Pull to refresh

Хочется странного. Управление приоритетом доступа к сети на уровне приложений в пределах одной системы

Reading time1 min
Views1K
Иногда возникают странные желания. Сейчас вот хочу найти какое-нибудь приложеньице, которое бы позволило задавать приоритет на доступ к сети для программ, крутящихся на моем компьютере.

Цель, которой я хочу добиться с помощью такой программы довольно простая и поясню я ее на примере. Представьте себе, что запущен у меня µTorrent и, усиленно вгрызаясь в канал, качает… ну, допустим, свежий образ Debian. Качает так, что весь канал под закачку и забирает. Одновременно запущен Thunderbird, который проверяет в очередной раз ящики и натыкается на необъятное письмо с важными документами по работе. И начинают µTorrent и Thunderbird бороться за канал наружу, причем никто уступать не собирается: и первый и второй пытаются выжать максимум из того, что им доступно. В итоге скорость делится не пойми как и загрузки документов приходится ждать из-за того, что качается не такой уж и важный фильм образ.

А вот если была бы система управления приоритетами, о которой я мечтаю, то в ней можно было бы настроить, что µTorrent может и подождать с передачей/получением данные в случае чего (т.е. обладает низким приоритетом), а вот Thunderbird ждать не должен никогда и при необходимости весь доступный канал должен быть предоставлен ему (максимальный приоритет).

Возможно такая система уже есть и даже доступна в виде freeware или даже open source (плюс к этому еще и работоспособна в Windows Vista), вот только я не знаю что искать и где в Google. Поэтому буду рад любым подсказками, ну или ушату холодной воды на голову, чтобы мечтал поменьше.
Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments18

Articles