Pull to refresh

Симулякр социализма и кто будет новым Лениным

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views9.8K


В моей статье я расскажу о признаках, которые вызывают у современных европейцев ощущение того, что они живут в условиях социализма. Я также перечислю то, чего не хватает, чтобы подтвердить эту гипотезу. Кроме того, я раскрою два условия, необходимых для установления коммунизма. Наконец, я объясню, почему AI на базе GTP4+ может стать новым Лениным.


Ощущения социализма в современной Европе


Современная Европа представляет собой гибридную систему, в которой сочетаются элементы капитализма и социализма. Я не хочу подробно описывать систему государственного здравоохранения, которая обеспечивает бесплатную медицинскую помощь всем гражданам. Или социальное обеспечение которое позволяет работникам получать пособия в случае потери работы, болезни или инвалидности. Так же я не буду останавливаться на законах, которые защищают права работников, таких как право на рабочее время, право на отпуск, право на оплату труда и другие.


В первом параграфе я хочу попытаться описать именно ощущения обычного работающего человека. То есть те моменты, когда человек ощущает присутствие большой социальной машины.


Например, работнику выдают специальную кредитную карточку для еды, по которой он может покупать еду по скидке. То есть существуют договоренности между компанией, которая выдает карту, ресторанами и работадателем, которые позволяют покупать еду по скидке. Иногда просто компания пополняет эту карту работнику.


Так же существуют и активно продвигаются кадровыми работниками такие же кредитные карточки для занятий спортом, по которым можно приобрести со скидкой спортивный инвентарь, одежду, а также абонементы в спортивные залы и тп. То есть работник посредством этой карточки фактически вовлекается в спортивную социальную жизнь, посещая с коллегами фитнес залы и спортивные мероприятия.


Компании организуют различные командные соревнования для сотрудников, такие как волейбол, футбол и прочие, которые способствуют сплочению коллектива. А также оказывают поддержку сотрудникам, который участвуют во всяких волонтерских деятельностях. Где они настойчиво рекомендуют находить себе товарищей по выбранной деятельности внутри компании, чтобы формировать привязанности.


Фактически тут формированием социализма занимаются компании, а не государство.


В компаниях не запрещается напрямую общаться с сотрудниками из других организаций, однако на это наложены такие жесткие ограничения, что лучше воздержаться от таких контактов, чтобы не рисковать и случайно не рассказать что-то лишнее. Более того, в такой атмосфере денонсирование (донос до руководства) поощряется, что не способствует формированию товарищеских отношений с сотрудниками других фирм.


Еще моменты


Ты наглядно видишь, как на перекрёстке ставят сперва кнопку для переключения светофора, а через несколько лет ее меняют на безконтактный детектор. То есть государство поддерживает исследования и инновации.


Детские площадки, в которых лежат игрушки, которые никто не воруют. А дети приходят и играют. Игрушки фактически находятся в общественной собственности.


Не нужно ломать голову о накоплении денег на учёбу детям, так как образование в садиках, школах и высших учебных заведениях бесплатное.


Желание работать на износ и воровать время у семьи снижается из-за прогрессивной налоговой системы. Если ты зарабатываешь больше, то и отдаешь государству больше налогов.


Чем больше детей у семьи, тем меньше налогов она платит государству. Таким образом, семейные ценности поощряются на государственном уровне.


Более общие признаки


Коллективные трудовые договоры. Во многих странах Европы существуют коллективные трудовые договоры, которые регулируют отношения между работниками и работодателями. Эти договоры защищают права работников и обеспечивают равные условия труда.


Национализация ключевых отраслей экономики. Некоторые страны Европы, такие как Франция и Италия, национализировали ключевые отрасли экономики, такие как энергетика и транспорт. Это позволяет государству управлять этими отраслями и регулировать их деятельность.


Высокие налоги на доходы и богатство. Во многих странах Европы налоги на доходы и богатство являются высокими, что позволяет государству финансировать свои социальные программы и обеспечивать социальную защиту населения.


Регулирование рынков: Европейские страны регулируют рынки, чтобы защитить права потребителей и обеспечить социальную ответственность корпораций. Например, в Европе действуют строгие правила защиты данных, законы о защите окружающей среды и другие законы, которые направлены на защиту общества и среды обитания.


Государственная программа поддержки пенсионного накопления, предполагает создание пенсионного счета в банке, на который гражданин может перечислять средства. Государство в свою очередь:


  • Гарантирует сохранность пенсионного счета и страхует его;
  • Совместно с гражданином перечисляет на пенсионный счет определенный процент от суммы перевода гражданина.

Spoiler header

В Чехии, например, если гражданин переводит на пенсионный счет >=1000 крон ежемесячно, то государство перечисляет 180 крон сверху. То есть, если гражданин переводит 1000 крон, государство перечисляет еще 180 крон, и так каждый месяц.


Выпадение из системы


И что же происходить в голове человека, который хочет уволиться из организации, особенно если он проработал там лет 5? Он понимает, что теряет не только всякие бонусные карты, скидки в магазинах, дешевые обеды, и привычные фитнес клубы, но также теряет товарищей по профессиональной деятельности, спорту, волонтерской активности. Да и вообще почти все социальные связи, которые успел обрести. Ведь общение между людьми из разных компаний мягко ограничивается.


В этом есть разница между между социализмом от государства и социализмом от компании.


А какие признаки социализма отсутствуют


Несмотря на то, что в современной Европе есть элементы социализма, она не является полностью социалистической системой. Некоторые признаки социализма, которые могут явно не бросаться в глаза и отсутствуют в современной Европе, включают в себя:


Коллективная собственность на средства производства. В социалистической системе средства производства, такие как фабрики, земля, и др., принадлежат коллективу, т. е. всему народу. В современной Европе средства производства принадлежат частным компаниям и предпринимателям, и только некоторые отрасли экономики могут быть национализированы.


Планирование экономики. В социалистической системе государство планирует экономику и определяет, какие товары и услуги будут производиться и распределяться в обществе. В современной Европе экономика регулируется рыночными механизмами, а не централизованным планированием.


Отсутствие частной собственности. В социалистической системе частная собственность на средства производства и другие ресурсы не признается. В современной Европе частная собственность является основой экономической системы и играет ключевую роль в стимулировании экономического роста и инноваций.


Отсутствие маркетинговой конкуренции. В социалистической системе отсутствует маркетинговая конкуренция, т. к. все товары производятся государством и распределяются согласно плану. В современной Европе маркетинговая конкуренция играет важную роль в стимулировании инноваций и повышении качества продукции.


Отсутствие централизованного контроля. В социалистической системе государство имеет централизованный контроль над всеми аспектами жизни общества, включая экономику, политику, образование и т. д. В современной Европе власть распределена между государственными институтами, частными компаниями и гражданами.


Отсутствие государственной собственности на жилье. В социалистической системе жилье может принадлежать государству и распределяться между гражданами согласно их потребностям. В современной Европе жилье в основном принадлежит частным лицам и компаниям, а государство предоставляет различные формы поддержки для тех, кто нуждается в жилье.


Отсутствие государственной монополии на народное образование. В социалистической системе государство контролирует и предоставляет образование, и все школы и университеты являются государственными учреждениями. В современной Европе образование в основном организовано на рыночной основе, хотя государство также финансирует многие образовательные учреждения и программы.


Отсутствие плановой экономики. В социалистической системе экономика планируется и контролируется государством, а цены на товары и услуги устанавливаются централизованно. В современной Европе экономика функционирует на основе рыночных механизмов, и цены на товары и услуги устанавливаются на основе спроса и предложения.


Отсутствие общественной собственности на природные ресурсы. В социалистической системе природные ресурсы, такие как леса, реки и земельные участки, могут принадлежать государству или коллективу.


Два условия до коммунизма


После некоторых бесед со скептиками я сформировал 2 пункта, отсутсвие которых, по их словам, по-настоящему мешают установлению коммунизма (не забываем, что социализм, это коммунизм в своей первой стадии):


  • а. Нужно изменить человеческую природу;
  • б. Необходима плановая экономика, которая невозможна ввиду большого объема информации и сложности задачи.

Рассмотрим эти пункты внимательнее.


а. Человеческая природа


Сколько нужно поколений для изменения человеческой природы или стереотипов человеческого поведения? Два или три поколения? Напоминаю, что одно поколение — это 20 лет, так что это не так уж и долго. А если учитывать то, сколько последних лет европа живёт в симулякре социализма — то вполне может оказаться, что общество уже готово жить не в симулякре, а при настоящем коммунизме.


То есть пункт а уже практически выполнен.


б. Плановая экономика


Появившийся ИИ, такой как ChatGPT как раз поможет справиться со сложнейшей задачей глобального экономического планирования. Например:


  • ИИ может использоваться для анализа огромных объемов экономических данных, что позволит прогнозировать будущие тенденции и тренды с большой точностью. А по некоторым прогнозам, человечество будет обладать достаточной вычислительно мощностью для планирования всего товарооборота на земле уже лет через 5-10.


  • ИИ может помочь оптимизировать использование ресурсов, таких как трудовые ресурсы, материальные ресурсы и денежные средства. Это поможет создавать более точные и эффективные программы и стратегии для развития каждого члена общества.


  • Так же ИИ может использоваться для мониторинга и анализа экономических данных в реальном времени. Это позволяет быстро реагировать на изменения в экономике и принимать более точные решения в кратчайшие сроки.



И пункт б уже совсем рядом.


Заключение


Таким образом симулякр социализма и появление ChatGTP фактически подготовило человечество к новому уровню своего развития.

Tags:
Hubs:
Total votes 50: ↑21 and ↓29-8
Comments256

Articles