Pull to refresh

Наблюдения после вчерашнего Y Combinator W23 Alumni Demo Day

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views1.8K

Вчера смотрели YC Alumni Demo Day W23, доступный только YC фаундерам, напишу немного наблюдений. Актуальненько, инвесторы его увидят только через несколько дней!

Контекст: почему YC Demo Day важен?

YC демо день смотрят несколько тысяч vc и ангелов, большинство стартапов закрывают раунды на $0.5-3m.

Там представлены стартапы, в идеи и команды которых на ранней стадии (!) верят самые успешые венчурные инвесторы мира. То есть можно делать вполне рациональные метавыводы об устройстве не только мира стартапов, но и будущего в целом. Потому что горизонт венчура - 7-10 лет.

У меня странная аналогия: 35+ лет назад, Жан-Поль Готье сделал коллекцию от кутюр, вдохновившись работами русских конструктивистов начала XX века. А сейчас мы все носим трусы с буквами на резинке. Так работает "пирамида идей": сначала это что-то странное, непонятное большинству, а потом - продукт широкого потребления. Только в стартапах все происходит намного быстрее.

Еще одна аналогия, тоже из фэшна, но попроще - в этом куске фильма "Дьявол носит Прада" (русская версия, покороче).

Так вот, благодаря анализу таких больших событий, как YC Demo Day (и последних батчей в целом), новости в сми лет через 7-10 не удивят: все эти тренды были давно предвосхищены умными визионерами. И самое главное - это помогает отличать псевдо-тренды/повестки в сми от того, куда действительно движется мир.

Если вы интересуетесь стартапами, то через неделю наверняка увидите в твиторах, линкединах и рассылках россыпь мнений от vc и ангелов о прошедшем демо-дне, его анализ в комплиментарных и негативных коннотациях, какие-то цифры и датасеты, и т.д. Я же рассуждаю "founder-friendly" - то есть не с точки зрения "где бы инвестировать и получить иксов", а "что делать сейчас, чтобы люди это хотели в обозримом будущем".

Наблюдения в преддверии YC Alumni Demo Day W23

1/ YC фаундеры, которые решили стать инвесторами, имеют конкурентное преимущество: можно сильно заранее узнать о перспективных стартапах через коммьюнити и инвестировать. Формально, если человек хочет быть vc, одно из лучших дел, которое он может сделать - это попасть в YC 🙂 Или взять себе в партнеры YC фаундера.

2/ Очень крутую ретроспективу и аналитику про YC компании делает Jared Heyman в своих статьях. Любого начинающего фаундера должна отрезвлять статистика (не)успеха YC стартапов, потому что вне YC цифры значительно хуже. И из-за сильного отбора в батчи, и из-за конкурентных преимуществ статуса YC компании.

3/ Главная интрига пост-W23 DD фандрейзинга: как в текущих экономических условиях (снижения оценок стартапов) будут действовать фаундеры, которые взяли $500k от YC, где $375k с MFN - то есть они пойдут по низшей оценке чеков раунда. Отложат ли фаундеры фандрайзинг? Будут ли рейзить по намного более низким оценкам, чем в 2021/22? Или ждать smart move от YC?

4/ Вторая интрига: в какие стартапы с AI будут охотно инвестировать? API от OpenAI внедрить несложно, но где калифорнийские визионеры видят решение реальных проблем, а где - просто пенка хайпа? Всем, кто сейчас увлечен AI, разумно смотреть не на залайканные карусели про GPT в линкедине (слова), а на чеки инвесторов в стартапы (дела). Это лучший способ отточить свою собственную идею AI стартапа.

5/ Не относится напрямую к DD, но важное. Тест для начинающего фаундера: зайти в публичный каталог W23 стартапов и 1) попробовать разобраться, что делает каждый; 2) поискать среди своих идей релевантные. Если многое непонятно + свои идеи очень далеки, то вероятно стоит подтянуть понимание индустрии венчурных стартапов (например похожим упражнением). Это самое полезное, что можно предпринять, чтобы повысить шансы сделать что-то, что кому-то окажется нужно.

Наблюдения после вчерашнего YC Alumni Demo Day W23

О наблюдениях после прошлого демо дня я писал ранее.

1/ W23 батч стал самым конкурентным: 20 тысяч стартапов подали заявки, меньше 1.5% из них взяли. Но это общая выборка. Для international founders статистика думаю будет около 0.5-1%. Как и в прошлый раз, отмечу, что не стоит обольщаться из-за фактов “52% взяли без продукта, а 77% - без выручки”. Там такие фаундеры, с экзитами и стэнфордами, что они за прошлые заслуги seed не глядя закрывают. Я бы на эту статистику смотрел так: даже хороший трекшн не поможет обойти крутых опытных фаундеров.

2/ Можно дружно забыть о веб3- и крипто-стартапах, как венчурно привлекательных: их количество упало драматически, причем риторика оставшихся питчей уходит в пользу для реального сектора. А многие из S22 активно пивотятся. Climate tech тоже уходит из трендов, но не так резко.

3/ Всего раза три услышал “gpt” (к инвесторам с buzzwords ходить нельзя!), но очень много компаний, которые говорят об LLMs и инфраструктуре для них. Можно сделать выводы о том, что пена gpt-хайпа довольно скоро спадет. Но явление (generative AI и ML-стартапы) - венчурно невероятно горячее. И судя по всему, еще год-два рынок будет наполняться решениями, самое время туда заходить. Хорошо будет в 2023/24 ML-инженерам!

4/ Любопытно, что в W23 набирали в условиях падения венчурного рынка. И от того стартапов, хорошо понятных обывателю, значительно меньше. b2c почти нет, много тяжелого b2b, вертикальных индустрийных решений, в частности для энтерпрайзов. То есть упор в батче на те компании, которые могут достаточно быстро начать хорошо зарабатывать. Это интересное изменение! Индустрия успешных стартапов становится намного скучнее, а значит в медиа будут еще больше оторваны от действительности (им же нужно что-то понятное и прикольное). Теперь реплику “я не понимаю, что делает ваш стартап” стоит еще в большей степени воспринимать как комплимент!

5/ Мне показалось, что намного чаще, чем в прошлые демо дни, появлялось удивление “офигеть, какой крутой трекшн”. Это субъективно, но похоже, что vc стали намного больше смотреть на собственно бизнес, а не только его перспективы стать единорогом.

6/ Неожиданный (для меня) взлет open-source стартапов. Я уже писал на эту тему в контексте идей, и os мне всегда казался очень интересным. Но тут разных компаний с таким оффером прям намного больше, чем я ожидал.

7/ Намного меньше финтеха, но тут как раз ожидаемо - макроэкономические условия очень сильно повлияли на такие стартапы.

8/ Еще мне показалось, что уровень бэкграунда фаундеров - еще более высокий, чем в прошлых батчах. Естественно много из Ivy Leauge и дропаутов Стэнфорда/MIT. Массово - second time founder'ы с очень успешными прошлыми стартапами. Там у многих опыт раундов на $50m+, вплоть до экзитов на $100m+ И много YC фаундеров прошлых батчей! Я бы тут для себя подметил, что эти крутые фаундеры все равно подаются в YC. А в стартап-чатах у обсуждателей "зачем-размываться-на-10%-за-жалкие-$500k" все еще сомнения!

Надеюсь мои наблюдения оказались полезны! А пока предлагаю готовиться к подаче в S23, дедлайн уже 7 апреля! На днях напишу кое-что очень полезное для тех, кто подает заявки 🙂 Stay tuned!

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Articles