Pull to refresh
109
0
Иван Пономарев @IvanPonomarev

Программист

Send message

«А как всё хорошо начиналось...», или О пользе O-нотации не только для анализа алгоритмов

Reading time7 min
Views15K
Термин «О-большое», знакомый нам из курса матанализа, был введён Паулем Бахманом в конце XIX века для описания асимптотического поведения функций. В конце 1970-х Дональд Кнут придумал применять этот термин для оценки эффективности и ресурсоёмкости алгоритмов, благодаря чему с «О-большим» знакомо большинство программистов. Понимание асимптотики быстродействия и ресурсоёмкости даёт возможность выбрать наиболее подходящий метод решения задачи в зависимости от текущих потребностей. «Плохая» асимптотика позволяет сразу же отбросить неподходящий метод.



Идею, которой я хочу поделиться, глубокой не назовёшь: скорее, она лежит на поверхности, но далеко не все её замечают.
Методами, похожими на анализ алгоритмов, можно пользоваться для того, чтобы оценить асимптотику характеристик системы управления проектом разработки программного продукта, таких как общее время и стоимость разработки дополнительной функциональности.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments7

Реализация грида для работы с большими таблицами. Часть 2

Reading time10 min
Views6.8K
В предыдущей части статьи был разобран общий принцип работы системы: мы увидели, что двумя основными её блоками являются интерполятор и нумератор. Мы построили схему взаимодействия, а также полностью обсудили реализацию интерполятора. В этой части мы разберём реализацию нумератора: обратимой функции, переводящей набор значений ключевых полей в натуральное число (BigInteger) таким образом, что набор меньше набора с точки зрения СУБД тогда и только тогда, когда . Говоря проще — научимся интерполировать наборы значений и, что самое интересное, строки:


Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments6

Реализация грида для работы с большими таблицами. Часть 1

Reading time10 min
Views16K
Таблица (грид) с вертикальной полосой прокрутки — наиболее распространённый элемент пользовательского интерфейса для работы с данными реляционной БД. Однако известны сложности, с которыми приходится сталкиваться, когда таблица содержит так много записей, что тактика их полной вычитки и сохранения в оперативной памяти становится неразумной.

Какие-то приложения на большие таблицы не рассчитаны и «зависают» при попытке открыть на просмотр/редактирование таблицу с миллионами записей. Иные отказываются от использования грида с вертикальной полосой прокрутки в пользу постраничного отображения или предлагают пользователю лишь иллюзию, что при помощи полосы прокрутки можно быстро перейти к нужной (хотя бы к самой последней) записи.



Мы расскажем об одном из возможных методов реализации табличного элемента управления, обладающего свойствами Log(N)-быстрого 1) первоначального отображения 2) прокрутки на всём диапазоне записей 3) перехода к записи с заданным уникальным ключом. Всё это — при двух ограничениях: 1) записи могут быть отсортированы только по индексированному набору полей и 2) collation-правила базы данных должны быть известны алгоритму.

Изложенные в статье принципы были реализованы автором в проекте с его участием на языке Java.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments21

Реализация функциональности многоуровневого undo/redo на примере прототипа электронной таблицы

Reading time13 min
Views14K

Введение


Кнопки «Undo» и «Redo», позволяющие отменить и вернуть обратно любые пользовательские действия, а также посмотреть в списке перечень всех выполненных действий, являются стандартом де-факто для таких приложений, как текстовые процессоры и среды разработки, редакторы графики и САПР, системы редактирования и монтажа звука и видео. Они настолько привычны для пользователя, что последний воспринимает их наличие как данность, всего лишь одну функциональную возможность наряду с десятками других. Но с точки зрения разработчика требование к наличию undo является одним из факторов, влияющих на всю архитектуру проекта, определяемую на самых ранних стадиях проекта разработки.

Функции undo в приложениях LibreOffice и GIMP

В открытых источниках существует довольно мало информации о том, как практически реализовывать функциональность undo/redo. Классическая книга Э. Гаммы и др. «Приёмы объектно-ориентированного программирования. Паттерны проектирования» коротко упоминает о пригодности для этой цели паттерна «команда», в интернете на эту тему много общей информации, но нам не удалось найти достаточно полного, проработанного примера реализации. В нашей статье мы попытаемся восполнить этот пробел и, основываясь на опыте автора, продемонстрировать подробный пример архитектуры приложения, поддерживающей undo/redo, который может быть взят за основу других проектов.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments3
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity