Pull to refresh
272
0
Артем Козлюк @Temych

Интернет-активист, лидер «РосКомСвободы»

Send message

Госдума открыла электронное Вече. Набор экспертов и начало обсуждения законопроектов

Reading time4 min
Views32K
image


Сегодня была реанимирована площадка общественных обсуждений законопроектов, вносимых в Госдуму — "ВЕЧЕ".
Создана она была довольно-таки давно, если не ошибаюсь еще в 2011 году. Там даже были выставлены в свое время в качестве теста на обсуждение пара законопроектов, но дальше тестирования дело тогда не пошло.
И вот после поднятия проблемы важности общественных обсуждений государственных инициатив и на волне совпавших трендов по «антипиратской» законодательной тематике, резонансной нашей петиции об отмене 187-ФЗ и началу ее экспертного обсуждения (что вызвало горячие дискуссии в т.ч. и на Хабре), было принято решение (не без нашего участия) о возрождении или даже скорее введении института общественных обсуждений.
Это по сути — прообраз второго легитимного для государства инструмента электронной демократии в нашей стране. Первым стала площадка РОИ — по сбору петиций. Вторым логичным шагом — уже обсуждение предлагаемых государством к внедрению законов.

Да, хочется больше и сразу, но давайте поприветствуем уже то, что колёса заскрипели и что-то уже сдвинулось с места. Если данная площадка в результате первого обсуждаемого на нем нового «антипиратского» законопроекта № 342640-6 (О внесении изменений в Граждански кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») покажет свою состоятельность, то можно будет уже поставить вопрос о юридической регламентации ее деятельности и порядка сбора и учёта мнений граждан.
На текущий момент прямого такого регламента нет. Но предлагаю его составить вместе с вами совместно и мы отдадим его на рассмотрение организаторам «Вече» и депутату, который на данный момент курирует этот процесс — Роберту Шлегелю.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments60

Экспертный совет рассматривает первую общественную инициативу, набравшую 100 тыс. подписей на РОИ

Reading time4 min
Views89K
Сегодня, в 13.00 в здании Дома Правительства начнется заседание экспертной рабочей группы федерального уровня, посвященное рассмотрению первой петиции, набравшей необходимые 100 тысяч подписей на портале “РОИ”:

“Запрет чиновникам и сотрудникам компаний с государственным (муниципальным) участием приобретать легковые автомобили стоимостью свыше 1.5 миллионов рублей.”

image

Данная петиция была подана Алексеем Навальным, недавним кандидатом на пост мэра г.Москвы и еще 10 июля собрала необходимое количество голосов. Но рассмотрена будет в последний день, когда эксперты по регламенту обязаны будут дать решение по сути инициативы. Ведь, в соответствии с Указом Президента РФ от 4 марта 2013 г. N 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса „Российская общественная инициатива“, рабочая группа должна подготовить экспертное заключение в срок, не превышающий 2 месяца со дня окончания сбора подписей.

Таким образом именно сегодня решится судьба первой петиции, прошедшей все необходимые процедуры и регламенты.
Во многом от результата обсуждения и итогового решения экспертов будет зависеть восприятие обществом как самого портала РОИ, так и института общественных инициатив в нашей стране.
Насколько важным и актуальным для государства окажется мнение интернет-общественности, которое высказалось и набрало необходимое число голосов на представленным самим государством площадке?
Читать дальше →
Total votes 97: ↑89 and ↓8+81
Comments196

11 интернет-порталов под угрозой блокировки из-за заявления «НТВ-Профит»

Reading time2 min
Views131K
Сегодня на сайте Мосгорсуда появилось сразу 11 решений, датированных 4 сентября.
Все они были приняты на основания заявлений от ООО «НТВ-Профит» и касаются следующей кинопродукции:
«День рождения Буржуя» (15 серий), «Мама», «Вор», «Две луны, три солнца», «Русский бунт», «Поклонник», «Ключи от смерти», «Крутые повороты» (12 серий), «Умирать легко».

image

Определения суда содержат указания на 11 интернет-порталов:
Читать дальше →
Total votes 73: ↑65 and ↓8+57
Comments250

NNM-Club под угрозой блокировки и готовится к ней, а Rutor и Opensharing незаконно удерживаются в Реестре

Reading time3 min
Views341K
image


Мосгорсуд 30 августа вынес 2 решения по обеспечительной блокировке крупного интернет-портала «NoNaMe Club».
Оба заявления были поданы от лица ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус», который до сего времени еще не предъявлял претензии по 187-ФЗ к какому-либо ресурсу.

И вот, сквозь привычные «звёздочки» в тексте постановлений проглядываются ссылки на новую цель т.н. правообладателей:

Заявление ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты прав лицензиата, полученных им на основании исключительной лицензии, на аудиовизуальные произведения: «Легнда №17», «Легенды о круге», «Марафон», «Пять невест», «О чем молчат девушки», «Ликвидация», размещенные на сайте информационно — телекоммуникационной сети «Интернет» *** – удовлетворить.

Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений: «Легнда №17», «Легенды о круге», «Марафон», «Пять невест», «О чем молчат девушки», «Ликвидация» на сайте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ***.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.


Следует отметить ряд моментов:
Читать дальше →
Total votes 115: ↑105 and ↓10+95
Comments227

Минкомсвязь перетряхнёт рынок операторов

Reading time4 min
Views42K
image

Напомню, что ранее Хабр буквально взорвал пост «Как закрыть Интернет в России», в котором до широкой публики были донесены ближайшие и отдалённые планы Минкомсвязи.
Министерство разработало тезисную концепцию под наименованием «Развитие мультисервисных сетей связи общего пользования Российской Федерации», в которой представило, скажем так, интересное видение развития рынка и будущей инфраструктуры операторов связи.
Страшно-интересно стало всем (нужное подчеркнуть).
И поэтому вся IT-отрасль и существенная часть интернет-общественности с нетерпением ждали, когда же представители Минкомсвязи дадут подробные разъяснения по своему видению «нового дивного мира». Это произошло 22 августа на круглом столе в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Мне удалось поприсутствовать на данном мероприятии, попасть на которое, кстати говоря, оказалось не так и сложно — просто надо было знать, что оно вообще будет и отправить запрос на участие.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4+44
Comments48

Ответ Ильи Массуха (ФИД, РОИ) на открытое письмо по петиции об отмене 187-ФЗ

Reading time5 min
Views102K
Сегодня на портале «Фонда информационной демократии» появился официальный ответ на открытое письмо, опубликованное мной на Хабре.

image

Ответ на открытое письмо по петиции об отмене 187-ФЗ

Оригинал обращения — habrahabr.ru/post/189652

Уважаемый Артём!

Спасибо за письмо и за гражданскую позицию. Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку:

1) По достижению порога в 100 000 голосов, инициатива должна быть передана в экспертную рабочую группу с указанием, в том числе, сведений о проголосовавших «за» и «против», о распределении голосов по регионам России. В случае продолжения голосования такие сведения перестают быть актуальными сразу после отправки инициативы. Не сомневаясь в том, что все инициативы, преодолевшие рубеж в 100 000 голосов, либо 5% от населения субъекта или муниципалитета, имеют потенциал дальнейшего сбора голосов, по действующему регулированию преодоления данных порогов достаточно для рассмотрения инициативы в государственных органах. Следует также учитывать тот факт, что эксперты при рассмотрении будут руководствоваться материалами инициативы, направленными официально, а не оперативными сведениями с ресурса. Инициатива, автором которой Вы являетесь, была передана в экспертную группу 12 августа 2013 года.

2) От лица оператора РОИ Фонда информационной демократии мы сделали все возможное, чтобы инициативы, получившие поддержку 100 000 граждан были незамедлительно направлены на рассмотрение экспертной группы. В соответствии с п. 24 Правил Указа Президента РФ N183 от 4 марта 2013 года, у экспертов есть 2 месяца для принятия решения. Заседание экспертной рабочей группы состоится уже в начале сентября 2013 года, а принятое решение будет оперативно опубликовано на сайте www.roi.ru.

3) О Вашем желании выступить на заседании экспертной рабочей группы по рассмотрению данной инициативы сообщено в аппарат Правительства РФ.

С уважением,
Президент Фонда информационной демократии
Массух И.И.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑80 and ↓6+74
Comments143

Открытое письмо для РОИ и ФИД по петиции об отмене 187-ФЗ (#ЗаконПротивИнтернета)

Reading time2 min
Views135K
Открытое письмо.

Получатели: Российская общественная инициатива, Фонд информационной демократии, Илья Массух

image

«Здравствуйте!
Под моей учетной записью на портале РОИ размещена инициатива, которая уже сегодня, 10 августа (скорее всего) наберет 100 тыс. голосов: „Отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов от 02.07.2013 № 187-ФЗ (закон против интернета)“
www.roi.ru/poll/petition/gosudarstvennoe_upravlenie1/otmenit-zakon-o-proizvolnyh-blokirovkah-internet-resursov-ot-02072013-187-fz-zakon-protiv-interneta
Прошу рассмотреть ряд моих предложений:
Читать дальше →
Total votes 133: ↑125 and ↓8+117
Comments380

1 августа — Всероссийская интернет-забастовка (#ЗаконПротивИнтернета)

Reading time2 min
Views267K
1 августа вступил в силу 187-ФЗ.
Более известный широкой общественности под разными эпитетами: «антипиратский», «закон о произвольных блокировках», «руcская SOPA».
Или просто — закон против интернета.
На Хабре уже не раз обсуждался данный закон, как его молниеносно рассмотрела Госдума, со скоростью света одобрил Совет Федерации и неминуемо подписал президент.
Тут был коллективно разработан один из вариантов протестной блокировки своих ресурсов с помощью скрипт-заглушки, предлагались и вывешивались баннеры в поддержку петиции об отмене 187-ФЗ, разрабатывались информационные плагины и приложения, вырабатывались и другие варианты дальнейших действий.
Наверное вы слышали и об оффлайн-акциях 28 июля, прошедших по всей России, от Москвы до Хабаровска под лозунгом «За свободный интернет», кто-то из вас и участвовал в них.
Сегодня настал день массированного высказывания своей позиции уже в онлайне, на той территории, за которую идет бой. Предпринята очередная атака на интернет. Можно промолчать и философски наблюдать за развитием событий. Но равнодушие, как известно, убивает. Потом придут и за тобой.

Итак, настал день Всероссийской интернет-забастовки.

image
Читать дальше →
Total votes 149: ↑134 and ↓15+119
Comments216

Роскомнадзор шантажирует Роскомсвободу и не знает что такое «чёрный список»

Reading time2 min
Views94K
На Хабре уже прошла информация о рекурсивном документе от Роскомнадзора. История получила свое развитие.
В тви развернулся очень интересный диалог между представителями Роскомнадзора (roscomnadzor, mksenzov), СМИ и общественности.
В ходе которого выявилось ряд интересных моментов.
Во-первых, подтвердилось мое предположение, что п.5.4 готовящегося Роскомнадзором межведомственного приказа был специально добавлен для ограждения госорганов от общественных мониторингов их деятельности.
Подробнее о сути данного пункта я изложил на ресурсе «РосКомСвободы», приведу небольшую выдержку и наглядную схему.
Читать дальше →
Total votes 140: ↑134 and ↓6+128
Comments588

Information

Rating
4,333-rd
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity