Pull to refresh

Аналоговые индикаторы против цифровых. Жертвы маркетинга против ретроградов

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views5.8K
Николай Копейкин - Битва снеговиков с углевиками, холст, масло 2003
Николай Копейкин - Битва снеговиков с углевиками, холст, масло 2003

На просторах сети частенько можно наткнуться на споры про то что же лучше, стрелочные приборы или цифровые. Одни утверждают что цифры это шаг назад, другие что стрелки - пережиток прошлого. Что же лучше? Предлагаю проверить на практике.

История стрелочных приборов насчитывает несколько тысяч лет. Ведь даже первые солнечные часы, описанные еще в древнем Египте, это по сути своей перемещающаяся стрелка (тень) указывающая на некоторую величину. В средние века получили распространение знакомые нам всем механические часы. Первые пружинные весы, где стрелка указывала значение изобрели в 1770 году, а первые измерители электрических величин были изобретены в 1750-х. Все эти приборы объединяет одно - измеряемая величина напрямую воздействует на указатель ее значения. Если в основе лежит вращение, то указатель будет вращаться, если линейное перемещение то двигаться по отрезку. Поэтому способ индикации диктуется принципом действия.

Аналоговый спидометр
Аналоговый спидометр

С цифровыми индикаторами все сложнее. Они конечно бывают механические, но в основном их удел это различные счетчики (например электроэнергии), так как это в общем случае будет куда более сложное механическое устройство, которое к тому же вряд ли сможет оперативно менять свое значение от приложенного воздействия без дополнительной помощи, потому что в отличие от стрелок, здесь требуется механизм, разделяющий десятичные разряды, и чтобы быстро проворачивать такое количество шестерней, понадобится немалое усилие. Массовое распространение цифровые индикаторы получили лишь в 20-м веке с появлением электронных. Измеряемая величина преобразуется в электрический сигнал, мгновенно выводится на дисплей. Они дешевле в изготовлении, занимают мало места и человек сразу видит точное значение. Но в условиях пост-апокалипсиса, вероятно, работать не будет.

Цифровые часы
Цифровые часы

Чтобы проверить что же нагляднее, сделал программу-тест которая измеряет время реакции на считывание значений со стрелочного индикатора и цифрового.

Принцип прост - пишется словами случайное значение, например "одиннадцать ч двадцать м", его нужно внимательно прочесть и по готовности запускается отсчет после которого показывается индикатор со значением - либо в виде стрелок либо в виде чисел (случайным образом). И необходимо как можно быстрее определить соответствует показанное тому, что было написано словами или нет. И так много раз (по умолчанию десять цифровых и десять аналоговых индикаторов). После чего считается медианное время отклика для обоих типов. Управлять можно с клавиатуры - выбирать значение цифрами 1-8, а продолжать нажатием на пробел.

Тест
Тест

В тесте есть два типа величин - время и скорость, т.е. привычные всем часы и спидометр. С часами должно быть проще, потому что циферблат стандартный, и углы отклонения привычны любому человеку. Со спидометром сложнее - они везде немного отличаются, и чтобы считать значение, как минимум, придется прочесть между какими числами указывает стрелка.

При желании, можно усложнить задачу и вместо определения правильное или нет значение на одном индикаторе, выбирать одно правильное из нескольких (от 2 до 8), перемешанных случайным образом, но в этом случае влияние будет оказывать тот факт что в каждом примере количество индикаторов которые достаточно считать для правильного ответа будет разным (т.е. если правильным будет идти первый то время отклика будет в 8 раз меньше чем в случае если он окажется на 8-м месте). Для снижения влияния этого фактора, вероятно, десяти пар будет мало.

Также есть опция округления, тогда все значения будут кратны 5. Таким образом можно проверить, влияет ли снижение точности на скорость считывания.

Размеры индикаторов по ширине одинаковые. Тут некоторая фора стрелочному - одинаковая только ширина, и если это x единиц, то если считать площадь, то у круга получится π*(x/2)^2, а у прямоугольника с цифрами, которому при такой же ширине достаточно всего x/2 единиц высоты - x*x/2, т.е. он занимает в π/2 раз (или примерно в полтора раза) меньше места. Для простоты делать его крупнее чтобы сравнять занимаемое место не стал.

Если из-за настроек монитора индикаторы слишком маленькие, то слайдером можно изменить их размер от 1х до 3х.

Тест можно скачать на гитхабе. Запустить можно на любой десктопной ос - Windows, Linux, MacOS.

В разделе Releases скомпилированные бинарники которые теоретически ничего не требуют для запуска (на MacOS придется поплясать с разрешением запуска в настройках системы). В качестве альтернативы можно запустить из исходников, но в этом случае потребуется .NET 8.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Результат теста
19.66% Реакция на стрелочные часы быстрее чем на цифровые23
23.08% Реакция на цифровые часы быстрее чем на стрелочные27
25.64% Реакция на стрелочный спидометр быстрее чем на цифровой30
11.97% Реакция на цифровой спидометр быстрее чем на стрелочный14
14.53% И без всяких тестов очевидно что стрелки лучше17
11.97% И без всяких тестов очевидно что цифры лучше14
2.56% Твой тест отстой и не запускается3
10.26% Твой тест отстой потому что методика неправильная (опишу правильную в комментарии)12
4.27% Твой тест отстой потому что написан на .NET5
38.46% Свой вариант / Хочу посмотреть результаты45
117 users voted. 58 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments97

Articles