Pull to refresh

Почему не RSS?

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views3K
Original author: Andrei Kurilov

В современном мире важно быстро получать релевантные новости среди информационного шума, в том числе о работе, товарах и прочем. Однако, чтобы проверять обновления среди множества сайтов и приложений каждую минуту, нужно тратить слишком много времени. Можно делать это реже, например, раз в день, но тогда полученная информация становится более запоздалой. Хуже того, она может быть вообще уже неактуальна или потеряна.

С течением времени информация теряет свою ценность
С течением времени информация теряет свою ценность

Отсюда можно сделать вывод: важные сообщения должны быть доставлены как можно раньше, без задержки.

Для начала - нужен способ, чтобы автоматизировать эту проверку обновлений. Именно так работает RSS. Не нужно больше вручную посещать разные места. Специальное приложение, RSS клиент, сделает всю работу в фоновом режиме.

Никто не работает с RSS

Почему же это не работает? Поддержка RSS слабеет с каждым годом. Все больше популярных сервисов прекращают эту поддержку. Apple сделал это в 2019. Google прекратил обслуживать RSS в Google Groups в 2021.

Среди других причин важно также то, что RSS основан на опросе сервиса, что не масштабируется. Представим популярный сервис с 1 млн. подписчиков. Допустим, период обновления клиентом равен 15 минутам. Тогда сервис должен выдерживать нагрузку около 1000 запросов в секунду!

Теперь представим, что этот сервис публикует обновление примерно раз в день, в разное время. Тогда каждый день клиент будет делать 95 "холостых" запросов и лишь 1 будет приносить полезный результат. Таким образом, сервис должен выдерживать нагрузку, где почти 99% запросов - пустая трата. Здесь точные числа не так важны, так как, напомню, чем больше период обновления - тем более запоздалыми и менее ценными эти обновления будут.

Это общая проблема решений, основанных на периодическом "опросе". И популярным сервисам не очень нужно обслуживать такие "опросы", по крайней мере бесплатно. Это может быть и не слишком накладно, но предоставление ленты RSS - чистая благотворительность. Даже данных пользователя не насобирать. Вывод из этого следующий: сервис должен сам уведомлять клиента, чтобы избежать пустого расхода ресурсов.

Никто не хочет получать спам

Что же предлагают нам сервисы вместо RSS-лент? Они хотят, чтобы пользователь подписывался на обновления по почте и/или разрешил его уведомлять. Проблема в том, что пользователи терпеть не могут этого, как правило. Никто не хочет оставлять свой email или разрешать уведомления. Пользователи обычно избегают этого.

Кипучая действительность
Кипучая действительность

Разрешить сервисам уведомления - равно открыть портал в адъ получать спам. Мы тут же утрачиваем контроль над тем, что, где и когда мы получаем. И поэтому люди до сих пор предпочитают RSS. В их приложениях для чтения RSS всё доступно в одном месте и, как правило, удобно упорядочено. По сравнению с разного рода подписками, где сложно вообще помнить все эти сервисы, которые могут отвлечь в любое время, когда это удобно им.

То есть, при своей эффективности, уведомления имеют свой недостаток - клиент не контролирует их в общем случае. Что вызывет дискомфорт и отказ. Вывод следующий: клиент должен иметь возможность управлять как содержанием уведомлений, так и своими подписками на них.

Решение

На сегодняшний день ни RSS, ни различные реализации уведомлений не позволяют фильтровать содержание сообщений. Именно по этой причине был создан сервис Awakari. Просто подписывайтесь ставьте лайк и указывайте что вы хотите (или не хотите) получать, например, по ключевым словам:

Сервис позволяет получать сообщения из большого количества различных источников, список которых постоянно растет.

Если нужного источника не нашлось, можно добавить свой.
Если нужного источника не нашлось, можно добавить свой.

Реализация сервиса минималистична (всего около 100 тыс. строк кода 😅), Awakari не хранит никаких данных пользователей, всё отдано на откуп сторонним сервисам. В качестве средства доставки на данный момент используется Телеграм:

Чтобы получать сообщения по подписке, нужно пригласить AwakariBot в группу и выбрать подписку.
Чтобы получать сообщения по подписке, нужно пригласить AwakariBot в группу и выбрать подписку.

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑1 and ↓13-12
Comments139

Articles