Pull to refresh

Менталитет для инвесторов: «Горшочек с золотом»

Reading time3 min
Views2.5K
Original author: Aaron Harris
image

Автор: Аарон Харрис — инвестор, основатель Tutorspree, бывший главный по раунду А в Y Combinator.

В основе работы над стартапом есть одно болезненное противоречие: все хорошее, что ты можешь создать, находится где-то в будущем, но все, с помощью чего ты учишься, находится в прошлом. Это толкает нас к смешным поступкам. С одной стороны, так можно увидеть насколько великим может стать проект, а с другой, легко подумать «окей, всё великое уже случилось, и случилось без меня». И вот ты начинаешь новый проект — и он кажется крошечным, по сравнению с большими компаниями. Такое сравнение приводит к бесконечному кругу пессимизма. Готов поспорить, что это убивает много новых проектов даже до их старта. [1]

А бывает и еще хуже. Например, у тебя был шанс присоединиться или проинвестирировать в какой-то начинающий проект, который после стал большим. [2] Ты представляешь свою жизнь, вложись ты в тот проект тогда, и ранишь себя, потому что это вымышленная успешная альтернативная реальность, которая уже не существует. Предполагаю, у тебя было много таких возможностей. [3] И теперь ты чувствуешь себя глупцом, вдобавок обескураженным.

Я стал жертвой такого мышления. Это стало причиной большинства моих худших решений в роли инвестора. Я потратил много времени, борясь с чувствами злости и беспомощности по поводу проектов, в которые я не вложил деньги, но в которые вложились другие. [4] Это сложный процесс, но я все чаще полагаюсь на другой способ мышления о возможностях и успехе. И этот способ оказывается чрезвычайно полезным.

В виду отсутствия лучшего и более подходящего термина я назвал этот образ мышления как «горшки с золотом». Ты можешь называть это необузданным оптимизмом, но это не так. В основе мышления есть 3 базовых утверждения:

  1. Ростки чего-то великого появляются прямо сейчас и рядом с тобой
  2. Помни, что в будущем больше возможностей, чем в прошлом
  3. Будь уверен в том, что ты или люди вокруг тебя способны построить нечто гораздо более масштабное, чем то, что можно представить [5]


Если ты можешь примерить эти утверждения на себя и поверить в них, ты освободишься от того образа мышления, о котором я писал выше. Ты внезапно осознаешь, что те проекты, которые ты упустил, — это не потеря, а подготовка к большему риску в будущему. И более того, каждая потеря дает тебе урок, возможность продвинуться вперед в понимании мира. Такой подход говорит тебе, что в будущем всегда больше возможностей, чем в прошлом. Это применяется и к проектам: создание новых проектов обладает более высокой ценностью, чем ты можешь себе представить.

Это трудно претворить в жизнь. Думая о мире в такой парадигме, тебе следует разобраться, почему ты ошибался в прошлом. Большинство не хотят этого делать, потому что это болезненный процесс. Это также требует значительного воображения, что утомительно для большинства страше 10 лет. И тебе также понадобится практически бесконечный запас терпения, поскольку для достижения значимого результата требуется много времени. [6]

И даже несмотря на сложность процесса, это гораздо увлекательнее, нежели сожалеть о том, что ты чего-то не сделал. Так пойди и займись чем-то другим кроме как наблюдать за другими людьми и хвастаться этим в интернете. Пойди на риск, изучай новое, вкладывай в свое развитие, и начинай что-то. И так ты найдешь новый горшок с золотом.

Примечания


[1] Безусловно, это следствие дилеммы инноватора, что происходит в мозгу основателей.

[2] Я писал о динамике развития проектов здесь [https://blog.aaronkharris.com/why-build-toys](https://blog.aaronkharris.com/why-build-toys)

[3] Коины, токены и NFT означают, что это применимо практически ко всем.

[4] Иногда я поступал правильно и вкладывал деньги, это может быть отправной точкой в размышлениях.

[5] Недавно в разговоре с другом я пошутил, что я полностью уверен в своих друзьях и с оптимизмом смотрю на то, что они делают, и абсолютно не уверен в себе и в том, что хочу построить. Он ответил, что у него такое же мышление. Это признание заставило нас понять, что нам, вероятно, следует больше доверять себе.

[6] Обрати внимание на микро процессы любого великого проекта на начальных этапах, чтобы понять, что это выглядит откровенно скучно.

За перевод спасибо Наталье Чобот, co-founder Thera





Следите за новостями Мировоззрение Y Combinator в телеграм-канале.

Полезные материалы


Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑4 and ↓12-8
Comments1

Articles