Pull to refresh

Насколько глубок космический вакуум?

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views11K

Все с детства знают, что в Космосе – вакуум. И при том, глубокий вакуум, который нельзя сделать в лаборатории на Земле. Ну нет таких насосов.

И да, это так и есть. Если на Земле сверхвысокий вакуум соответствует давлению в 10-12 bar, то в дальнем космосе, давление в 10-19 bar является нормой. А это в 10 миллион раз пустее, чем то что мы можем сделать на Земле!

И здесь можно было заканчивать заметку, да и вообще ничего не писать, если бы не было одно «но».

И этим «но» является вопрос (и ответ на него) «Что есть вакуум»?

Само давление газа, каким-то признаком вакуума/невакуума не является. Ведь, газы, они сжимаемые – повышаем давление, они сжимаются, понижаем – разрежаются.

А вот состояние «вакуум» это качественное изменение свойств газа.

По дефиниции, «вакуум» это такое состояние газа, когда его частицы ударяются между собой реже, чем в стенки сосуда в котором газ заключен. Или если сказать по другому – свободный пробег частиц газа должен быть длиннее чем линейные размеры сосуда.

Когда газ находится в таком состоянии, он уже ведет себе по другому. Все явления, которые зависят от передачи энергии между частицами газа будут работать очень плохо или не будут работать совсем. Это например теплопроводность или распространение звуковых волн.

Так, если следовать этому определению, то выходит, что «вакуум/невакуум» зависит одновременно от состояния газа и от размеров сосуда в котором газ находится.

Например в очень маленьких сосудах, газ может находиться в состоянии вакуума даже при давлении в одну атмосферу. (правда, размер сосуда при этом должен быт примерно в 60нм)

А если обратно в Космос? Он же огромен! И сколько бы не был разрежен газ, то частица газа, рано или поздно встретится с другой частицей газа, но никак не с стенками сосуда из за отсутствия таковых.

Выходит, что в Космосе нет никакого вакуума! В космосе есть космическая газовая атмосфера.

Газ в космосе ведет себя именно как газ, а не как вакуум. В частности, в космосе должны быть всякие звуковые волны, ударные волны, теплопроводность, всякие явления аэродинамики.

Это все, конечно, давно известно и ничего нового я не изобрел. Даже не посмотрел на проблему с необычной точки зрения – физики именно с этой точки рассматривают Космос.

Просто захотелось в эту точку зрения ткнуть пальцем, для тех которые забыли об этом или никогда не знали.

Tags:
Hubs:
Total votes 39: ↑27 and ↓12+15
Comments84

Articles