Pull to refresh
121
39.5

Маркетолог

Send message

Изучаем Kirigami от KDE: примеры разработки приложений

Reading time9 min
Views2.8K

Для создания пользовательского интерфейса приложений придумано множество инструментов. Фреймворк Kirigami – как раз один из таких. Хотя он не отличается какой-то особой оригинальностью, Kirigami призван сделать создание приложений более простым и быстрым. С помощью этого инструмента можно создавать адаптивные и кроссплатформенные программы.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Чем отличается тестирование на эмуляторах, фермах и физических устройствах

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views4.3K

С развитием мобильных технологий и программного обеспечения стало критически важным обеспечить высокое качество приложений, работающих на различных устройствах. Одним из вопросов, с которым сталкиваются разработчики и тестировщики, является выбор между тестированием на реальном устройстве и использованием эмулятора. Оба подхода имеют свои преимущества и ограничения, и правильный выбор может существенно повлиять на результаты тестирования и пользовательское впечатление. 

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

Agent Tesla и DotRunpeX — опаснейшее комбо в деле: история и анализ. Часть 2

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views864

Приветствую! В прошлой статье мы проанализировали одну из самых популярных конечных полезных нагрузок инжектора DotRunPex. А в этой части разберемся и с самим инжектором.

Согласно отчету от компании CheckPoint (исследовательской лаборатории в области информационной безопасности), DotRunpeX — это новый инжектор, написанный на .NET с использованием технологии Process Hollowing. Он используется злоумышленниками для заражения целевых систем различными известными семействами вредоносных программ, такими как: Agent Tesla, Ave Maria, BitRAT, FormBook, LokiBot, NetWire, Raccoon Stealer, RedLine Stealer, Remcos, Rhadamanthys и Vidar. 

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Zabbix-мониторинг устройств IoT метеостанции с помощью Repka Pi

Reading time18 min
Views5.3K

Эта статья посвящена Zabbix-мониторингу устройств IoT простой метеостанции, подключенных через порт GPIO к микрокомпьютеру отечественной сборки Repka Pi 3 производства НПО Рэйнбовсофт (Rainbowsoft). Здесь будут представлены скрипты мониторинга, измеряющие температуру, давление, влажность, освещенность, а также контролирующие наличие воды (затопление).

Метеостанция оборудована контроллером BME280, измерителем освещенности BH1750, а также сенсором наличия воды YL-38. Результаты измерений периодически отправляются в Zabbix с помощью агента zabbix-agent2 и шаблона, работающего в активном режиме.

Помимо этого, в статье будет описан скрипт Python, который можно запускать периодически через crontab. Этот скрипт выводит результаты измерений на OLED-монитор SSD1306. На время проведения измерений зажигается светодиод, подключенный к GPIO.

Мониторинг самого микрокомпьютера был описан ранее в статье Zabbix-мониторинг российского микрокомпьютера Repka Pi.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments9

Самая важная машина, которая никогда не была построена

Reading time6 min
Views18K

Изобретение машины Тьюринга в 1936 году Аланом Тьюрингом положило начало современным вычислениям.

В 1928 году немецкие математики Давид Гильберт и Вильгельм Аккерманн предложили вопрос, названный Entscheidungsproblem («проблема принятия решения»). Со временем их вопрос привёл к формальному определению вычислимости, которое позволило математикам ответить на множество новых проблем и заложило основу теоретической информатики.

Определение пришло от 23-летнего аспиранта по имени Алан Тьюринг, в 1936 году написавшего основополагающую статью, которая не только формализовала концепцию вычислений, но и доказала фундаментальный вопрос математики и заложила интеллектуальную основу для изобретения вычислительной техники.

Читать далее
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments8

PSP — как появилась, как развивалась и как канула в небытие

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views9.2K

Трава была зеленее, солнце желтее, а фоновая заставка на консоли контрастнее и ярче. Во всяком случае, так вспоминается эпоха PSP.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments13

Agent Tesla и DotRunpeX — опаснейшее комбо в деле: история и анализ. Часть 1

Reading time10 min
Views3.1K

Приветствую, друзья. Если бы меня кто-то сейчас спросил, какое сегодня самое популярное вредоносное ПО в мире, я бы без раздумий ответил — Agent Tesla. Почему я так считаю?

163 тысячи сэмплов этого вредоноса, и больше двух тысяч было выгружено только за апрель. И эта кампания будет только набирать обороты, так как преступники начали экспериментировать с методами доставки и теперь используют передовой дроппер-инжектор DotRunpeX

В статье мы разберем инфраструктуру этой коллаборации и проанализируем оба вредоноса, чтобы вы, дорогие читатели, не стали очередной жертвой хитрых злоумышленников.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Zabbix-мониторинг российского микрокомпьютера Repka Pi

Reading time12 min
Views5.7K

В этой статье я расскажу о настройке Zabbix-мониторинга российского одноплатного микрокомпьютера Repka Pi 3, разработанного НПО Рэйнбовсофт (Rainbowsoft) из Саратова. Помимо параметров, доступных для мониторинга с помощью стандартного агента Zabbix, с помощью шаблона  zabbix-agent-on-repka-pi, рассмотренного в этой статье, вы сможете поставить на контроль температуру CPU и GPU, а также тактовую частоту ядер процессора.

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments31

Грань выбора. Учимся строить временные петли на F# при помощи Hopac.Alt. Часть 3. Побочные эффекты

Reading time12 min
Views927

В прошлых частях мы познакомились с концепцией альтернатив. Потом научились их подготавливать и достраивать до полностью замкнутых систем. В этой части мы коснёмся "плохих", ну или как минимум сложных случаев. Научимся брать под контроль серую зону на периферии основного русла исполнения.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Приложение BAI Chat на GTK4 и Python

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views16K

В последнее время все большей популярностью пользуются различные чаты на основе ChatGPT. Они доступны не только в формате веб-версий или telegram-ботов, но и в виде отдельных приложений для разных платформ.

В один прекрасный день я наткнулся на новое приложение под названием Bavarder, но интерфейс показался мне не очень удобным и наглядным, и я решил создать на основе этого приложения своё.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments1

Грань выбора. Учимся строить временные петли на F# при помощи Hopac.Alt. Часть 2. Предпосылки и следствия

Reading time13 min
Views1.3K

В прошлой части мы освоили самые азы альтернатив. Познакомились с Alt, Alt.choose и коммитом. В этой части мы научимся собирать сложные альтернативы на основе базовых, а также скрывать этап их подготовки при необходимости.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

RedLine Stealer распространяется через NPM — новая угроза для разработчиков?

Reading time12 min
Views6.7K

Приветствую, друзья. Не так давно злоумышленники начали размещать вредоносные пакеты в репозитории PyPi, маскируя различные зловреды под легальные составляющие. Эта кампания до сих пор не была остановлена, а количество пострадавших разработчиков на данный момент точно неизвестно. 

На этом все не закончилось, атака на PyPi породила новую мету среди злоумышленников, и на этот раз пострадал публичный репозиторий NPM.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Грань выбора. Учимся строить временные петли на F# при помощи Hopac.Alt. Часть 1. Развилка

Reading time15 min
Views1.8K

Hopac -- самостоятельный асинхронный движок, написанный специально под F#.
Он стоит на 4 китах, одним из которых является перенаправление потоков вычисления через явное противопоставление конкурирующих задач.

Конкурирующие задачи (или ветки) реализуются через концепцию альтернатив (или Alt), которую я хочу осветить в этом цикле из трёх статей.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Тестируем чат-ботов на Poe от Quora: ChatGPT, Claude, Sage и Dragonfly

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views7.1K

Недавно в открытый доступ вышел сервис Poe от Quora, где пользователям предлагается пообщаться с несколькими чат-ботами. Сегодня можно без ограничений задавать вопросы ботам Sage, Claude, Dragonfly и ChatGPT. Кстати, GPT стал бесплатным недавно — правда, пока только в версии 3,5. По подписке же доступны свежие GPT-4 и Claude+.

Мы не могли упустить возможность протестировать бесплатно сразу четыре бота и подкинули им несколько разных задач — от программирования до креатива. Понравилось то, что боты общаются на русском, хотя и через автопереводчик. Поэтому те, кому некомфортно переписываться на английском, могут задавать вопросы на родном языке.

А теперь давайте посмотрим, как отвечает на вопросы из разных областей наша четверка.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments1

Новый подход к вычислениям переосмысливает искусственный интеллект

Reading time9 min
Views3.8K

Наполняя огромные векторы семантическим значением, мы можем заставить машины рассуждать более абстрактно и эффективно, чем раньше.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments8

Первый MSI вымогатель: Magniber. История и анализ сложнейшего шифровальщика. Часть 2

Reading time11 min
Views2.3K

Приветствую, читатели, эта статья является логическим продолжением анализа одного из самых сложных вымогателей — Magniber. В прошлой статье нам удалось разобраться с хронологией появления этого зловреда, а также провести статистический анализ первой ступени. 

Напомню, что Magniber является достаточно старым вирусом, который пришел к нам из Южной Кореи. Если раньше вредоносная кампания была сосредоточена в основном на мелких и средних компаниях, то сейчас злоумышленники атакуют всех и вся. На данный момент вымогатель маскируется под разные типы файлов ( .Ink, .iso, .js, .exe), но в рамках анализа у нас классический представитель, подражающий Установщику Windows.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Боб Меткалф, пионер Ethernet, получил премию Тьюринга

Reading time6 min
Views1.7K

Американский исследователь получил признание за свою центральную роль в изобретении, стандартизации и коммерциализации вездесущей сетевой технологии.

Пятьдесят лет назад Меткалф помог изобрести Ethernet, локальную сетевую технологию, которая соединяет персональные компьютеры по всему миру с глобальным Интернетом.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Первый MSI вымогатель: Magniber. История и анализ сложнейшего шифровальщика. Часть 1

Reading time11 min
Views4.5K

Приветствую, читатели. Время идет, и все больше и больше новых вирусов и потенциально опасных приложений появляется в сети. Казалось бы, мир уже давным-давно познал целые интернет-эпидемии и не является таким беззащитным, как во времена первых сетевых червей. Code Red тому в пример. Но так уж пошло, что чем сложнее защита или система, тем больше в ней может находиться уязвимых мест. Парадокс, не правда ли? 

Каждый день специалисты из разных компаний обнаруживают десятки критических уязвимостей. Стоит отметить, что эти обнаружения зачастую связаны с вирусной активностью, тот или иной зловред начинает использовать до сих пор неизвестную прореху, а только потом аналитики обнаруживают, в чем же здесь дело. Но бывает и наоборот.

Что ж, в этой статье пойдет речь как раз таки о вирусе, который в своей кампании использует критические уязвимости нулевого дня и сейчас нацелился на пользователей сети Европы и стран СНГ — Magniber.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Язык программирования Vala и где он используется. Создаем простое приложение для прослушивания радио

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views4.1K

Vala был разработан для более простой и быстрой разработки приложений с использованием библиотеки GTK. Этот язык уникален тем, что код при компиляции транслируется в код на языке C, а уже потом преобразуется в машинный. Благодаря этому скорость выполнения программы на Vala схожа со скоростью этой же программы на языке C, хотя работать с ним гораздо проще.

В этом посте я хотел бы привести примеры из собственного опыта создания программ на языке программирования Vala.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments8

AI-as-a-service: доступный ИИ и анализ данных

Reading time6 min
Views3.3K

До недавнего времени многие компании отказывались от использования искусственного интеллекта в своем бизнесе, поскольку для этого требовались слишком большие затраты. Покупка необходимого оборудования и настройка программного обеспечения для запуска локального облачного ИИ обходится дорого. Добавьте к этому расходы на персонал, техническое обслуживание и перенастройку существующего оборудования, и ИИ станет непомерно дорогим для большинства организаций. Но все меняется с появлением такой услуги, как AI as a Service (AIaaS). О ней сегодня и поговорим. 

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity