Pull to refresh

Загрузка сознания / Backup мозга

Reading time2 min
Views2.3K
Уже практически каждому известно, что существует проект Blue Brain Project, о котором так же упоминалось в статье на хабре. Если говорить об этом вкратце, то ученые создают искусственный мозг, который после могут использовать для изучения, чтобы понять принцип его работы, а так же открыть для человечества новые возможности/лекарства/что-либо еще.

Эта статья немного о другом. Как обычно это бывает, все интересные мысли приходят ночью по пути к холодильнику: я задался вопросом, почему нельзя сделать бэкап своего мозга (а точнее участка памяти), что-то стереть, что-то добавить, ведь иногда это необходимо — забыть человека, какую-либо информацию, что не дает покоя, или же всегда помнить что-то важное.

С одной стороны, речь идет не о полной копии мозга, а лишь о секторе памяти. С другой, я понятия не имею, как можно моделировать этот сектор в цифровом виде, да и можно ли вообще. Все это сводится к области фантастики, но ученые нас очередной раз обманывают нам обещают, что уже через 10 лет, можно будет сделать полную копию мозга, а мне то всего лишь нужно всегда с собой носить память на флешке :)

При полной загрузке сознания мы получаем альтернативу этому же сознанию — в нем все те же переживания, воспоминания, идеи, мысли, знания etc. Не думаю, что каждый бы хотел себе «второго Я», разве что играть с ним, когда скучно. Именно поэтому я считаю, что этот вариант развития технологий в области мозга несколько жесток по отношению к человечеству. А если рассматривать бэкап памяти и ее копирование, тот тут тоже свои опасности: кто-то спер ваш бэкап или вы просто потеряли флешку. Но стоит учесть, что в этом случае никто не сможет занять ваше место в этом мире, однако сможет использовать вашу память, что тоже не шибко приятно. Если же это будет возможно, то стоит так же заняться вопросом безопасности.

В итоге, после похода на кухню я передумал делать бэкап своей памяти (как и полную загрузку сознания), однако решил не отказываться от изменений в ней, но конечно же только с моего согласия. Вопрос только в том, будет ли это когда-нибудь возможно для нас, да и по карману ли это смертным

UPD: Если минусуете, прошу оглашать причину этого
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments56

Articles