Pull to refresh
37
7

Пользователь

Send message

DNS-туннель, PsExec, кейлоггер: разбираем схему и технические инструменты атаки

Reading time11 min
Views17K
Статью «Один квартал из жизни SOC. Три инцидента без купюр» весьма активно плюсовали, так что мы решили рассказать о еще одной интересной атаке, расследованием которой мы недавно занимались.

Существует мнение, что международные корпорации и крупные компании, идущие в ногу со временем в оказании услуг своим клиентам, так же четко выстраивают процессы во всех областях своей деятельности, в том числе в информационной безопасности. К сожалению, это не всегда так.

Некоторое время назад крупная компания с развитой инфраструктурой обратилась к нам за помощью. Проблема заключалась в странных событиях в инфраструктуре компании:

  1. Рабочие станции и серверы внезапно уходили на перезагрузку и выводились из домена.
  2. Пользователи обнаруживали, что их учетная запись заблокирована.
  3. Компьютеры некоторых сотрудников стали «тормозить» без видимой причины.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments11

SOC for beginners. Глава 3. Использование внешних источников данных об угрозах для Security Operation Center

Reading time8 min
Views10K
В предыдущих статьях «SOC for beginners» мы рассказали, как устроен и как организовать базовый мониторинг инцидентов и контроль защищенности инфраструктуры. Сегодня речь пойдет о Threat Intelligence — использовании внешних источников данных об угрозах.

При всей кажущейся простоте, запуск работы с Threat Intelligence — чуть ли не самый длительный и болезненный процесс. Исключение, наверное, составляют только те случаи, когда у вас на рабочих станциях эталонные образы ОС с включенным Application Control, пользователи — без прав администратора, а доступ в интернет — исключительно по белым спискам. К сожалению, мы за все время работы таких компаний пока не встречали. В связи с этим все интересующиеся темой Threat Intelligence – добро пожаловать под кат.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments4

Собери свой Security Operation Center из 5 элементов

Reading time1 min
Views8.1K

Привет, Хабр!


Мы тут часто пишем о том, что работа центра мониторинга и противодействия кибератакам невозможна без определенных процессов (мониторинг, реагирование, расследование инцидентов и т.д.) и, конечно, без систем защиты (AV, WAF, IPS и т.д.).


То же самое мы объясняем заказчикам, но они, быстро пересчитывая деньги в кармане, иногда в ответ спрашивают: "А можно нам SOC в базовой комплектации?"


Предлагаем вам представить себя на месте такого заказчика. Под катом 26 аббревиатур и терминов. Проверьте, насколько вы понимаете принципы мониторинга и противодействия кибератакам и выберите всего 5 буквосочетаний, которые смогут надежно защитить компанию.


Внимание! Среди вариантов возможны honeypots.


image
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments13

SOC for beginners. Задачи SOC: контроль защищенности

Reading time8 min
Views14K
Продолжаем цикл наших статей о центрах мониторинга кибератак для начинающих. В прошлой статье мы говорили о Security Monitoring, инструментах SIEM и Use Case.

Термин Security Operations Center у многих ассоциируется исключительно с мониторингом инцидентов. Многим сервис-провайдерам это, в принципе, на руку, поэтому мало кто говорит о том, что мониторинг имеет ряд серьезных ограничения в плане защиты от кибератак.

В этой статье мы на примерах продемонстрируем слабые места мониторинга инцидентов ИБ, расскажем, что с этим делать, и в конце, как обычно, дадим несколько практических рекомендаций на тему того, как провести аудит защищенности инфраструктуры своими силами.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments4

«В активном поиске»: как мы выбирали поисковый механизм для DLP-системы

Reading time6 min
Views7.9K
В ходе работы DLP-система ежедневно перехватывает огромные массивы информации – это и письма сотрудников, и информация о действиях пользователей на рабочих станциях, и сведения о хранящихся в сети организации файловых ресурсах, и оповещения о несанкционированном выводе данных за пределы организации. Но полезной эта информация будет только в случае, если в DLP реализован качественный механизм поиска по всему массиву перехваченных коммуникаций. С тех пор, как в 2000 году увидела свет первая версия нашего DLP-решения, мы несколько раз меняли механизм поиска по архиву. Сегодня мы хотим рассказать о том, какие технологии мы использовали, какие видели в них преимущества и недостатки, и почему мы от них в итоге отказывались. Возможно, кому-то наш опыт окажется полезен.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments1

SOC for beginners. Задачи SOC: мониторинг

Reading time9 min
Views26K
Мы продолжаем рассказывать о буднях Security Operations Center – о реагировании на массовые кибератаки, любопытных кейсах у заказчиков и правилах корреляции событий, позволяющих нам детектировать атаки на заказчиков и пр.

Сегодня мы хотим открыть новый цикл статей, задача которого – продемонстрировать, с какими задачами и трудностями сталкиваются все начинающие (и не очень) SOCостроители, и главное – поделиться нашим опытом по их решению.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments0

Внедрение IdM. Часть 1: что такое IdM и какая функциональность к нему относится

Reading time6 min
Views73K
…Всё началось с отдела маркетинга. Эти милые люди подумали и решили, что нам (специалистам пресейла и сервисов) следует написать некоторое количество статей «на разные интересные темы». Темы они, как водится, придумали сами, исходя из видящихся им «потребностей рынка». (При этом, если взглянуть на них с нашего ракурса, темы были, мягко говоря, «не очень»…)

Нашей команде, отвечающей за развитие системы управления доступом и учётными записями пользователей Solar inRights, пришла в голову идея миссионерства (как бы громко это ни звучало): если уж писать обращение «к граду и миру», то пусть оно будет полезным инструментом для принятия взвешенных решений. Поэтому решено составить целостный цикл материалов, который поможет чётко осознать, какие действия и процедуры сопровождают внедрение IdM-решения.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments1

Аналитика Solar JSOC: как атакуют российские компании

Reading time6 min
Views4.8K
Центр мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC опубликовал исследование киберугроз за первое полугодие 2017 г., подготовленное на базе обезличенной статистики по инцидентам ИБ у заказчиков. Полученная аналитика отвечает на вопросы о том, кто, как, в какое время и с использованием каких векторов и каналов атакует крупнейшие российские компании. Отчет предназначен для информирования служб ИТ и информационной безопасности о текущем ландшафте угроз и основных трендах.

В первой половине 2017 года средний поток событий ИБ составлял 6,156 миллиардов в сутки, из них около 950 в сутки – события с подозрением на инцидент (172 477 за полгода). Это примерно на 28% больше, чем в первом полугодии 2016 года. Доля критичных инцидентов составила 17,2%. Таким образом, если в 2016 году критичным был каждый 9-й инцидент, то теперь – уже каждый 6-й. Предполагается, что такая динамика связана с общим повышением интенсивности массовых и целенаправленных атак на организации.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments0

Чеклист: как выбрать модель системы управления правами доступа и не прогадать

Reading time8 min
Views13K
С каждым годом парк информационных систем компаний все больше разрастается, вместе с ним пропорционально усложняются задачи управления, контроля и разграничения прав доступа сотрудников к информационным ресурсам. Наличие на рынке решений, частично перекрывающих функционал друг друга, дает плодотворную почву для новых и новых дебатов. Как должна быть реализована система управления доступом – через интеграцию с ITSM или внедрение отдельного IGA-решения?


Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments0

DLP и Закон: как правильно оформить внедрение системы для защиты от утечек

Reading time4 min
Views25K


Сегодня хотелось бы еще раз поднять такую важную тему, как легитимность внедрения систем для защиты от утечек информации. Прекрасно, когда компания задумывается о сохранности своих информационных активов и внедряет DLP-решение. Но если этому внедрению не сопутствует юридическое оформление, часть функций DLP просто «отваливается». Компания не сможет использовать данные DLP в суде против сотрудника, виновного в разглашении конфиденциальной информации (а может и пострадать от иска самого сотрудника, например). Сегодняшний небольшой материал рассказывает, как этого избежать и где «подстелить солому».
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments13

Information Security Europe: тренды мирового рынка ИБ, о которых вы не прочитаете у Gartner

Reading time3 min
Views7.6K
В начале июня мы с моим другом и коллегой Андреем Данкевичем съездили на несколько дней в Лондон на Information Security Europe. Это крупнейшая выставка в Европе и «одна из» в мире. В этом году ее посетило более 15 000 человек, и проходила она уже в 22 раз.

Хотя на Information Security Europe и представлена довольно обширная программа докладов, но ехать стоит не за ними, а для того, чтобы набрать классной сувенирки пообщаться с производителями СЗИ, посмотреть их решения на стендах и самостоятельно (а не просто доверившись Gartner) сделать выводы о том, какие тренды сейчас на пике. Под катом — рассказ о том, какие технологии внедряют вендоры DLP, UEBA, GRC, IGA и MDR.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments6

Проблема непрерывной защиты веб-приложений. Взгляд со стороны исследователей и эксплуатантов

Reading time10 min
Views10K
Сегодня у нас не совсем обычная статья. Как следует из заголовка, она посвящена проблемам непрерывной защиты веб-приложений и разбита на две части, отражающие два взгляда на проблему: с позиции разработчиков WAF (Андрей Петухов, SolidLab) и с точки зрения центра мониторинга и противодействия кибератакам, который использует WAF для оказания сервиса клиентам (@avpavlov, Solar JSOC).

Начнем мы с разработчиков, а через неделю дадим слово эксплуатантам WAF.



Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments1

WannaCry и Petya — как действует центр мониторинга и реагирования на кибератаки в случае глобальных инцидентов

Reading time4 min
Views33K
В свете последней истории с вирусом-шифровальщиком Petya мы не хотим в очередной раз рассказывать, как от него защититься, таких рекомендаций в интернете уже десятки. Мы хотели бы поделиться, как в таком случае функционирует SOC, какие шаги он должен предпринимать для предупреждения и реагирования на глобальные инциденты.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments31

Cloud Expo Asia Hong Kong – отчет с крупнейшей в Азии выставки ИТ-технологий

Reading time7 min
Views3.7K
Выставка и конференция Cloud Expo Asia Hong Kong объединяет в себе четыре направления – облака, облачная безопасность, интернет вещей и центры обработки данных. У Азии всегда находится свой особенный путь решения для любой задачи, и соблазн взглянуть на китайскую «дорогу в облака» был настолько велик, что даже десять часов перелета прошли в приятном предвкушении знакомства с дивным новым миром.

В восточной культуре существует образ трех обезьян – сандзару, закрывающих глаза, уши и рот для того, чтобы не видеть зла, не слышать ничего плохого и не говорить о зле. Считается, что в этом случае и сам человек будет защищен от зла. Западная же трактовка фокусируется не на самом человеке, а мире вокруг, поэтому в Старом и Новом Свете обезьяны зачастую становятся символом зла. Ведь не видя, не слыша и не реагируя на него, они способствуют его распространению. Мы видим один и тот же объект, но в зависимости от уровня погружения в контекст, толкования о его смысле могут кардинально отличаться. Поэтому, для того, чтобы эта заметка получилась интересной и полезной, мне, в отличие от сандзару, в течение двух дней конференции пришлось активно использовать все то, что обезьянки закрывают на каждой из статуэток – зрение, слух и речь. И вот что из этого получилось.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments0

PHDays VII: хроники «Противостояния»

Reading time9 min
Views6.2K
В этом году перед «Противостоянием» мы в очередной раз собрали сборную «солянку» частично из сотрудников Solar Security, частично из неравнодушных друзей и SOCостроителей России. В статье попробуем описать весь процесс участия в «Противостоянии» — какие были «пасхалки» от организаторов, какие шли атаки, как мы защищались, какие инструменты отработали и т.д.


Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments0

PHDays VII: как новые правила «Противостояния» повлияют на расстановку сил

Reading time5 min
Views3.3K
Скоро состоится очередной Positive Hack Days, в рамках которого традиционно пройдет «Противостояние» – многочасовая кибербитва между Защитниками и Атакующими и, пожалуй, самая напряженная часть всего мероприятия.


Мы участвовали в «Противостоянии» в прошлом году. Было тяжело, но, без сомнения, очень круто. В этом году мы продолжим традицию, но правила «Противостояния» серьезно поменялись, и в этой заметке хотелось бы рассказать, в чем состоят эти изменения, насколько новые условия игры похожи/не похожи на реальную жизнь и как они повлияют на ход борьбы.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments0

«Дальше не придумали, импровизируй» или Agile в информационной безопасности

Reading time4 min
Views8.3K
Название этой статьи частично позаимствовано из одного популярного спектакля и кинофильма. «Дальше не придумали, импровизируй» – после этой фразы в фильме звучит нецензурная реакция человека, который понял, что импровизировать придется именно ему. В этой ситуации когда-нибудь оказывался или окажется каждый профессионал, работающий в сфере информационной безопасности. Это тот самый момент, когда ты встал у руля ИБ в организации нового для тебя профиля, когда в структуре компании происходят изменения уровня слияний и поглощений, или когда внезапно в 8 вечера пятницы начинают раздаваться звонки с сообщениями о неработающих банкоматах… Именно тогда в голове начинает звучать этот голос, дающий единственно верное направление дальнейших действий.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments11

История одного расследования или как DLP-система выявила целенаправленную атаку

Reading time4 min
Views13K
Аналитики Solar JSOC и Solar Dozor в своих статьях часто говорят о том, что даже все многообразие средств защиты, существующих на рынке, не защитит компанию от атаки, если она рассматривает данные каждой системы в отдельности. Чаще всего атаку, если она не совсем примитивная, можно выявить только сведя воедино данные с различных источников.

Сегодня мы хотим рассказать об очередном примере, подтверждающем эту истину. Под катом – история одной атаки, которая едва не прошла незамеченной.


Читать дальше →
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments19

Вебинар «Тестирование приложений на уязвимости. Практика построения SDLC»

Reading time1 min
Views2.5K
Вдумчивый подход к выстраиванию SDLC – половина успеха продукта. В процессе разработки мы пытаемся обнаруживать ошибки как можно раньше, поэтому настраиваем автоматизацию жизненного цикла программного обеспечения, в том числе, подключаем автоматическое тестирование. Интеграция сканера кода в этот процесс выглядит логичной и правильной идеей, однако не все так просто. Чтобы использование сканеров кода принесло ожидаемую пользу, надо знать, как правильно встроить их в жизненный цикл разработки продукта, какие сложности могут при этом возникать и как их можно решить.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Топ ключевых угроз, сильных трендов и многообещающих технологий. Прогнозы Gartner на ближайшие несколько лет

Reading time4 min
Views12K
Мы постоянно отслеживаем новые тенденции, мнения и публикации по информационной безопасности. Весь этот объем информации систематизируется и «раскладывается» по продуктовым нишам. В результате формируется единая картина того, как аналитики видят наше с вами будущее. Мы решили поделиться очередной сводкой по самым интересным и сильным трендам, о которых говорит в своих отчетах и презентациях Gartner. Кому-то эта информация пригодится для выступлений, кому-то – для обоснования бюджетов, а кому-то просто позволит «сверить часы» с индустрией и быть в курсе того, что сейчас считается самими «горячими» темами.

Итак, куда же, по мнению Gartner, движется отрасль?


Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments8

Information

Rating
670-th
Works in
Registered
Activity