Pull to refresh
393
0
Александр Макаров @SamDark

PHP, Yii

Send message

Yii 2.0.1

Reading time3 min
Views22K


Нам очень приятно объявить о выходе версии 2.0.1 PHP фреймворка Yii. Подробнее о том, как установить эту версию или обновиться на неё читайте на странице http://www.yiiframework.com/download/.

Версия 2.0.1 — патч-релиз ветки 2.0, содержащий около 90 небольших улучшений и исправлений. Полный список изменений можно почитать на GitHub. Кроме улучшений самого кода была проделана значительная работа по документации. Особенно по полному руководству по Yii 2.0, переводимому на множество языков. Спасибо всем, кто подарил нам часть своего драгоценного времени улучшая Yii.

За разработкой фреймворка можно следить, поставив звёздочку или нажав watch на странице проекта на GitHub. Также можно подписаться на Twitter и присоединиться к группе в Facebook.

Далее будут рассмотрены самые важные изменения.

Подробности
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments15

Yii 2.0. Релиз

Reading time9 min
Views90K
После трёх лет интенсивной разработки и почти 10000 коммитов более 300 авторов вышла стабильная версия PHP фреймворка Yii 2.0! Спасибо за поддержку и терпение!

Как вы, возможно, уже знаете, Yii 2.0 был переписан с нуля. Это решение было принято, так как мы хотели получить отличный PHP фреймворк, который сохранит простоту и расширяемость Yii и, в то же время, будет использовать свежие технологии и возможности, чтобы стать ещё лучше. Сегодня мы рады сообщить, что цель достигнута.

Немного полезных ссылок про Yii и Yii 2.0:



Далее мы рассмотрим самые интересные возможности новой версии. Если вы спешите попробовать фреймворк в деле, начните с чтения раздела руководства Getting Started.

Читать дальше →
Total votes 117: ↑108 and ↓9+99
Comments177

Yii 2.0 RC

Reading time7 min
Views37K
Нам очень приятно сообщить о выходе RC (релиз кандидата) PHP-фреймворка Yii 2.0. Чтобы установить фреймворк или обновиться следуйте инструкциям на yiiframework.com.

В данной версии исправлено около сотни ошибок, сделано более двухсот улучшений и имеются новые возможности. Она является результатом пяти месяцев интенсивной разработки, если считать с беты. В течение этого времени нам активно помогало сообщество фреймворка. Спасибо всем, кто помогал Yii и без кого этот релиз не состоялся бы. Вы лучшие!

Часто задаваемые вопросы



  • Что значит 2.0 RC? RC значит Release Candidate, то есть последний релиз перед стабильным GA (General Availability). До него остались, главным образом, правки небольших проблем и документация.
  • Когда будет стабильный релиз? Всё зависит от того, какие проблемы будут с RC. Предварительный план — сделать стабильный релиз примерно через две недели. Конечно, если RC покажет себя достаточно стабильным.
  • Могу ли я использовать RC в своих проектах? Да. Мы настоятельно рекомендуем попробовать его в новых проектах и будем признательны за сообщения об ошибках и просто отзывы. Так как стабильный релиз будет скоро, мы не советуем использовать RC на боевых серверах потому как, хоть это и маловероятно, в стабильной версии всё ещё может быть поломана обратная совместимость.
  • Есть ли документация по 2.0? Да, полное руководство, которое является самой полной документацией по 2.0 и документация по API — справочник, который поможет в использовании отдельных классов фреймворка.
  • Как обновиться с 1.1 на 2.0? Читайте Upgrading from Yii 1.1. Сразу отметим, что 2.0 полностью переписан и обновление не является тривиальным. Если ваше приложение на 1.1 работает хорошо и стабильно, рекомендуем продолжать использовать 1.1, если конечно у вас нет дополнительного времени и ресурсов для обновления.
  • Как обновиться с беты или альфы 2.0? Читайте инструкции в UPGRADE.
  • Как следить за разработкой 2.0? Вся разработка происходит на GitHub: github.com/yiisoft/yii2. Чтобы получать информацию об изменениях, можно отметить проект звёздочкой. Также можете подписаться на наш Twitter twitter.com/yiiframework и присоединиться к группе Facebook.


Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7+42
Comments78

Yii 1.1.15 (исправление безопасности)

Reading time1 min
Views9.8K
Вышел PHP-фреймворк Yii 1.1.15, исправляющий проблему безопасности, найденную в 1.1.14. Более ранние версии не затронуты. Если вы используете его, следует обновиться. 1.1.15 полностью совместим с 1.1.14.

Уязвимость затрагивает `CDetailView`. Если ваше приложение берёт значение `value` от пользователя, то атакующий имеет возможность выполнить произвольный PHP скрипт на вашем сервере. Мы не раскрываем подробностей сразу чтобы дать время обновиться. По нашим данным детали пока известны только основной команде разработчиков фреймворка.

Уязвимости присвоен номер CVE-2014-4672.

Забрать дистрибутив можно, как обычно, на yiiframework.com или обновиться через Composer.
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments19

Yii 2.0 beta

Reading time12 min
Views42K
Нам очень приятно сообщить о выходе бета-версии PHP фреймворка Yii 2. Вы можете загрузить его с yiiframework.com.

Бета включает в себя сотни новшеств, изменений и исправлений с релиза альфы.
Далее мы сделаем обзор наиболее важного, но сначала ответим на часто задаваемые вопросы.

Читать дальше →
Total votes 92: ↑88 and ↓4+84
Comments43

Yii 2 alpha

Reading time1 min
Views17K
Вышла первая альфа версия Yii 2. Скачать в виде архива её можно с официального сайта. Там же приведены инструкции по установке через Composer.

Yii 2 является полностью переделанной версией одного из самых популярных PHP-фреймворков. В новой версии унаследован общий дух первой версии, а именно стремление к простоте, скорости и расширяемости. В Yii 2 применяются многие возможности PHP 5.4. Фреймворк следует лучшим практикам современной веб-разработки.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑42 and ↓6+36
Comments82

Yii 1.1.14

Reading time1 min
Views7.5K
Вышла стабильная версия Yii 1.1.14. От RC отличается не сильно. Были выловлены и исправлены несколько ошибок и регрессий и обновлены переводы документации и сообщений.

Total votes 31: ↑24 and ↓7+17
Comments3

Yii 1.1.14 RC

Reading time4 min
Views22K
Вышел кандидат в релизы PHP фреймворка Yii 1.1.14. Забрать можно с GitHub.

Исправлены более 80 ошибок, добавлено более 60 небольших улучшений и новых возможностей. Появился новый класс
CPasswordHelper, который предоставляет надёжный метод хранения и проверки хешей паролей. Также добавлен CRedisCache,
с помощью которого можно использовать Redis для хранений кеша. Yii может быть установлен как
пакет Composer. Полный список изменений дан
в changelog.

Значительную часть изменений сделали члены сообщества: creocoder, tom--, paystey, Ragazzo, antoncpu, Yiivgeny и другие,
за что им огромное спасибо.

Так как это кандидат в релизы (RC), не стоит использовать его на боевых серверах. Стабильный релиз 1.1.14 будет доступен в
течение нескольких недель, а пока мы будем очень признательны, если вы проверите RC и
сообщите нам об ошибках
. Заранее спасибо.

Ну а теперь рассмотрим главные улучшения.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑40 and ↓8+32
Comments13

jQuery 2.0

Reading time1 min
Views40K
Релизнулась версия 2.0 самой популярной JavaScript-библиотеки.

В релизе выкинули поддержку Internet Explorer 6, 7 и 8. За счёт этого выиграли в размере на 12% и прибавили в скорости. Можно выиграть в размере ещё больше, если сделать свой билд, убив ненужные из 12-и встроенных по умолчанию модулей.

Тем, кому нужны старые IE остаются на ветке 1.x, которая их поддерживает и которую не забросили (скоро выйдет 1.10) и планируют поддерживать ещё несколько лет. API 2.0 хоть и совместим с не-deprecated 1.9, но изменений всё-таки много.

Подробный список изменений есть в официальном анонсе.
Total votes 78: ↑69 and ↓9+60
Comments120

SMS-вымогатель в виде набора плагинов для браузеров

Reading time8 min
Views59K
На днях наткнулся на свежий SMS-вымогатель в виде набора плагинов для браузеров. Как он попал на машину точно сказать не могу, но что у него внутри разберу. Штука свежая, от пятого числа этого месяца, если судить по датам компиляции плагина для IE.



Читать дальше →
Total votes 110: ↑100 and ↓10+90
Comments141

Yii 1.1.13 RC

Reading time1 min
Views6.4K
Иногда даже в релизные версии закрадываются ошибки, которые обнаруживаются сразу же после релиза, поэтому мы решили попробовать выпускать несколько предрелизных версий.

После RC и до стабильной версии (GA) будут приниматься исключительно багфиксы для RC.

Итак, выложен предварительный релиз Yii версии 1.1.13. Забрать, как обычно, можно со страницы загрузки фреймворка:

www.yiiframework.com/download/

Читать дальше →
Total votes 23: ↑14 and ↓9+5
Comments29

Yii 1.1.11

Reading time2 min
Views6K
Команда PHP-фреймворка Yii зарелизила версию 1.1.11, в которую вошли более ста улучшений и багфиксов.

Этот релиз особенный потому как является первым с тех пор, как код Yii мигрировал на GitHub. Сообщество восприняло миграцию очень хорошо и выложилось по полной, прислав в виде pull-request новые возможности, исправления, unit-тесты и переводы.

За всё это огромное спасибо! Особенно отметим: resurtm, DaSourcerer, cebe и suralc.

Можно ознакомиться со списком изменений и новыми возможностями. Если планируете обновиться, внимательно читайте инструкции.

После релиза обнаружились некоторые неприятные ошибки. Работаем.


Ну а теперь рассмотрим некоторые изменения.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑53 and ↓5+48
Comments108

The Modal — правильные модальные окна

Reading time2 min
Views180K
Очень часто модальные окна и диалоги делаются при помощи плагинов jQuery. Например, SimpleModal или jqModal. К сожалению, все они, в варианте по умолчанию, работают неправильно.

Что же такое «правильно»?

Модальное окно по определению блокирует работу пользователя с родительским окном до тех пор, пока пользователь его не закроет. То есть:

  1. Пользователю нельзя позволять прокручивать страницу под ним.
  2. При этом, если содержимого в модальном окне очень много, нужно позволить прокручивать содержимое.


По этому принципу работает просмотр фото в Facebook и Вконтакте и, я считаю, что для модальных окон это правильный вариант.

Чтобы не мучать вас заранее деталями реализации, покажу сначала демо плагина jQuery: http://rmcreative.ru/playground/modals_plugin/demo.html.

Ну а теперь немного про реализацию.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑67 and ↓10+57
Comments81

Foundation 3

Reading time1 min
Views6.9K
image

Вышла третья версия фреймворка Foundation. Скорее всего вы слышали о Twitter Bootsrap. После него большинство фреймворков смотрится блекло: элементов меньше, разметка ещё нелогичней, куча багов и ничего нового. Foundation отличается в лучшую сторону:

  • Разметка более лаконичная и логичная.
  • Заточен для работы с кучей всяких устройств. Можно контролировать, как именно будет выглядеть сайт при каких параметрах экрана. Имеется очень гибкая адаптивная сетка.
  • Для всего используется `box-sizing: border-box`.
  • Неплохие наборы кнопочек, формочек, менюшек и мелких элементов.
  • Табы, галерея и модальные окошки, которые отлично работают на всех устройствах.


Пробуем
Документация и демонстрация возможностей
Total votes 60: ↑56 and ↓4+52
Comments31

YiiConf 2012, открыта финальная регистрация

Reading time1 min
Views823
image

Открыта финальная регистрация на первую ежегодную профессиональную конференцию YiiConf.

  • Дата проведения конференции: 19 мая
  • Стоимость участия: $50, 1500р. или 400 гривен
  • Количество мест: 200
  • Место проведения: ул. Михайловская, 1/3 (Площадь Независимости) г. Киев, 01001, Украина


Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments15

YiiConf 2012, Киев

Reading time2 min
Views998
Приглашаем Вас принять участие в первой ежегодной профессиональной конференции веб разработчиков, использующих в своих приложениях фреймворк Yii. Время проведения конференции – середина мая. Конкретные даты станут известны чуть позже, а пока что вы можете пройти предварительную регистрацию.

Финальная регистрация будет проходить после окончательного формирования списка докладов и докладчиков. Все прошедшие предварительную регистрацию получат уведомление заранее.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments24

Yii переехал на GitHub

Reading time1 min
Views2.1K
Мы официально целиком и полностью переехали на GitHub. Перенесён весь код с полной историей, а также трекер со всеми тикетами.

Очень многие об этом просили и мы думаем, что это верный ход, который позволит сообществу в полной мере участвовать в разработке фреймворка и ускорить темпы его развития.

Использующим SVN нужно обновить URL на https://github.com/yiisoft/yii/trunk/.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑60 and ↓7+53
Comments17

Yii 1.1.9

Reading time2 min
Views2.5K
Вышла стабильная версия PHP-фреймворка Yii с номером 1.1.9. В данном релизе около 60 улучшений и исправленных ошибок.

Полный список изменений можно посмотреть в соответствующем файле. Перед обновлением с более ранних версий важно ознакомиться с инструкциями.

Русскоязычная документация, как обычно, находится в полностью актуальном состоянии. Кроме того, поправлены все найденные на момент релиза опечатки. Спасибо всем, кто использует Orphus на yiiframework.ru.

Рассмотрим наиболее интересные изменения.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑36 and ↓8+28
Comments38

Yii 1.1 Application Development Cookbook, финальная версия и процесс

Reading time3 min
Views4.6K
Вот и вышел мой англоязычный сборник рецептов по фреймворку Yii.

image

Сначала я немного расскажу про книгу, а потом попробую описать процесс её создания.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑102 and ↓4+98
Comments57

Information

Rating
Does not participate
Location
Воронеж, Воронежская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity