном мешке, у которого застежки тоже магнитные. Впрочем, об этом я уже говорил.



В качестве дополнительной «плюшки» к Arc Mouse прилагается MS IntelliPoint — этакий центр управления мышиным поведением. Он, конечно, не специфичен конкретно для этой модели, а используется почти со всем семейством мышей от MicroSoft, тем не менее, не могу не упомянуть его здесь. Дело в том, что IntelliPoint предлагает такие возможности по настройке действия кнопок, каких я не видел больше ни у одного производителя. Тут и редактор макросов, и какие-то специфические игровые режимы, и раздельная настройка для разных программ. Но больше всего мне понравилось «эргономичное пролистывание». При вызове этой функции система показывает сетку с окнами всех открытых программ, что позволяет быстро между ними переключаться. Изначально «пролистывание» срабатывает при щелчке колесом, лично я его переместил на боковую кнопку.

«Эргономичное пролистывание» в действии.

Резюмируя, скажу, что я ни сколько не разочарован в Arc Mouse. Удобная в работе, удобная в транпортировке, без лишних «наворотов». Именно то, что нужно для повседневной работы. Вдобавок к этому выглядит Arc Mouse очень «стильно», что только добавляет удовольствия от работы с ней.

P.S. Я знаю, что всем нравятся фотографии устройств, сделанные в студии с хорошо выставленным светом, красиво обтравленные и подкорректированные в графическом редакторе. Такие фотографии Arc Mouse, конечно, есть. Но мне кажется, что фотографии сделанные в реальной обстановке становятся более живыми. A в редакторе я их все равно правил. ;)
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Articles