Pull to refresh
1987.26
Timeweb Cloud
То самое облако

Главное — это идея: 10 отличных проектов промышленного дизайна 2022 года

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views13K
Как доработать игровой контроллер для людей с инвалидностью? Как сделать отвертку так, чтобы у нее появилось «плечо» для увеличения усилия? Как продумать пуговицы так, чтобы ими могли пользоваться даже слепые, при этом еще и различая цвета одежды? Это и многое другое в дайджесте независимых дизайн-проектов, которые я собирал целый год.

image

Я пишу про промышленный дизайн более 7 лет. По просьбе компании Timeweb я собрал 8 наиболее интересных, на мой взгляд, идей 2022 года и (поскольку я слоупок и пишу об этом только сейчас) добавил пару отличных проектов из января. Открывайте, будет интересно!

Небольшая ремарка: меня зовут Николай, я на Хабре давно (даже стал «легендой») и у меня есть хобби — писать про промышленный дизайн. Это очень хорошо уживается с увлечением IT, так как тема промдизайна очень близка к понятию «стартапа». Ведь что такое «стартап»? Это организация, созданная для поиска новой бизнес-модели. Похожая штука и с промдизайном: отрасль работает на стыке искусства, технологий и маркетинга и призвана выделить товар из серой массы аналогичных устройств. И этим жутко увлекательна.

Вместе с женой я писал о промдизайне в некогда легендарной «Компьютерре». После смерти издания (сначала бумажной, потом электронной) остановился, но по привычке каждый раз радовался, когда находил какой-то интересный концепт, гаджет или прототип. В прошлом году я завел телеграм-канал, куда регулярно пощу что-то интересное (я даже писал о нем в Я.пиарюсь, и основная аудитория на нем теперь с Хабра). Ниже — результаты моего годового просеивания независимых проектов.

Социальные проекты


Не совсем область промдизайна, но, пожалуй, наиболее интересные и наиболее эмпатичные темы.

Проект по доработке игровых контроллеров для людей с ограниченными возможностями с помощью 3D-печати


Люди с ограниченными способностями тоже любят играть в игры. Однако классический геймпад изначально рассчитан на обладание двумя полнофункциональными руками.

В сети существует удивительный волонтерский проект, где люди разрабатывают и делятся модификациями геймпадов, которые можно сделать с помощью домашней 3D-печати.



В примере ниже показана доработка джойстика для PlayStation 4, позволяющая играть одной рукой. Обратите внимание, как модификация позволяет совершать движения одним из стиков с помощью системы рычагов и колена, и то как искусно сделано вынесение управляющих кнопок влево. Существует версия как для левой, так и для правой руки.


Дизайн пуговиц для слепых, помогающий определять цвет одежды




Еще один проект такой же направленности: квартет из четырех китайских дизайнеров разработал набор пуговиц HUEPIN с уникальным дизайном, помогающих слепым или слабовидящим понимать, какого цвета одежду они берут. Авторы справедливо считают, что люди с проблемами зрения тоже хотят одеваться хорошо и не хотят выглядеть глупо из-за «попугайского» сочетания одежды.

Предлагаемые пуговицы имеют разную форму (предполагается, что после покупки на вещь пришивается соответствующая цвету пуговица, таким образом как бы каталогизируя ее). Разная фактура пуговиц дополнительно указывает на интенсивность цвета, помочь владельцу понять, насколько ярким или блеклым является цвет.

Проект получил награду iF Design Talent Award в 2022.

В Болгарии в одном из городов моргание света на улице означает рождение ребенка


В болгарском городе Пловдив моргание света на улице означает рождение ребенка. Так получается потому, что в 4-х роддомах города поставили вот такую кнопку, которую может нажать счастливый родитель, чтобы возвестить о счастливом событии весь свет.



Проект стартовал в 2018 году в одном из районов как художественная акция. Однако идея настолько понравилась мэрии, что потом решили расширить эту инициативу на весь город.

Увы, кроме идеи, чистого дизайна тут мало. Достаточно посмотреть на оформление таблички и кнопки. Лично я бы, окажись в больнице (да еще и взволнованный случившимся), сначала нажал на большой красный выключатель слева, потом справа, и только после этого на эту малюсенькую кнопку на стенде.

Инструменты


Правильный инструмент — половина удовольствия от дела. В этом подразделе два проекта по не совсем стандартным инструментам.

Отвертка с рычагом




В начале XX века немецкий изобретатель Конрад Бауманн придумал отвертку с храповым механизмом под торговой маркой Baumann-Weltrecord. Фишкой отвертки была откидная рукоятка для обеспечения дополнительного крутящего момента.

В 2022 году британские ребята из MetMo решили воспользоваться идеей (вероятно, закончился оригинальный патент), добавить держатель для бит и чуть-чуть доработать материалы. Так появилась отвертка MetMo, набравшая на Kickstarter больше миллиона английских фунтов, при том что изначально собирали всего 5000.

На каждый короткий карандаш найдется точилка с резьбой!




Забавно, что этот пост вызвал довольно интересное обсуждении на канале. Китайский дизайнер Вен Чен придумал трехстороннюю точилку для карандашей. С одной стороной всё понятно — это обычная точилка. А вот две другие служат для нарезки внешней и внутренней резьбы.

По задумке дизайнера после этого остатки коротких карандашей можно будет свинтить вместе и получить один полноценный. Ну или сделать клевый двусторонний карандаш из двух любимых.

После публикации наш подписчик заморочился и попытался реализовать эту идею на практике. Судя по обилию мата и времени публикации комментариев, человек провел незабываемый вечер :) 
 
Что выяснилось:

  1. Чтобы нарезать нормальную (видимо речь идет о внутренней) резьбу в домашних условиях, карандаш должен быть толще. Обычные карандаши не подходят.
  2. Графит очень плохо сверлится, сверло постоянно уходит в бок.
  3. Дизайнер плох, причем и как дизайнер и как инженер (там по-другому немного написано, но смысл приблизительно такой).

Если подумать, то правильная реализация смотрится в следующем виде:

  1. Напечатать на 3D принтере мундштук для коротких карандашей.
  2. Одно время у производителей карандашей была идея экономить на грифеле и включать его в карандаш не на всю длину. Таким образом нарезка резьбы таки возможна, если в конце карандаша не будет грифеля. Но такой сложно найти.
  3. Вместе с точилкой продавать копеечные пластиковые переходники с уже нарезанной внутренней резьбой. Тогда на карандаше придется резать только внешнюю, а это уже просто.

Я бы, наверное, такое даже купил.

Японцы пытаются сделать оригами даже тогда, когда изобретают степлер


Модель, называемая Harinacs, работает без железных скобок и может соединять вместе до 10 листов бумаги.
 
Во время «прокола» этот степлер вырезает что-то вроде стрелки, которую заправляет во второй вырез, делая таким образом бумажную петлю. Чтобы лучше понять механизм его работы, посмотрите вот это видео (предупреждаем, оно специфично японское!):


Говорят, что модель особенно удобна в тех компаниях, где использую шредеры для уничтожения бумаги — нет нужды вынимать скобки. Проект не совсем 2022 г., но наткнулся на него только сейчас.

Просто удобная и интуитивная точилка ножей




Любые ножи надо точить. Кто-то не заморачивается и использует простые точилки с прорезями, где надо несколько раз провести нож (расплачиваясь остротой и временем, через которое нож затупится), а кто-то морочится с камнями и разными хитрыми инструментами, где держание правильного угла — основа заточки (тут еще надо руку набить и далеко не всегда хочется со всем этим возиться).

Немецкий инженер-механик Отмар Хорл придумал отличный вариант ручной заточки, делающий процесс продуманным, удобным и быстрым.

Итак, перед нами точилка Horl, состоящая из двух частей. В торец первой спрятан магнит, позволяющий быстро зафиксировать нож под углом в 15%. Вторая часть выполнена в виде цилиндра. Одна сторона имеет алмазное напыление — владельцу точилки нужно несколько раз прокатить барабан вдоль ножа, чтобы его заточить. Затем цилиндр переворачивается и в ход идет вторая сторона (со стальным или керамическим покрытием) — так происходит процесс хонингования, т. е. убирания стружки и выравнивания режущей кромки.


Просто интересные проекты


Вариант сбора фекалий без унизительного тыкания палочек, а в виде салфеток




Немного необычная, но касающаяся каждого тема. Компания по сбору медицинских анализов Thorne HealthTech представила набор для анализа фекалий не в виде баночек и заборничков, как это обычно принято, а тупо в виде салфетки.

В комплекте, выдаваемой фирмой, идет перчатка, биоразлагаемая полимерная салфетка в нейтральном растворе и удобный контейнер для сбора этих салфеток. В исследовании, опубликованном компанией, говорится, что новая система работает отлично и показывает более высокую эффективность по сравнению с традиционными методами сбора. Дополнительно авторы пишут, что «наконец делают сбор образцов стула удобным и простым, улучшая тем самым пользовательский опыт». Если честно, то мне интересно, что написано в резюме у их UX-дизайнера?

В Японии есть деревня, где придумали искусство выращивания рисовых полей в виде картин


Однажды японская деревня Инакадате решила начать зарабатывать на туристах. Для привлечения этих денежных товарищей в деревне придумали искусство выращивания рисовых полей в виде картин.


Изначально, когда в деревне только начинали этим заниматься, у авторов не было понимания перспективы и использовалось только три сорта риса. В результате Мона Лиза выглядела так, будто ее рисовали первоклашки.


Однако сейчас жители подучились и 1) используют до семи сортов риса для передачи полутонов 2) создали сложную карту посадки для передачи перспективы.





Побег в отпуск, пусть даже в виде кнопки


Дизайнеры-ремесленники из Dwarf Factory продают очень красивые накладки на клавиши механических клавиатур. Они похожи на тропические аквариумы в миниатюре и создают ощущение отпуска, даже если вы стучите по клавишам 12 часов в день.



Колпачки сделаны вручную и отлиты в эпоксидной смоле. Существует два вида кнопок: плоские и в виде купола. Их можно надевать на любую клавишу и лично я поставил бы их на Escape или на Alt+F4 (чтобы радостно закрывать все окна вечером).

Увы, поскольку создание таких кнопок, действительно кропотливый труд, каждая стоит $44. И это кажется сильно завышенным. 
В комментариях к посту, неожиданно разошедшемуся по каналам, читатели подсказали русскоязычных ребят с похожими кнопками. Только там, где у Дварфов море и тропики, у нас осенний лес и мухоморы :)



На этом у меня все. Если вам понравилась подборка, то дайте знать в комментариях — у меня есть такой же набор проектов из рубрики «упоротый дизайн». Потому что иногда полет мысли дизайнеров уходит в странные дали. Там тоже много интересного.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 49: ↑44 and ↓5+39
Comments82

Articles

Information

Website
timeweb.cloud
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Timeweb Cloud