Pull to refresh
260
-5
Николай @Maslukhin

Техно-гик. Обожаю технику в любых ее проявлениях.

Send message

Обновление до Windows Phone 8. Хватит спекулировать, оно будет

Reading time2 min
Views16K
Заголовок не совсем отражает ситуацию на хабре (слава богу), но очень точно подходит к общей ситуации на русскоязычных блогах (да и англоязычных), посвященных Windows Phone. Недели не проходит, чтобы кто-нибудь где-нибудь не написал очередной топик про то, что телефоны с WindowsPhone 7 обновятся (или не обновятся, зависит от настроения) до следующей версии оси. Честное слово, задолбало. Достаточно сесть и просто сложить два плюс два, чтобы понять, что обновление будет. И на это есть аж три причины:

1. Борьба за американский рынок
2. Двухгодичный контракт с сотовым оператором
3. Копирование бизнес-модели финансового лидера рынка (Apple)

Более подробно про эти три пункта под катом. Более того, буду рад, если в комментариях меня либо поддержат, либо опровергнут.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑27 and ↓20+7
Comments70

Управление инвалидной коляской и ПК при помощи языка

Reading time2 min
Views2.3K
Новость, в общем-то, давно не новость, а старость, тем не менее, на хабре о ней не упоминалось. А поскольку речь идет об концептуальной идее, вряд ли успевшей устареть за те две недели, что я собирался об этом написать, топик вполне имеет право на существование.

Но лирику в сторону. Технологический университет Атланты в США объявил о разработке системы The Tongue Drive System (от англ. — языковая система вождения). Новая система адресована людям с полным параличом конечностей, то есть тем, кто не может управлять инвалидной коляской даже при помощи рук. Предполагается, что разработка подарит таким инвалидам возможность передвижения, управляя коляской при помощи языка.


Читать дальше →
Total votes 55: ↑47 and ↓8+39
Comments38

Дождались: выход беты Skype на Windows Phone

Reading time1 min
Views2.5K
В маркете появилась бета-версия Skype для Windows Phone
http://www.windowsphone.com/ru-RU/apps/c3f8e570-68b3-4d6a-bdbb-c0a3f4360a51?wa=wsignin1.0



Заявленные возможности: прием и отправка видео/аудио звонков. Поддержка чата.
Язык интерфейса: английский

Читать дальше →
Total votes 49: ↑41 and ↓8+33
Comments80

Управление проектами: фильм «Человек, который изменил все»

Reading time1 min
Views15K
Возможно, я сейчас открою Америку, но вдруг найдутся такие же люди, как и я, пропустившие этот фильм в кино. Собственно, кто бы мог подумать, что историческое кино про бейсбол, да еще с Бредом Питтом в главной роли окажется лучшим фильмов про управление проектами, что я видел за последнее время.

Если вы еще не смотрели, то очень советую исправиться. По сути это история о том, как финансовый менеджер команды (читай, проекта) вынужден конкурировать с другими клубами в условиях разницы в финансировании в 3-5 раз.

Цитата: «Есть богатые команды, есть бедные команды, есть 10-ти метровый слой говна, а под ним — мы».

Т.е. там, где другие команды могут нанять более результативных игроков (читай, более квалифицированный персонал) Бред Питт вынужден переизобретать схему построения команды. И он это делает, основываясь на математическом моделировании и анализе статистики игроков. Никакого спорта, чистая математика и переосмысление целей.

Как по мне, так весьма вдохновляющее кино. В качестве бонуса — очень хорошая игра актеров (номинации на Оскар на лучшие мужские роли первого и второго плана). Трейлер под катом:
Читать дальше →
Total votes 87: ↑60 and ↓27+33
Comments56

Обновление рейтинга лучших приложений для Windows Phone 7

Reading time2 min
Views3.9K
Две недели назад я написал хабротопик про лучшие приложения под WP7, пообщав обновлять его раз в месяц. Учитывая, что его добавило в избранное больше 100 человек, видимо, имеет смысл продолжить. Итак, рейтинг лучших приложений для Windows Phone 7.5 получил месячное обновление.



+ официальный клиент «Вконтакте» (социальные сети)
+ Mehdoh (социальные сети)
+ MetroGram (фото, социальные сети)
+ Город (навигация)
+ SkyDrive (управление файлами)
+ Fragger (игры)

Замена:
= Кинопоиск: замена неофициального клиента на официальный
= Harbor Master: заменяет собой Flight Control (интереснее и сложнее)
= Shazam: заменяет SoundHound т.к. лучше понимает песни на русском.

Удаление:
— IMDB (есть кинопоиск)

Под катом более подробное описание и ссылки.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑27 and ↓20+7
Comments35

Инвайт на трансляцию.тостер {ruby}

Reading time1 min
Views410
Поскольку два моих предыдущих поста:
— про гаджеты, облегчающие жизнь родителей
— и про лучшие приложения для Windows Phone 7, собранные на bestwp7apps.ru
вызвали определенную хабраактивность, я получил инвайт на онлайн-трансляцию.тостер {ruby}.

Мне она, трансляция, без надобности, так что готов подарить инвайт хорошему человеку. Ради интереса зашел на сайт тостера, билет стоит 3000 рублей. Так что предложение вполне стоящее.

UPD: все инвайты нашли владельцев.
Total votes 48: ↑32 and ↓16+16
Comments29

Ребенок в семье гика или у нас свой подход

Reading time2 min
Views18K
Когда в семье рождается ребенок, это, черт возьми, здорово! Как говорил Гришковец в фильме «сатисфакция»: «все становится сложно, но в то же время все становится просто». Так вот, о простом: существует огромное количество литературы, рассчитанной на молодых мам. Существует даже пара книжек о детях, написанной для мужчин (причем очень дурным языком). Но почему-то очень мало информации, рассчитанной на технарей. Считается, видимо, что у нас до детей не доходит.

Лично мне, когда я читал эти книжки (первое правило — RTFM), очень не хватало каких-то четких инструкций и вариантов использования техники и разных приспособ. А поскольку все мы, сидящие тут, не просто технари, а немного техногики и живем в окружении бешеного количества техники, давайте посмотрим, как ее можно было применить для пользы ребенка.


Читать дальше →
Total votes 256: ↑211 and ↓45+166
Comments324

Необходимые приложения для Windows Phone 7.5

Reading time7 min
Views81K
Все началось с того, что я подарил жене на Новый Год телефон на Windows Phone. Собственно, необходимость замены зрела давно, поэтому я активно изучал рынок. Увы, но iPhone, я считаю неоправданно дорогим (особенно, если покупать официальный), а Android, несмотря на всю мою к нему любовь, все еще слишком гиковый и требует множества лишних движений (особенно при обновлении и багфиксах). В общем, выбор пал на Windows Phone как на что-то среднее – все-таки запросы у жены попроще моих. И знаете, я и раньше имел возможность повертеть виндофоны в руках и убедиться в адекватности платформы, но после двух недель обладания (именно обладания) я просто влюбился в платформу. Поверьте, она очень и очень неплоха уже сейчас.

Но отставим лирику. После покупки, естественно, стал вопрос наполнения программами, потому как любая ось, это, прежде всего, предложения. И вот тут я столкнулся с некоторым русскоязычным вакуумом, касающимся приложений для WP7.5. Нет, блогов, посвященных приложения, уже множество. Но все они рассчитаны на регулярное чтение ресурса и выискивание зерен среди плевел. Мне же был нужен, что называется, рейтинг «всех времен и народов», а варианты «лучшая игра первой декады июля» меня мало устраивали. Помыкавшись по ресурсам, я наткнулся на ежемесячно обновляемый рейтинг от Gizmodo. Часть описываемых программ оказалась непригодной для пользователей России, поэтому я решил потратить пару вечеров на опробование, перевод описаний и подбор адекватных для нас замен.



Собственно, под катом и есть тот самый переработанный список лучших приложений под Windows Phone 7.5 Такой, знаете ли, стартовый набор, позволяющий оценить возможности телефона. Надеюсь, данный список будет интересен не только новым и будущим владельцам, но и давним пользователям платформы — наверняка найдется несколько достойных приложений, о которых они не слышали.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑34 and ↓14+20
Comments73

Подушка, реагирующая на тепло

Reading time1 min
Views885
На сайте Opulentitems.com продается забавная штука: подушка, выполненная из термочувствительного материала, меняющая свой цвет в местах прикосновений.



Эффект появляется быстро и так же быстро исчезает: как пишут на сайте, термальный узор держится не больше минуты. В общем, было бы забавно, если бы не цена: $150 + стоимость доставки.

p.s.: подумалось — если увеличить время стойкости термального узора, то в историях про «застукали в чужой постели» появились бы новые детали :)
Total votes 20: ↑7 and ↓13-6
Comments10

У Android-флагмана Galaxy Nexus обнаружены проблемы с мультитачем

Reading time1 min
Views3.4K
У нового гуглофона Galaxy Nexus, выпускаемого компанией Samsung, обнаружены проблемы с мультитачем. Если перевести экран в горизонтальное положение (что чаще используется в играх) и коснуться экрана слева, то правая часть экрана либо перестанет реагировать на касания, либо станет регулярно терять «контакт».



Как утверждает автор видео, проблема может быть временно устранена, если заблокировать и разблокировать телефон. О распространенности проблемы пока не известно. Вероятнее всего вопрос имеет софтверное решение и будет устранен при обновлении.
Total votes 36: ↑23 and ↓13+10
Comments49

Один взгляд вперед

Reading time1 min
Views618
Я люблю футуристические видео. Пусть даже и связанные с представлением о будущем одной отдельно взятой компании. В них есть что-то такое… завораживающее.

Эта неделя получилась весьма урожайной на ролики от Microsoft: сначала появилось Productivity Future Vision 2011, где редмондцы пытаются экстраполировать сегодняшние разработки лет на пять вперед. Затем видео о безоблачном будущем Kinekt, а после – замечательный ролик про тот же Kinect, но в привязке к PowerPoint. Заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments21

Apple все-таки получила патент на жест разблокировки экрана

Reading time2 min
Views3.1K
Странно, что об этой новости не писали на Хабре (по крайней мере поиск не выдал совпадений). Если верить блогу 9to5mac.com, то 25-го октября компании Apple удалось запатентовать так называемый Slide to Unlock, т.е. характерный жест разблокировании сенсорного экрана.

Поскольку про патенты, да еще и в субботу, читать скучно, то вот картинка для привлечения внимания:


Первый патент был подан еще в 2005 году, но утвердили его только сейчас.
Описание и перевод под катом:
Читать дальше →
Total votes 127: ↑91 and ↓36+55
Comments125

Обновление версий Android: печальная статистика

Reading time2 min
Views19K
Вчера Google развеяла все надежды владельцев Nexus One на обновление системы до Android 4.0. И надо сказать, что владельцам первого Нексуса еще повезло — ведь большинство андроидо-владельцев были бы рады даже такой «продолжительности жизни».

Мишель ДеГуста, владелец блога, Theunderstatement.com ведет забавную статистику: он скрупулезно записывает дату выхода очередного андроид-смартфона (речь идет о крупных релизах на территории США и не включает в себя большинство китайцев), его цену и т.н. «период актуальности». И знаете, получается очень интересно:

— 7 из 18 смартфонов никогда не имели актуальной (т.е. последней) версии Android;
— 12 из 18 имели актуальную версию Android всего несколько недель или меньше;
— 10 из 18 отставали на две версии системы к тому моменту, когда подходил срок окончания их двухгодичного контракта с сотовым оператором;
— 11 из 18 телефонов перестали получать обновления менее чем через год после выхода;
— 13 из 18 перестали получать поддержку еще в том момент, когда они еще продавались, или сразу же после;
— 15 из 18 не получили обновления до версии 2.3 (Gingerbread), хотя она была выпущена в декабре 2010-го;
— в течение нескольких недель после выхода Android 4.0 (Ice Cream Sandwic), все рассмотренные на графике аппараты получат по минус одной версии ОС;
— по крайней мере 16 из 18 рассмотренных аппаратов никогда не получат Ice Cream Sandwich официально.

Ну как тут не вспомнить «дайте 2.1 на Hero!».

Сама инфографика под катом
Читать дальше →
Total votes 458: ↑412 and ↓46+366
Comments250

Сегодня Nokia должна показать первые WindowsPhone смартфоны

Reading time1 min
Views630
Как ожидается, на сегодняшней конференции Nokia World 2011 будут продемонстрированы первые смартфоны Nokia под управлением WindowsPhone 7.5 (Mango). Поскольку до конференции осталось совсем немного времени, в сети стали появляться все более детальные характеристики будущих смартфонов.



Почему это интересно. Мне кажется, что дуэт Nokia и Microsoft могут стать именно той основой, что запустит платформу WindowsPhone в массы, т.е. тем, чем стала Motorola для Android. Тем более, что WM7 вполне себе торт.

Итак, что же, скорее всего, будет показано:
UPD: слегка подправлены характеристики. И еще, господа кармаминусователи, вы бы хоть аргументировали.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑65 and ↓20+45
Comments104

Фотоаппарат Pentax Q — очень маленький и очень сменный

Reading time1 min
Views3.9K
Если верить анонсам Pentax, то этой осенью в продажу поступает новинка – самая маленькая и легкая камера со сменной оптикой Pentax Q. Габариты камеры сравнимы с пачкой сигарет (99х58х30 мм), а весит она вместе с батареей и картой памяти всего лишь 200 грамм. При этом, характеристики намекают на то, что перед нами почти что зеркалка.

Pentax Q

Читать дальше →
Total votes 51: ↑46 and ↓5+41
Comments61

В интернет-банкинге Альфа Банка появились цели

Reading time1 min
Views3.3K
Если ты, хабражитель, хотя бы раз сталкивался с системами управления личными финансами (в том числе и онлайновыми), то наверняка знаешь о такой штуке как «цели». По сути это возможность откладывать деньги на какую-то покупку и смотреть, как быстро ты к ней приближаешься.

Пример: визуализация накоплений в сервисе easyfinance.ru

пример

Недавно, заходя интернет-банкинг Альфа Банка наткнулся на такую же штуку, прикрученную к банкингу напрямую.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑27 and ↓9+18
Comments52

Toodledo обновил свой дизайн

Reading time1 min
Views9.2K
У Toodledo.com, пожалуй, самого лучшего сайта-органайзера, поддерживающего контексты, многоуровневые проекты, привязку к геолокации и прочее-прочее-прочее обновился дизайн.

image

Из заметных нововведений:
— Сортировка стала намного удобнее.
— Появилась удобная панелька для выбора проектов/статусов/контекстов слева.
— Появилась веб-версия для Android и BlackBerry телефонов
— Обновилось приложение под iPad

И самое главное — прямо под рукой появился блокнот с поддержкой HTML-тегов и возможностью привязки записи к конкретному проекту.
Total votes 24: ↑15 and ↓9+6
Comments23

Виртуальный магазин в корейском метро

Reading time1 min
Views4.3K
Что должна сделать сеть корейских супермаркетов, чтобы заманить в нее корейских же трудоголиков? Конечно же расположить свои витрины прямо на станциях метро. А чтобы у компании не возникло никаких проблем с санитарными нормами, сделать витрины полностью виртуальными. В результате люди оформляют заказы прямо в подземке, ожидая прибытия электропоезда, а товары доставляются им домой курьером.

image

Читать дальше →
Total votes 142: ↑108 and ↓34+74
Comments95

Прикручиваем GTD к Remember The Milk

Reading time9 min
Views16K
Добрый день, уважаемые хабравчане. В данной топике я бы хотел представить вольный перевод статьи Дуга Айртона, о том, как приспособить сервис Remember The Milk (далее RTM) для работы с системой Getting This Done. О самой GTD писать нет смысла — это уже много раз делали до меня. А вот на чем стоит остановиться – так это на допиливании любимого многими Remember The Milk под эту систему.

Честно говоря, GTD я увлекся год назад и, переехав на Android, стал искать удобную программу для работы с задачами и списками. Перебрав довольно много приложений, я наткнулся на парочку программ синхронизации с сервисом RTM и пошел копать в этом направлении. Скажем так, прямо «из коробки» RTM мало приспособлен для работы с контекстами. Но если применить смекалку…

Скажу сразу – для себя я выбрал другую систему и другие программы. Если интересно почему, то вот тут и тут я об этом довольно подробно рассказываю. Сегодня же мне бы хотелось остановится именно на RTM – сервисе в России довольно популярном и почти что локализованным.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments13

Дайджест 6 любопытных концептов и идей прошедшей недели

Reading time3 min
Views668
Наверное, этот пост было бы правильнее разместить в блоге «дизайн». Однако, именно здесь, как мне кажется, он будет более органичным – все-таки речь идет о концептах и вещах, больше похожих на иллюстрации из фантастических фильмов.

Итак, люди, следящие за новостями в мире промышленного и концептуального дизайна, хорошо знаю, что идеи и концепты появляются чуть ли не по десять раз на дню. Не сказать, что все они как на подбор – увлекательны и интересны. Но то, что среди них попадаются настоящие жемчужины – ни для кого не секрет.

По долгу службы (я веду блог о промышленном дизайне) мне приходится писать о концептах каждый день. Просто перепечатывать сюда ссылки было бы неправильно и неинтересно. Поэтому, сегодня я напишу небольшой дайджест наиболее интересных дизайнерских тем или удачных технических решений прошедшей недели. Если вам понравится, обещаю периодически повторять эту затею.
Дальше? Конечно!
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Content Writer, Copywriter