Pull to refresh
180
0
Валентин @GlukKazan

Программист, Администратор БД

Send message

Dagaz: Из тумана

Reading time11 min
Views2.6K
imageВсе это плутни королевы Маб.
Она в конюшнях гривы заплетает
И волосы сбивает колтуном…

Вильям Шекспир


Это был долгий релиз, но и сделано было немало. Появился session-manager, позволяющий откатывать ошибочно сделанные ходы. Кое где добавилось звуковое оформление. А ещё, я придумал прикольный способ, позволяющий затолкнуть несколько альтернативных вариантов начальной расстановки в одну игру. И самое главное — я наконец добрался до игр с неполной информацией.
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments15

Dagaz: Орда

Reading time7 min
Views2.8K
imageМильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы…
 
Александр Блок "Скифы"


В предыдущей статье я много рассказывал о своих находках в области дизайна и пользовательского интерфейса настольных игр, но тот рассказ пришлось прервать, можно сказать на середине, отчасти по причине большого объёма статьи, отчасти просто потому, что в тот момент я не был готов продолжать его дальше. С тех пор многое изменилось. Новые интересные задачки были решены, а породившие их (не менее интересные) игры были добавлены в релиз. Об этом я и хочу рассказать сегодня.
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

Сага опций

Reading time8 min
Views4.3K
Чтоб я вновь устроил Сампо,
Сделал короб многострунный,
Вновь пустил на небо месяц,
Солнцу снова дал свободу…

                                 «Калевала»


Настольные игры выглядит очень привлекательно для начинающих разработчиков. Здесь нет необходимости в построении фотореалистичных изображений и применении сложных шейдеров (хотя никто не запрещает этим заниматься). Даже использование 3D, в подавляющем большинстве игр, вовсе не обязательно. Сложность настольных игр сосредоточена на не визуальных составляющих. Пользовательский интерфейс выглядит простым и до предела примитивным.

Вот только… он таковым не является! Сегодня я хочу рассказать о своём опыте в разработке дизайна пользовательского интерфейса настольных игр, накопленном более чем за год работы.
Осторожно, анимированные картинки ...
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments19

Dagaz: Ищем таланты

Reading time18 min
Views3.1K
imageДелай с нами,
делай, как мы,
делай лучше нас!

Телепередача 80-ых


Должен признаться, я не очень хорош в разработке ботов. Уверен, есть люди, умеющие это делать гораздо лучше меня. И я бы очень хотел, чтобы такие люди присоединились к проекту. В плане материального поощрения, предложить я могу немногое. Dagaz был задуман как бесплатная и общедоступная альтернатива Zillions of Games. Сам я не против его коммерческого использования, просто пока не придумал, как это можно сделать.

Проект, безусловно, продолжит развиваться и останется бесплатным (в своей основе). Любого человека, внесшего свой вклад в его развитие я буду считать своим другом и соавтором. Разумеется, указание авторства, для всех модулей, в разработке которых эти люди приняли участие, будет обязательным. Кроме того, я готов оказать любую посильную техническую помощь по проекту. Например, я могу рассказать о том, как разрабатывать игровых ботов.
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments12

Dagaz: Быстрее, Лучше, Умнее…

Reading time18 min
Views3.1K
image— Как взмывают ангелы дружно в ряд…
— Дружно в ряд, дружно в ряд…
— Поднимают головы! И летят! И летят!..

сэр Терри Пратчетт «Ночная стража»


Рано или поздно, всегда наступает момент, когда количество неизбежно переходит в качество. Накапливаются новые игры, нуждающиеся в осмыслении, проект обрастает новыми возможностями, возможности комбинируются между собой. Если всё не рушится под собственной тяжестью, результат может превзойти самые смелые ожидания. То что не убивает — делает нас сильнее!
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments4

Подарков мешок

Reading time7 min
Views5.5K
         – Ящик! – рявкнул отец Кабани и надолго замолчал, делая странные движения щеками... 
         – Ящик… – повторил отец Кабани упавшим голосом. – Это мы говорим, будто мы выдумываем. На самом деле все давным-давно выдумано. Кто-то давным-давно все выдумал, сложил все в ящик, провертел в крышке дыру и ушел… Ушел спать... 
 
А. и Б. Стругацкие "Трудно быть богом"
 
 
На носу Новый год и время дарить подарки. За год было сделано немало. Мой проект растёт на глазах и, что самое главное, становится умнее. Как именно он это делает — отдельная история, которую я обязательно расскажу, как нибудь, в другой раз. Сейчас — время заглянуть в мешок и посмотреть, что приготовил для нас Dagaz.
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments22

В поисках Спока

Reading time4 min
Views15K
— А мне вот чо любопытно, — сказал Угрыз.  
— А зачем у тебя на шляпе пробки?
— Чтобы мух отгонять, — объяснил Ринсвинд.
— И как, получается?
— Ясен перец нет, — фыркнул Клэнси.
— Если бы помогало, кто-нибудь до ентого давно бы уже додумался.
— Ну да. Я и додумался, — сказал Ринсвинд.
— Будь спок.
 
     сэр Терри Пратчетт «Последний континент»


Эта игра символизирует непрерывный духовный поиск, борьбу со стереотипами и примирение со своим альтер эго. Ладно, кого я пытаюсь обмануть? Я просто увидел её во сне.
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments31

Шашки со странностями

Reading time4 min
Views14K
Всё страньше и страньше!
Всё чудесатее и чудесатее!
Всё любопытственнее и любопытственнее!
Всё страннее и страннее!

Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес»


Ошибаются те, кто думают, что шашки это какая-то игра. Как человек, посвятивший вопросу некоторое время, со всей ответственностью могу заявить, что только лишь одной игрой дело совсем не ограничивается! И речь здесь не только о русских, английских, испанских, итальянских и даже международных шашках. Всё это лишь верхушка айсберга. Встречаются и более странные, гораздо более странные игровые системы. И я вам о них расскажу.
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments32

Dagaz: Шажки

Reading time9 min
Views4.7K
image — Давненько не брал я в руки шашек!
        — говорил Чичиков, подвигая тоже шашку.
— Знаем мы вас, как вы плохо играете!
        — сказал Ноздрев, выступая шашкой.
 
Николай Васильевич Гоголь «Мёртвые души» 

Я очень смутно помню диалектику Гегеля, которую нам давали в институте. Обычно, неудержимая сонливость побеждала меня в самом начале лекций. Помню только, что-то говорилось о том, что «история развивается по спирали». Вроде бы это связывалось с принципом «отрицания отрицания». Я не вполне уверен в универсальности этого закона, но в отношении меня он выполняется. Сколько себя помню, я снова и снова делаю одно и тоже. Это мой способ стать лучше. Как бы там ни было, я вновь делаю шашки. И это здорово!
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments4

Dagaz: Забегая вперёд

Reading time11 min
Views3.2K
image        Сто тринадцать раз в секунду оно тянется, и достает все дальше. Если бы пришло подтверждение, сигнал — оно могло бы остановиться, и оно не останавливается. Оно тянется и находит всё новые способы. Оно импровизирует, оно изучает. Оно не сознает, что делает…

        Джеймс Кори «Пожар Сиболы»


Вообще говоря, «сильный» игровой AI не является моим приоритетом. Глупо соревноваться со специализированными игровыми движками, занимаясь универсальным и имея лишь однопоточный JavaScript, встроенный в браузер, в качестве вычислительного ресурса. Кроме того, есть целый ряд игр, в которых потребности в сложном AI просто не возникает. Вот здесь, например, весь AI сводится к поиску кратчайшего пути, а в этой игре с задачей прекрасно справляется рандом. Увы, такие игры скорее исключение чем правило. Гораздо чаще, приходится изрядно потрудиться, чтобы программа делала ходы, которые не казались бы попросту идиотскими.
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments5

Dagaz: Репетиция

Reading time7 min
Views2.8K
image — Неправда! В этой сказке говорится совсем не то.
— Но если ты уже знаешь, что говорится в этой сказке, зачем мне ее читать?
— Затем, что я хочу её услышать!

          Тед Чан "История твоей жизни"
 
 
 
Это большое событие, когда что-то вдруг начинает работать. Маловразумительные страницы кода на Java и JavaScript, ещё менее понятный XML, картинки, нарисованные в Paint-е — всё это вместе!
Теперь, это можно запустить и «потрогать». Тесты можно было запускать и раньше, они помогали добраться до этого дня. Но разве можно сравнить тесты с работающей программой? Работоспособный релиз! Для многих, эта веха знаменует конец пути.

Надеюсь, что для меня это только начало…
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments8

Дороги, которые нас изменяют

Reading time8 min
Views12K
       — Je ne comprendre pas,- жалобно сказал он.- Я не понимаю. У
нее нет вид? Или я не понимаю по-русску?
       — Нет, все правильно, Шарль,- сказал Юрковский.- Вид у нее,
конечно, есть. Только разный, понимаете? Когда она на потолке,
она как потолок. Когда на диване — как диван…
       — А когда на Грегуар, она как Грегуар,- сказал Моллар.- Ви
все шутите.
                             А. и Б. Стругацкие "Путь на Амальтею"
 
 
Я начал свою программистскую деятельность лет в десять. Возможно раньше, точно уже не помню. Помню только как «помогал» отцу программировать древние Искры, на бумажке высчитывая адреса условных и безусловных переходов в машинном коде и воодушевлённо загоняя латунные кольца в текстолитовые планшеты. Каждое кольцо несло в себе информацию ровно на один бит.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments34

Dagaz: От простого к сложному

Reading time13 min
Views3.2K
imageかたつぶりそろそろ登れ富士の山

Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи,
вверх, до самых высот
 
                        小林一茶 (Кобаяси Исса)

Я много писал о том, что хочу получить в итоге. Рассказал, как этим можно пользоваться, но оставил без ответа один простой вопрос. Почему я убеждён в том, что всё это (ладно-ладно, почти всё это) работает? У меня есть секретное оружие! И сегодня я хочу о нём рассказать.
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments3

Dagaz: Архитектура

Reading time8 min
Views2.8K
imageВсе это так архитектура,
Вас от недуга излечу,
Вы мне доверьтесь, как врачу,
Поможет вам моя микстура.

Советы Тристана — "Собака на сене"


В своей предыдущей статье я много рассказывал о том, как устроен генератор ходов Dagaz. Пожалуй, я поставил телегу впереди лошади. Моё наиподробнейшее описание, совершенно не помогает понять главного — того, каким образом всё это можно использовать. На самом деле, это просто.
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments9

Dagaz: эволюция вместо революции

Reading time26 min
Views5.3K
imageВ этом мире того, что хотелось бы нам НЕТ!
Мы верим, что в силах его изменить ДА!
 
Юрий Шевчук
 
 
 
 
Те из вас, кто читал мои статьи, должны знать о том, что я, довольно давно, занимаюсь изучением метаигровой системы Zillions of Games. За всё это время, я разработал чуть менее полусотни игр и изучил эту платформу вдоль и поперёк. Моей целью является разработка аналогичной (а желательно более функциональной) системы с открытым исходным кодом. О ходе этой работы я и хочу рассказать.
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments9

Мой Рагнарёк

Reading time11 min
Views15K
         — У меня с собой свиток, где записано «Прорицание Вёльвы». Там ясно сказано, как все должно быть…
        Многое уже невозможно изменить, но если Один все-таки схватится с Фенриром, и Тор подоспеет вовремя, чтобы вступить в битву с Ирмугандом, все пойдет как надо. 
 
                                        Макс Фрай


Я уже давно хотел разработать настольную игру, основанную на каком нибудь легендарном событии, а что может быть эпичнее и легендарнее чем сама "Гибель богов"?
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments14

Странные игры

Reading time6 min
Views15K
          — Ну, если ты смотришь такого рода спили, то знаешь про них больше меня, — сказал я.
          — Мне как-то попалась такая бойкая формулировка: мол, риторы умели менять прошлое и делали это с удовольствием; инкантеры могли изменять будущее, но прибегали к своему умению крайне неохотно.…
          — Им приходилось менять будущее в ответ на действия риторов.
 
         Нил Стивенсон «Анафем»


Странные книги побуждают меня делать странные игры. «Анафем» Нила Стивенсона не исключение. Моя статья — один большой спойлер на это произведение. Если вы собираетесь читать её, прежде прочитайте книгу! Я вас предупредил…
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments18

Работа над ошибками

Reading time11 min
Views4.5K
— Люди забыли эту истину, — сказал Лис,
— но ты не забывай:
       ты навсегда в ответе за всех, кого приручил…
 
       Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"


Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Со временем, ошибки накапливаются. Да что там говорить, прямо сейчас у меня на руках имеется с десяток use case-ов, приводящих к различным ошибкам, в одних только "Квантовых крестиках-ноликах" и совершенно не хватает духу, чтобы ими заняться (код там действительно адовый). Но иногда я нахожу время, чтобы что-то исправить. И знаете что? Исправлять старые ошибки ничуть не менее интересно, чем делать новые!
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

Dagaz: В дебрях нотаций

Reading time14 min
Views4K
imageПлюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!

Усердие всё превозмогает!
 
                          Козьма Прутков "Мысли и афоризмы


Люди постоянно что-то придумывают. После изобретения шахмат, было разработано ещё несколько тысяч похожих игр. Первоначально, по давней привычке, оставшейся ещё со времён сочинения античных мифов, создавались химеры, сочетавшие в себе качества двух и более шахматных фигур, но впоследствии фантазия авторов окрепла и стала выдавать более интересные варианты. Чтобы не запутаться во всём этом зоопарке, требовалась какая-то система, возможность классификации новых фигур. И она возникла. Собственно, я знаю их две. К сожалению, обе они не работают.
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments4

Другие шахматы

Reading time9 min
Views16K
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы;
но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
 
 
                        Козьма Прутков "Мысли и афоризмы
 
 
За столетия своего развития, шахматы подарили нам немало игр. Чатуранга и Шатрандж, Макрук и Ситтуйин — кажется, им нет числа! Некоторые из них, такие как бурятский Шатар, отличаются от привычных нам Шахмат совсем незначительно, иные зашли в своих изменениях так далеко, что казалось бы не имеют с ними совсем ничего общего. Сегодня, я хочу рассказать о корейской шахматной традиции.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments8

Information

Rating
3,571-st
Location
Казань, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity