Pull to refresh
398
0
Evgeny Vrublevsky @VEG

C++ Developer, Reverse Engineer

Send message

Hosts Commander — модификация hosts из командной строки

Reading time3 min
Views25K
Я хотел бы посвятить немного времени файлу hosts. Года два назад, когда я в очередной раз забирался в глубину системных директорий, чтобы подправить всего одну строчку в этом файле, мне подумалось, как было бы классно работать с hosts из командной строки. Тогда идея отправилась в дневничок, и долгое время оставалась нетронутой. Пару дней назад я реализовал почти все идеи, которые пришли в голову по этому поводу. Результатом делюсь с хабрасообществом. Буду рад, если кому-нибудь пригодится.

Что получилось?


А получилась небольшая программа hosts.exe, которую кратко можно охарактеризовать так:
  • Операции добавления, удаления и отключения хостов
  • Поддерживает операции над хостами по маске
  • Простые выборки из hosts по атрибутам и маске
  • Создание резервных копий hosts и откат последней операции
  • Поддержка IDN (можно создавать русскоязычные домены)
  • Поддержка IPv6 адресов
  • Поддержка алиасов (несколько доменных имён в строке)
  • Сохраняет исходное оформление и кодировку файла hosts
  • Большое количество алиасов для каждой команды (кому как удобнее)
Читать дальше →
Total votes 81: ↑69 and ↓12+57
Comments163

Доля Internet Explorer 6 упала ниже Opera Mini. А вы еще не тестируете в ней свои сайты?

Reading time1 min
Views1.2K
Сегодня доля Internet Explorer 6 составляет примерно 7-8% и продолжает падать. Однако популярность этого браузера все еще достаточно велика, чтобы лишать его пользователей возможности пользоваться вашими сайтами. Большинство разработчиков все еще проверяет каждую функцию на совместимость с этим браузером, кто-то даже бьется над попиксельным соответствием верстки с макетом. Но почему-то многие забывают про другой набирающий популярность браузер. Речь идет об Opera Mini. С развитием мобильных технологий люди все чаще выходят в интернет со своего мобильного. Если верить liveinternet.ru, Opera Mini используется для серфинга уже чаще, чем пресловутый IE6! Может быть займемся тестированием наших сайтов в самом популярном мобильном браузере? Тем более, что для этого не нужен мобильный телефон.
Total votes 143: ↑109 and ↓34+75
Comments86

Экстремальное кодирование аудио

Reading time5 min
Views9.4K
Sound RecorderВы никогда не задумывались, как поведут себя существующие форматы сжатия с потерями в совершенно ненормальных условиях? Обычно они удачно маскируют удаляемую информацию, и ухо неискушенного пользователя не слышит разницы. А может быть это недостаток акустики сегодня, и после её обновления завтра всё всплывёт наружу?

В интернете можно найти массу информации о слепых тестированиях различных форматов и сравнении спектрограмм. Уже давно сделана масса выводов о том, какое качество предпочтительней. Но основная рекомендация остается одна — опираться на свои уши. И тут может оказаться, что кому-то и MP3 128kbps сойдет за CD-качество — скорее всего, купить неплохую акустику еще предстоит, а может и медведь на ухо наступил. Как быть?

Предлагаю провести совершенно ненормальный, но тем не менее наглядный эксперимент. Чтобы услышать разницу, мы будем кодировать звук не один, а 5, 10 или 50 раз!
Читать дальше →
Total votes 109: ↑82 and ↓27+55
Comments92

Коварный и ужасный sndrec32.exe

Reading time3 min
Views21K
Sound RecorderВ этом топике вы найдете немного ностальгии, каплю гнева и килограмм реверс-инжиниринга. Посвящается тем, кто знаком с программой «Звукозапись» не понаслышке :)

Когда небо было голубее, Солнце светило ярче, а Интернет был таким недоступным… Короче, в далеком детстве мне почему-то полюбилась стандартная программа «Звукозапись» из Windows 98. Не глядя на минимальную функциональность, я даже умудрялся делать в ней простейшие «ремиксы» ей же записанных мелодий из игр.

Шли годы. Железо становилось мощнее, а ОС функциональнее. Но «Звукозапись» не менялась. Даже в Windows XP она оставалась такой же, как и тогда. Пришло время обновить железо. 3 гигабайта оперативной памяти — раньше и мечтать о таком не приходилось. Этого уж точно должно хватить всем! Так и было, пока дело не дошло до той самой «Звукозаписи». После попытки записать небольшой звук программа невозмутимо возразила, что ей недостаточно оперативной памяти.
Читать дальше →
Total votes 183: ↑177 and ↓6+171
Comments98

Производительность flash-баннеров

Reading time2 min
Views4.4K
Частяком, когда я работаю с множеством сайтов, какая-нибудь самая наглая страничка отнимает слишком много процессорного времени, из-за чего система неприятно подтормаживает. Чаще всего оказывается, что виновник — это какой-нибудь хитрый баннер на Flash или совершенно бесполезная приблуда на JavaScript, выполняющаяся в фоне.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑106 and ↓5+101
Comments168

Используем jQuery в скриптах GreaseMonkey

Reading time3 min
Views15K
Я хочу рассказать об удобных и неоправданно редко использующихся новшествах GreaseMonkey версии 0.8, которая доступна уже более года. Они помогут сделать пользовательские скрипты более модульными, а главное — дадут возможность без ухищрений использовать jQuery, что позволит нам «писать меньше, а делать больше». Речь идет о новых мета-параметрах пользовательских скриптов: @resource и @require.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments24

Эмуляция Денди. Nestopia с поддержкой нового расширения ZNS (Zipped NES)

Reading time2 min
Views8.2K
Вам ничего не напоминает этот скриншот? Сомневаюсь. Китайские друзья постарались на славу — уверен, что большинство из вас сейчас вспоминает свой первый картридж для Денди. На картридже было несколько простых игр, которые приедались в первый же день. Но вы ведь помните это меню с красивыми видами на каждой странице, приятной музыкой и даже небольшим романтическим сюжетом? Да, черт возьми, вы помните! В Денди играл наверное каждый ребенок в этой стране. Мы часами просиживали за экранами телевизоров, меняли картриджи один за другим и нам было совсем не важно, что это какой-то пиратский клон японской NES, и тем более не интересно, почему в играх на наших картриджах затерты все копирайты. Кто-нибудь тогда вообще понимал что это такое? =)
Сегодня совершенно нет необходимости покупать эту приставку, чтобы вспомнить все и заново пройти Super Mario или Contra. Существует армия эмуляторов на любой вкус и цвет, дампы практически всех игр давно доступны в сети. Каждый уважающий себя эмулятор умеет открывать игры прямо из архивов. Это очень удобно, ведь чаще всего дампы игр распространяются именно в сжатом виде. Только вот есть одна неприятность — связывать напрямую с программой расширение .zip достаточно глупо, а хотелось бы запускать игры из архивов одним кликом. Поэтому я предлагаю для сжатых NES файлов использовать расширение ZNS (Zipped NES).
Читать дальше →
Total votes 63: ↑53 and ↓10+43
Comments72

Индикатор окончания эпохи Internet Explorer 6 на рабочем столе

Reading time1 min
Views3.9K

Internet Explorer 6 появился в 2001 году. В 2003-2004 годах он набрал рекордную рыночную долю 90%, и не глядя на все свои недостатки долгое время удерживал лидирующие позиции. Сегодня мы наблюдаем окончание эпохи IE6. Для того, чтобы наблюдать за этим процессом, я реализовал идею yanajy. Теперь мы можем прямо на рабочем столе наблюдать за изображением уходящего в тень логотипа IE6.


Скачать: ie6-meter.zip (1 кб.)
Исходники: ie6-meter-src.zip (236 кб.)
Демо: http://veg.by/files/ie6meter/


Индикатор популярности IE6 на рабочем столе

Данные автоматически берутся из статистики liveinternet.ru по неделям. Скрипт генерирует картинку, на которую ссылается обычный HTML документ, что собственно и устанавливается в качестве рабочего стола.


Читать дальше →
Total votes 134: ↑121 and ↓13+108
Comments83

Расширение функциональности готовых программ

Reading time11 min
Views42K
В мире ПО существует огромное количество программ, забытых своими разработчиками. Хорошо, когда уже есть хорошая альтернатива. А если ее нет? В программе может катастрофически не хватать каких-то мелочей, некоторые досадные ошибки могут годами доставлять массу неудобств пользователям, а на новых версиях ОС программа и вовсе может отказаться работать. Далеко не всегда имеются исходные коды, чтобы привести программу в порядок. Если программа простая — не составит труда за короткий срок создать альтернативу. Но если программа большая и сложная, что же делать в таком случае? Не всегда рационально тратить время и деньги на разработку полного аналога, ведь расширить в разумных рамках функциональность и исправить большинство ошибок можно уже в готовом исполняемом файле.
В этой статье будут продемонстрированы методики модификации исполняемых файлов на примере расширения функциональности легендарной игры Age of Empires II (стратегия реального времени).
Читать дальше →
Total votes 204: ↑203 and ↓1+202
Comments120

Обоина: «Когда умрет IE6...»

Reading time1 min
Views650
Время от времени захожу в статистику по браузерам в рунете на liveinternet.ru. Все жду, жду, когда же линия IE6 опустится ниже плинтуса… Будет меньше 5% — обязательно напьюсь. Чтобы не пропустить знаменательный день сделал обоину, на которой каждый день обновляется статистика по браузерам.
Когда умрет IE6...
Это — обычная HTML страница. В свойствах рабочего стола ставим вместо картинки html — и вот оно! Можно кастомизировать сколько душе угодно :)
Скачать: browser-stat-wallpaper.zip (20КБ)
Total votes 55: ↑36 and ↓19+17
Comments30

AutoTranscoder — транскодирование из MP3 в Ogg Vorbis для портатива

Reading time1 min
Views4.9K
Данный скрипт автоматически перекодирует всю вашу музыку из MP3 в Ogg Vorbis -q0, уменьшив объем файлов в 2-4 раза за счет некоторой потери качества. Это актуально для портативных плееров с поддержкой Ogg Vorbis. Субъективно — потеря качества не ощущается.



Для работы скрипта достаточно запустить файл auto_ogg.bat в каталоге с музыкой. Скрипт автоматически найдет все MP3 файлы, перекодирует их, скопирует теги и удалит оригиналы. Так как он собой представляет небольшой bat файл, скрипт достаточно просто модифицировать и настраивать под себя.

Скачать: autotranscoder.zip (1,4МБ)
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments18

Visual Studio 2008 Win32 Wizard MOD

Reading time2 min
Views4.1K
Мне всегда не нравились параметры по умолчанию, которые устанавливала Visual Studio при создании приложений для Win32. Каждый раз при создании нового проекта (даже самого мизерного) приходилось каждый раз отключать Unicode, Precompiled Headers (в небольших программах это ни к чему), включать статическую линковку всех необходимых библиотек для Release версии. Хотелось лишить себя этих хлопот.
Данный мод изменяет работу окна создания стандартных Win32 приложений в Visual Studio 2008. Настройки по умолчанию изменены на более удобные для небольших проектов, добавлены новые опции.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments27

Избавляемся от www в адресе сайта

Reading time1 min
Views3.1K
Универсальное решение проблемы постоянных редиректов на домен без www при помощи mod_rewrite. Просто и полезно. Работает на любом домене без необходимости править для каждого сайта. Ранее на хабре видел подобное, но без независимости от доменного имени.
В корень бросаем файл .htaccess со следующим содержимым:
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteBase /
# В переменную окружения %{ENV:PROTOCOL} помещаем протокол
RewriteRule ^(.*)$ - [E=PROTOCOL:http]
RewriteCond %{HTTPS} ^on$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ - [E=PROTOCOL:https]
# Если нужно убираем www
RewriteCond %{SERVER_PORT} ^80$
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.(.*) [NC]
RewriteRule ^(.*)$ %{ENV:PROTOCOL}://%1%{REQUEST_URI} [R=301,L]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.(.*) [NC]
RewriteRule ^(.*)$ %{ENV:PROTOCOL}://%1:%{SERVER_PORT}%{REQUEST_URI} [R=301,L]
</IfModule>
Total votes 44: ↑22 and ↓220
Comments43
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Финляндия
Date of birth
Registered
Activity