Pull to refresh
364
0
Alex Shapelez @Shapelez

Storycaster

Send message

Multitouch Mac OS X где? Уже здесь!

Reading time2 min
Views974

Эта разработка, как ни странно, вышла в свет не из стен Apple, но она отлично отражает то, чего можно ждать от корпорации в ближайшее время. Тем более учитывая тот факт, что всего лишь один парень — Кристиан Мур, заставил это работать на простом MacBook.

Его разработка — фреймворк Lux, является программой с открытым кодом и позволяет работать в Mac OS X Leopard с помощью мультитач контроллера. По-правде говоря, как заявляет сам Кристиан, этот фреймворк является кроссплатформенным и может работать даже в браузере, позволяя миксовать различные пользовательские интерфейсы как угодно.

Издание Gizmodo взяло небольшое интервью у Кристиана о том, как эта штука работает и чего от нее ожидать.
Внутри - интервью и ссылка на два видео
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments22

Хабраящик за выходные, 17-18 мая

Reading time2 min
Views473
хабраящик
Каждый выход Хабраящика транслируется в Twitter, ник — Shapelez.

События:
Virgin Group запускает WiMAX сеть в России.
BarCamp Caucasus, 7-8 июня, Тбилиси.
RuPyRu, 21 июня, Омск.
Firefox 3.0 release candidate 1.
Опять Microsoft и Yahoo: Карлу Икану не сидится спокойно.
Google окончательно обогнал Yahoo.
Россия — Канада в прямой трансляции на Silverlight.

Дизайн и юзабилити:
Неотложный пункт добрых дел типографики.
Быстрые комментарии.
Все о штрихах.

осторожно - дальше очень много
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments7

Virgin Group запускает WiMax сеть в России

Reading time2 min
Views737

Компания Virgin Group, принадлежащая Ричарду Брэнсону запустила в России WiMAX сеть, покрывающую 20 городов, на основе соглашения с швейцарским телеком-инвестором Trivon. Сеть носит название Virgin Connect.

Телеком Trivon установил свою сеть в 32 регионах РФ, включая Московский, Ленинградскую область и 20 крупнейших городах, где он обладает соответствующей лицензиями и частотами для предоставления услуги WiMAX.
Услуги подключения уже доступны в Москве и области, Белгороде, Оренбурге и Уфе.

UPD.: Пресс-релиз ЗАО «Тривон» о проекте «Виргин Коннект».
Это максимум деталей, доступных на данный момент. Я живу не в России — выяснение деталей остается на хабралюдях.

«Я с удовольствием анонсирую первый рабочий проект Virgin в России — Virgin Connect. Мы пришли в Россию потому что верим в огромный потенциальный рост этого рынка беспроводных коммуникаций.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑48 and ↓1+47
Comments118

P2P сеть для iPhone

Reading time2 min
Views3.2K
iSlsk клиент P2P сети Soulseek для iPhone и iPod TouchНе прошло и трех лет с момента релиза iPhone как, наконец, появилась возможность обмениваться файлами. Посредством P2P сети Soulseek.

Приложение под названием iSlsk позволяет владельцам iPhone'ов и iTouch'ей обмениваться музыкой, видео и другим файлом по сети Soulseek на средних скоростях.
За неимением в iPhone других возможностей обмена файлами, кроме как Wi-Fi и EDGE среднее время скачивания музыкального файла — примерно 2-3 минуты, а половины полнометражного фильма (видимо имеется ввиду 350 мб) — порядка 20 минут.
Как только файлы загружены на iPhone или iTouch — софтина автоматически синхронизирует их с библиотекой телефона, предоставляя пользователю «все готовенькое» для просмотра/прослушивания.

«Оставайтесь на связи — это только начало...» — заявляет Эрик Кастро (Eric Castro) в своем блоге.

Первыми протестировавшими работу приложения были журналисты Wired. Для его использования не требуется никакого аккаунта в сети Soulseek — вам нужно только ввести произвольные имя пользователя и пароль и, вуа ля, ваш аккаунт создан.
Скорость скачивания по Wi-Fi колеблется, в среднем, около показателя в 20 кб/сек, по EDGE — около 10 кб/сек. Но как и в любой P2P сети показатель скорости зависит, в первую очередь, от коннекта того, кто загружает файл (сид).
Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8+23
Comments50

Афригаджет

Reading time1 min
Views574
гаджеты из африкиАфригаджет — это ресурс, отражающий реалии африканской изобретательности. Команда блоггеров и читателей делятся фотографиями, видео и историями со всего интернета. Вдохновляюще, м?

Этот парень сконструировал вертолет из старой Honda Civic, Toyota и останков разбившегося Boeing 747.

А этот — сделал параглайдер из пластиковых мешков и другого мусора.

