Pull to refresh

Больше мессенджеров хороших и разных: корпоративный мессенджер Compass

Reading time5 min
Views3K

Привет, Хабр! Практически любая более-менее крупная компания использует в работе корпоративный мессенджер. Если речь о компаниях из РФ, то все более актуальными становятся продукты, которые смогут заменить уходящие с рынка иностранные сервисы. Недавно на Хабре публиковалась очередная новость об этом - про Trello. Сегодня расскажу об одном из них - корпоративном мессенджере Compass. 

Если коротко, то он подходит для малого, среднего и крупного бизнеса любой направленности - от IT-компаний до юристов и сферы фитнеса и здоровья. В общем, для любой организации, где нужно организовать надежную коммуникацию сотрудников. Сразу скажу, что есть версии для MacOS, Windows и Linux, а также iOS и Android. Так что какую бы ОС вы ни использовали, можно найти нужную версию ПО. Ну а подробности - под катом.

Установка

В целом, все происходит, как обычно, для любой выбранной ОС. Единственное - для Linux ПО доступно в виде DEB-пакета.  

 

После загрузки и запуска потребуется зарегистрироваться, как и во всяком другом мессенджере. Для создания аккаунта мессенджер запросит сначала номер телефона, а потом - попросит ввести фамилию и имя. Но можно, конечно, указать любые данные. 

Ничего более не требуется - ни день рождения, ни страна, ничего. Только номер телефона и фамилию с именем. 

Настройка и возможности 

Здесь начинается самое интересное. Поскольку мессенджер корпоративный, то пользователю понадобится настроить две вещи:

  • Первая - пространство. Это, грубо говоря, профиль компании и все, что к этому можно отнести. Стоит отметить что пространства закрыты, и новый пользователь может попасть туда лишь если его пригласил создатель пространства или администратор (создатель может давать права админов пользователям). Инвайт - это ссылка, которая отправляется другому пользователю. 

  • Второе - чаты. Они, традиционно, могут быть общими и личными. Общий чат создается в первую голову. Туда приглашаются все сотрудники компании или члены какой-то команды. 

После того, как настройка выполнена, все участники могут начать общаться. 

Каждому участнику можно выставлять права и доступы. Например - загрузка видео, пересылка сообщений, возможность общаться в приватных чатах, создавать группы и т.п. 

Участники могут реагировать на сообщения в чате при помощи смайликов, если возникает такое желание. Есть также профили участников.

Если коротко, то вот основные возможности мессенджера: 

  1. Групповые и личные чаты.  Нужно обсудить общий вопрос - пишем в групповой чат. Потребуется узнать, как там дела с реализацией очередной фичи продукта у разраба - пишем ему лично.

  2. Ветки обсуждения для задач (треды).  Они помогают не разводить флуд в чате и структурировать информацию в переписке. Пользователи обсуждают все вопросы по процессу X в одном треде, по вопросу Y – в другом. 

  3. Голосовые сообщения. Для любителей обсудить что-то голосом. Несмотря на то, что многие не любят “голосовухи”, иногда без них не обойтись - когда нужно что-то быстро сказать, а возможности печатать нет.

  4. Напоминания. Эта функция упоминалась в тексте - очень удобно, когда можно напомнить себе, коллеге или всей команде о предстоящем событии. Созвоне там, личной встрече, новом этапе проекта и т.п. 

Что еще есть:

  • обмен файлами, 

  • аудио- и видеозвонки, 

  • карточка сотрудника, 

  • статистика активности, 

  • упоминания (теги), 

  • гибкое отключение уведомлений, 

  • настройка доступов и ролей, 

  • приглашение по закрытой ссылке, 

  • массовое добавление в общие чаты, 

  • удаление из пространства в один клик, 

  • чат-бот для автоматизации работы.

Отдельного упоминания заслуживают "Напоминания", уж простите за рифму. Благодаря этой функции можно оставить сообщение для команды и установить напоминание для участников, чтобы в нужное время оповестить всех, кого это сообщение касается. 

Напоминание сопровождается звуком, плюс отображается в виде непрочитанного сообщения у каждого участника чата, для которого оно предназначено. Это здорово помогает в работе, когда не нужно бегать в лс нужных сотрудников и "пинговать" всех причастных.

Отвлекаться нельзя работать

Запятую тут каждый ставит сам - в зависимости от того, прокрастинируем мы или сфокусированы на работе. Проблема с обычными мессенджерами в том, что в небольших компаниях общение происходит, зачастую, в телеграм или другом привычном мессенджере. И в этом же Whatsapp или Telegram пользователи общаются и с друзьями, знакомыми, родственниками.

И даже если очень сфокусирован на работе, пришедшее сообщение со смешным мемом может сбить этот фокус в сторону прокрастинации. Чем больше сообщений такого рода, тем меньше работы. А ведь для возврата в нужное рабочее русло требуется время и ресурсы организма. Кстати, в Telegram недавно появились сторисы и мне лично они не понравились - сначала выскакивали уведомления о том, что какой-то контакт выложил очередную сторис, что отвлекало. Потом вроде перестали это делать.

Compass в этом смысле хорош - он дает возможность общаться только по работе. Никаких сторис, картиночек, мемчиков и т.п.  Сообщения в чате - это тема, общение реализовано в виде тредов, которые сделаны по принципу комментирования. Интерфейс простой и удобный - особо ничего лишнего, так что и отвлекаться не получится.

Саппорт 

О нем тоже стоит упомянуть, поскольку доступ к саппорту (не путать с личным мессенджером) возможен для любого тарифа. В целом, так должно быть везде и всюду, но на практике работает далеко не всегда. У Compass достаточно отзывчивая техподдержка, которая помогает решать нужные вопросы. Ответ приходит быстро - через минуты, а не часы или сутки. 

Так что если что-то случается, то саппорт помогает, если запрос в компетенции самой поддержки. Я работал с разными сервисами, но хорошая поддержка, к сожалению, есть у считанных компаний. 

Автоматизация и чат-боты 

Сейчас боты являются неотъемлемой частью многих продуктов. Подумали о них и в Compass. Вот страница GitHub, где описаны многие нюансы работы с ботами. 

Работать с ними достаточно просто, во многом - благодаря API, что дает возможность формировать и обрабатывать запросы к созданному боту. Делать можно всякое: 

  • отправлять сообщения в приватные и групповые чаты,

  • добавлять реакции на сообщения пользователей,

  • отправлять файлы в чаты,

  • собирать информацию об участниках пространства (пользовательский ID, адрес профиля, изображение и пр.).

В целом, реализовано большинство необходимых пользователям функций. Разработчики, к слову, обещали постепенно расширять возможности ботов. Но и того, что уже есть, вполне хватает для комфортной работы.

Ну хорошо, а сколько это стоит? 

Есть бесплатный тариф, продвинутый и корпоративный, для крупных компаний. 

Бесплатный тариф доступен для компаний, в которых работает до 10 человек. Никаких ограничений нет - ни в плане количества сообщений, ни в отношении количества чатов. 

Для вузов, онлайн-школ, клубов действует тариф в 59 рублей за пользователя в месяц. . Действует пробный период продолжительностью в 30 дней. Так что можно оценить возможности Compass, а потом решить - подходит он вам или нет.

Для компаний с количеством сотрудников до 10 000 доступен тариф с ценой в 199 рублей в месяц за человека. Можно оговорить индивидуальные условия с поддержкой, кроме того, есть и возможность установить мессенджер на своем сервере. Ну и оказывается помощь с переездом и настройкой интеграций.

В общем и целом, Compass - продукт, который отлично работает, предоставляя возможности, заявленные разработчиками. Мессенджер не особо сложный в настройке, практичный и работает на всех платформах, которые могут понадобиться. При этом нет перегрузки возможностями, которые больше мешают, чем помогают. Только основной функционал - и реализован он весьма неплохо. 

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments5

Articles