Эти ребята наладили производство сварочных аппаратов из подручных материалов, найденных на свалке. Дети конструируют свои собственные игрушечные изобретения. В Кении создали генератор биогаза, который перерабатывает метан из навозной ямы в газ для готовки еды. А этот человек делает кофемашины из останков военных снарядов.

Ну а то, что должно просто впечатлить всех и каждого до глубины души: этот молодой человек, имя которого Уильям Камкуамба (William Kamkwamba) создал ветряной генератор электричества для своего дома из очень разных деталей, которые мы, в общем-то, привыкли называть мусором. Его слова: "Я пытаюсь и я делаю" (I Try and I Make), скорее всего, скоро войдут в лексикон проблоггеров мира.

Столько всего из, фактически, ничего. Впечатляет.

По мере поступления новых материалов — мы попытаемся адекватно переводить их для вас, ведь многие наши соотечественники даже не знают, как протекает жизнь на другом континенте.

UPD: Как замечает Google — сайт Afrigadget ему кажется небезопасным. Однако я не ощутил никаких негативных последствий посещения ресурса. Тем не менее — будьте осторожны, включайте файрволлы.
Total votes 43: ↑36 and ↓7+29
Comments16

Ручной киборг ☣

Reading time1 min
Views2.5K
клавиатура-киборг
Что получится, если скрестить киборга с клавиатурой Оптимус Максимус студии Лебедева имея всего $85?
Как мне кажется — эта игровая клавиатура Cyborg Robotic Gaming Keyboard. Пусть у нее нет изменяемых изображений на кнопках — она все-равно выглядит как пришелец из будущего. Пользователь может сам выбирать оттенок подсветки, а клавиатура, к тому же, обладает специальными игровыми клавишами, покрытыми сталью (почувствуй себя шахтером).

12 настраиваемых кнопок и специальный 'Cyborg' режим, который отключает раздражающие кнопки Windows, дадут вам полную свободу действий во время набивания фрагов в MMORPG.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑25 and ↓9+16
Comments83

Карты Eye-Fi

Reading time2 min
Views11K
Компания Eye-Fi сегодня анонсировала две новые SD-Wi-Fi карты, а также поменяла имя оригинального устройства.
аутопсия eye-fi
Eye-Fi Explore: эта карта автоматически ищет рядом с вами открытые wi-fi сети и делает геотэгирование ваших фотографий с помощью сервиса Skyhook. Также она автоматически подключается к хотспотам Wayport, что для жителей Европы, России и Азии не представляет никакого интереса, но в США — это каждый McDonalds. Цена устройства: $129.

Eye-Fi Share: это оригинальная eye-fi карта с новым именем. Позволяет автоматически загружать фотографии прямо на любимый фотохостинговый сервис с помощью wi-fi. Цена: $99.

Eye-Fi Home: эта карта предназначена для тех (folks), кто делает и переписывает много снимков на свой компьютер, но не испытывает необходимости загружать их в сеть. Карта передает фотографии только на ваш жесткий диск, не нужны никакие кабеля/кардридеры/доки или прочий хлам. Всего за $79.
Что за карты такие?
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments49

Кибервойны, большие пушки, крутые интерфейсы, кровь врагов — что еще для счастья надо?

Reading time3 min
Views941
Предпосылки к этой истории были заданы в далеком 2005 году, если быть точным — 21 сентября. В этот день правительство Южной Кореи официально заявило о старте программы разработки роботов-солдат.
robosquad
Судя по изображениям — воображение отсутствует у Южно-Корейского правительства напрочь, а о Терминаторе они вообще не слышали. Но дело даже не в этом.

С тем самым заявлением все население планеты стало еще на один, маленький, шажок ближе к технологическому армагеддону, приходу Скайнета или Архитектора во главу управленческой (надо сказать — изрядно бюрократизированной) структуры.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑38 and ↓7+31
Comments83

Что таит в себе кружка

Reading time2 min
Views2.3K
кружечка

В будущем использование компьютера станет гораздо более понятным и простым, чем в наше время — это знают даже дети и обладатели минусовой кармы.

Для эффективного использования компьютерных технологий больше не придется осваивать специфических навыков, а компьютерные технологии будут иметь влияние на повседневное поведение пользователя. Самый простой тому пример — использование кружки. Правда — не совсем по ее прямому назначению.
Наливай
Total votes 53: ↑37 and ↓16+21
Comments52

Next Gen PC Design Competition

Reading time5 min
Views963
Оригинал записи: Dvice (Гики кругом!)
NextGenPCDesign

Спонсируемая гигантом Microsoft выставка Next Gen PC Design Competition ставит целью участникам спроектировать персональные компьютеры следующего поколения на основе операционной системы Windows. Судьи, рассматривающие работы участников, принимают во внимание несколько факторов:

Инновационность.

Впечатления пользователя.

Эстетичность и юзабельность устройства.

Возможная (технологически) дата выпуска продукта.


В этом году участники проектируют устройства, отвечающие одной простой идее: проектирование устройств, «помогающих людям делать то, чем они увлечены». Это значит, что большая часть устройств рассчитана на: художников, дизайнеров, архитекторов, программистов и «просто» разработчиков.

Открытое голосование уже закончено, а результаты должны быть объявлены в течение этого месяца. И пусть даже у нас, интернет-пользователей, нет возможности учавствовать в голосовании — большая часть девайсов без всяких сомнений достойна тысяч любопытствующих взглядов. И прямо сейчас у вас есть возможность поглазеть на некоторые из них.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑20 and ↓6+14
Comments20

Хабраящик за выходные, 3-4 мая

Reading time2 min
Views515
Напоминаю, что Хабраящик по-прежнему транслируется в Twitter, ник: Shapelez.

Сегодняшнее воскресенье знаменательно тем, что это, фактически, «крайний» день существования привычного всем нам Хабрахабра. Уже завтра будет открыт Суперхабр. По слухам, для участия в бета-тесте будет необходима карма выше 50.
В связи с этим напоминаю, что у меня скопилась достаточно большая (около 70 патронов) обойма, которую мы готовы высадить в голову любому желающему. Заявки принимаются куда угодно: в комментарии, хабрапочту, twitter или что-то другое.
Естественно — не просто так, я предлагаю каждому изложить суть своей идеи, по какой причине он должен получить плюсы от других пользователей. Ну а мы, вместе, ему в этом поможем, возможно и Суперхабр будет действительно супер.

UPD: Я иногда поражаюсь природе человеческого характера. Благодарю за минусы.

Культур-повидло закончилось, переходим к делу.

События:
Суперхабр: "До завтра!"
Танцы с бубном вокруг Георгиевской ленты.
Microsoft больше не хочет Yahoo.
SEO-конкурс — Антимаулнетизм.
Теперь у Google не только земля, но и вода.
Фестиваль ЖЖ.
Хабрахабр на стартовой странице Firefox 3.

Дальше - я бы сказал, Хабраконтейнер
Total votes 41: ↑33 and ↓8+25
Comments84

Хабраящик, среда-четверг, 30 апреля — 1 мая

Reading time2 min
Views466
Поздравляю всех Хабралюдей с праздником труда. Как ни странно — в этот день у нас выходной.
Не забывайте о том, что Хабраящик есть в Twitter'е, вещает Shapelez.

События:
SQA Days 2008: 27 мая, конференция инженеров обеспечения качества.
Adobe Open Screen Project: открытый Flash.
Microsoft и полицейские жучки для взлома Windows.
Цифровой остров Pearl-Qatar: солнце, воздух, вода и широкая полоса.
Карты Русавтобуса — в деревню автобусом.
FeedBurner в аккаунтах Google.
Britannica онлайн.
Microsoft точит нож и вилку на Yahoo.

Дизайн и юзабилити:
Где активные кнопки, господа дизайнеры?
Флеш-навигация по ресурсу.
IcoFX — бесплатный редактор иконок.
Дизайнер — дизайнеру: поведение посетителя на сайте.

Гаджеты/телефоны/КПК:
Leopard на OQO.
Бо-о-о-ольше
Total votes 31: ↑22 and ↓9+13
Comments12

Godzilla vs. the Thing

Reading time1 min
Views903
godZ
Я совершенно не понимаю, как эта новость могла остаться незамеченной, а потому исправляю вопиющую несправедливость.

Сегодня — 29 апреля, ровно 44 года назад на экраны японских кинотеатров с ревом, разрушениями, адскими криками и лазером из пасти выкатилась первая серия тетралогии Godzilla: Mothra vs. Godzilla
В одной только японии на этот фильм было продано примерно 3 510 000 билетов, что для маленькой страны и 64-го года является настоящим прорывом.

Посмотреть полную информацию можно на IMDb.
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments5

Куй железо пока горячо

Reading time1 min
Views683

По некоторой непроверенной информации, которая поступает с китайского ресурса DigiTimes, Asus планирует выделение торговой марки Eee в «суб-корпорацию».

Другими словами: ASUS, судя по всему, планирует выпускать под маркировкой Eee не только дешевые субноутбуки, что вполне разумно, учитывая волну позитивных мнений об Asus EeePC.

Тем не менее, англоязычный вариант DigiTimes называет Eee всего лишь «суб-брендом». Что из данных слухов окажется правдой — покажет время, однако доподлинно известно, что Asus планирует выпуск разных девайсов, маркированных как Eee.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments4

В Twitter нет рекламы? Получите!

Reading time1 min
Views772
твиттер япония
Очень часто слышу с разных сторон возгласы о том, что, мол, в Twitter'е нет рекламы, а именно потому он такой хороший (другие варианты: неокупаемый, плохой, скоро умрет, непонятный).
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments11

Дети в сетях

Reading time1 min
Views725

В июне-июле текущего года РБК Холдинг вместе с израильской компанией Tweegee планируют запустить детскую социальную сеть. Израильская сторона предоставит платформу, которой пользуется 80% израильтян в возрасте от 8 до 14 лет, а РБК, в свою очередь: $6 млн. инвестиций в течение трех лет.
Эксперты отмечают, что детские соцсети — модное направление на Западе, но в России на них пока не зарабатывают.

Читать дальше. © Коммерсант.

P.S. Мое субъективное мнение — детей в Рунете хватает и без нишевых социальных сетей.
Однако — это может обернуться действительно чрезвычайно прибыльным делом. Дети все-таки дают гораздо более мощную отдачу на рекламные технологии. Главное — без зла типа «Школьный Портал».
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments15

Хаброящик, среда — 16 апреля.

Reading time1 min
Views618
ящик
События:
В Рунете идет размен дневников на соц.сети.
Не дают похоронить свинью.
Flickr! бастует.

Дизайн и юзабилити:
Инструмент подбора палитры, в комментариях дерутся.

Гаджеты/телефоны/КПК:
Мобильный WiMax в России.
Алекс Экслер об Asus EeePc.
Fring для iPhone. ICQ, GTalk и т.д.
Дальше - больше
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments5

Google Gadgets & Web Widgets в вашей Linux

Reading time1 min
Views2.7K
Linux only:Пример использования виджетов в Ubuntu
Open source'ная софтина Screenlets позволяет устанавливать и использовать Google гаджеты и веб-виджеты в ОС Linux: Ubuntu/Debian/Suse (либо в виде исходника).

Движок Screenlets конвертирует и позволяет запускать новейшую версию виджета десктопе, добавляя в распоряжение сотни маленьких и удобных приложений.

Вам будет необходимо добавить репозиторий Launchpad данной программы и установить последнюю версию. Успешно пройти через все шаги поможет домашняя страница Screenlets и блог Tombuntu.

Как только программа успешно установлена, просто кликните в ней «Install», выберите «Web Widget» и получите линк на страницу виджетов, наличествующих в каталоге, вместе со стандартными инструкциями установки.
Пример Google Widget в ОС Linux
В одной только Google database хранится более 45 000 различных виджетов, выполняющих самые разнообразные функции: RSS-ридеры, «карманные» метеорологи, sticky notes и мн.др. Поверьте мне на слово — уйти оттуда не утянув с собой пару-тройку просто невозможно.

Программа отлично играется с Beryl и включает множество опций размещения, таких как «always on top», «always underneath» и т.д. В добавок — с виджетом для Beryl можно прятать и показывать приложения, аналогично виджетам Mac OS X.
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments23

Хаброящик, вторник — 8 апреля.

Reading time1 min
Views458
Не реклама, а удобство. Каждый день в свой эфир Twitter'а я выкидываю tinylink на Хаброящик, ник тот же — shapelez.

События:
Microsoft: «Семки есть?», Yahoo: "Че ты сказал?"
10 лет движению Open Source.
Mailnica Microsoft, интересно кошка...
Вертикальный поиск Rambler.
CSS Naked Day — сетевые нудисты.
Startup-линч на РИТ-2008.

Дизайн и юзабилити:
Adobe: яблочники подождут.

Гаджеты/телефоны/КПК:
HP Mini Note PC — соперник eeePC?
Android на Nokia N810(англ.).
Тумба сетевой активности.

Разработка:
gzip-сжатие, влияние на производительность.
Азбука разработчика.
Позднее статическое связывание в PHP, практика.
Google App Engine в массы. Вдогонку — Django на Google App Engine.

Полезное:
Текст для сайта — что, как и куда.
Google Email Uploader — пока только для виндоусятников.

Интересное:
Похороны техноблоггера — грустная история тяжелой работы.
Уничтожение интернета — самоучитель.
Электричество по воздуху, вспоминаем Тесла.
Radiohead снова на коне.
Новая линейка ноутбуков Apple — слухи.
100 самых влиятельных лиц IT-индустрии (англ.).
Total votes 25: ↑13 and ↓12+1
Comments9

Google Email Uploader

Reading time1 min
Views2.1K
Google выпустил в свет open source загрузчик электронной почты.
На сегодняшний день этот софт доступен только пользователям Windows XP/Vista. Основное назначение — перенос существующих электронных писем и контактов в аккаунт Google Apps Gmail.

Инструкция:
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments31

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity