Pull to refresh
161
0.4
Пацев Антон @chemtech

DevOps-инженер

Send message

Использование Let's Encrypt для внутренних серверов

Reading time8 min
Views42K

Let's Encrypt — это центр сертификации, который предоставляет бесплатные сертификаты в полностью автоматизированном процессе. Эти сертификаты выдаются по протоколу ACME. За последние два года в Интернете широко использовалась технология Let’s Encrypt — более 50% веб-сертификатов SSL / TLS теперь выдает Let’s Encrypt.


В этом посте описывается, как выдавать сертификаты Let's Encrypt для внутренних серверов.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments18

Новый KubernetesExecutor 2.0 в Airflow 2.0

Reading time6 min
Views3.4K

Мы познакомим вас с новыми функциями KubernetesExecutor 2.0. Внимание, спойлер!!! Процесс стал быстрее, гибче и проще для понимания.


Вместе с Airflow 2.0 мы рады представить полностью переработанный KubernetesExecutor. Эта новая архитектура быстрее, гибче и проще для понимания, чем KubernetesExecutor 1.10. В качестве первого шага мы хотели бы познакомить вас с новыми функциями KubernetesExecutor 2.0!

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Работа над ошибками. Правдивая история переезда на Sentry в масштабах большой продуктовой компании. Григорий Кошелев

Reading time35 min
Views15K

Ошибки — это интересная штука, потому что даже в названии самого доклада есть двойное дно. Это работа над ошибками, которые мы допускаем в своем софте, в программах, сервисах. А также работа над ошибками – это создание pipeline, чтобы все это обработать, чтобы все в конце было хорошо.


Sentry — инструмент мониторинга исключений (exception), ошибок в ваших приложениях.



Работа над ошибками – это длинная история про то, как мы большой компанией переходили на Sentry. Этот переход у нас занял порядка двух лет. И маленький спойлер: этот переход еще не во всех местах завершен, но мы делаем работу над ошибками и вроде у нас все хорошо получается.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments0

Почему я советую людям не учить Ansible. Переход с Configuration Synchronization на Immutable infra. Андрей Девяткин

Reading time29 min
Views16K

Комментарий автора: Основная цель доклада — рассказать про методы построения инфраструктуры (Configuration Synchronization/Immutable infra) и сравнить их. Ansible используется как пример одного из инструментов синхронизации конфигурации. С точки зрения автора мир движется в сторону immutable infrastructure и в докладе приводятся аргументы разъясняющие позицию автора. И так как мир движется в сторону immutable infrastructure, то учить инструменты использующие подход синхронизации конфигураций может быть не самым лучшим использованием времени. Повторю еще раз — доклад не про инструменты, а про подходы и принятие решения “от-проблемы”, а не “от-инструмента”


Disclaimer: Этот доклад сложен тем, что готовится под российскую аудиторию, которая работает в несколько специфических условиях. Мы потрогаем все эти вещи во время презентации. В России специфичное использование инфраструктуры, потому что народ в основном живет не на Amazon. Есть компании, которые и там живут, но их мало. И это является ограничением. Это стоит учитывать во всех докладах, связанных с раскаткой инфраструктуры, чтобы не говорить: «Ребята, поехали в облако, в AWS все будет отлично» и тут сидит толпа людей, которые туда поехать не могут. Российская аудитория кажется очень специфичной. И те доклады, которые заходят в Европе, в России не всегда заходят. Возможно, это связано с особым восприятием данной аудитории.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments44

Введение Open Policy Agent (OPA)

Reading time12 min
Views12K

Что такое OPA?


Это проект, стартовавший в 2016 году, направленный на унификацию применения политик в различных технологиях и системах. Сегодня OPA используется гигантскими игроками в технологической индустрии. Например, Netflix использует OPA для управления доступом к своим внутренним ресурсам API. Chef использует его для предоставления возможностей IAM в своих продуктах для конечных пользователей. Кроме того, многие другие компании, такие как Cloudflare, Pinterest и другие, используют OPA для обеспечения соблюдения политик на своих платформах (например, кластеры Kubernetes). В настоящее время OPA является частью CNCF в качестве инкубационного проекта.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Создание вашего первого модуля Ansible

Reading time8 min
Views10K

В этом блоге я расскажу, как создать свой первый модуль Ansible.



Конечно, есть документация, доступная и на Ansible.com, но разобраться в ней достаточно трудно. Запуск своего первого модуля на основе этого введения дался мне с большим трудом. Вот почему я создал это пошаговое руководство. Новые пользователи заслуживают лучшей отправной точки.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments1

Что такое модули Terraform и как они работают?

Reading time5 min
Views24K

Многие новички пропускают настройку модулей Terraform, чтобы облегчить процесс настройки. По крайней мере, они так думают, что облегчили себе задачу. Рассмотрим что такое модули Terraform и как они работают.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments10

Полезные консольные Linux утилиты

Reading time13 min
Views108K

В этой подборке представлены полезные малоизвестные консольные Linux утилиты. В списке не представлены Pentest утилиты, так как у них есть своя подборка.


Осторожно много скриншотов. Добавил до ката утилиту binenv.


binenv — cамая интересная утилита для установки новых популярных программ в linux, но которых нет в пакетном менеджере.

Читать дальше →
Total votes 118: ↑114 and ↓4+110
Comments110

Валидные сертификаты и DNS для сервисов в локальных сетях без удостоверяющего центра

Reading time3 min
Views8.6K

Валидные сертификаты и DNS для сервисов в локальных сетях без удостоверяющего центра


В этом посте будет рассмотрена установка и использование сервиса http://local-ip.co/ с валидными сертификатами и с DNS как xip.io, nip.io.


Вы можете использовать сертификат для домена *.my.local-ip.co



Обращаться нужно будет примерно так:



Ниже будет пример с установкой harbor c валидным сертификатом.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments8

7 распространенных ошибок, которые нужно проверить при отладке DAG-файлов Airflow

Reading time10 min
Views14K

Задачи не выполняются? DAG не работает? Журналы не находятся? У нас были те же самые проблемы. Вот список распространенных ошибок и некоторые соответствующие исправления, которые следует учитывать при отладке развертывания Airflow.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Основы работы с Helm чартами и темплейтами — Часть 2

Reading time18 min
Views35K

В этом руководстве мы кратко обсудим, как Helm может помочь упростить управление приложениями Kubernetes, и узнаем, как использовать Helm для создания базового чарта.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments1

Основы работы с Helm чартами и темплейтами — Часть 1

Reading time16 min
Views52K

В этом руководстве мы кратко обсудим, как Helm может помочь упростить управление приложениями Kubernetes, и узнаем, как использовать Helm для создания базового чарта.


Управление приложениями — сложный аспект Kubernetes. Helm значительно упрощает его, предоставляя единый метод упаковки программного обеспечения, поддерживающий контроль версий. Helm устанавливает пакеты (называются Чартами в Helm) для Kubernetes и управляет ими, как это делают yum и apt.


В этом руководстве мы позволим Helm создать для нас базовый чарт. В этом руководстве предполагается, что у вас есть хотя бы базовое понимание того, что такое Helm. Если вы не знакомы с ним, я предлагаю вам ознакомиться с этим руководством, прежде чем приступить к статье: https://www.alibabacloud.com/help/doc-detail/86511.htm

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments3

Искусство Helm Chart: паттерны из официальных чартов Kubernetes

Reading time11 min
Views9.8K

Установка и управление Helm Charts может вызвать у вас некоторые сложности, с которыми вы, возможно, не сталкивались раньше.


Helm Charts упаковывает приложения для установки в кластеры Kubernetes. Установка Helm Chart немного похожа на запуск мастера установки, поэтому разработчики Helm Chart сталкиваются с некоторыми из тех же проблем, с которыми сталкиваются разработчики, производящие установщики:


  • Какие предположения можно сделать об окружении, в которой выполняется установка?
  • Может ли приложение взаимодействовать с другими приложениями?
  • Какие конфигурации должны быть доступны пользователю и как их предлагать?
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Установка простого приложения (например Superset) в microk8s используя metallb и helm

Reading time3 min
Views5.8K

Основные идеи поста:


  • Установка Kubernetes приложений это не сложно.
  • Можно использовать легкий Kubernetes у себя на компьютере для быстрого развертывания приложений.
  • Можно использовать ingress (nginx) локально используя metallb
  • Все действия и команды похожи на реальные команды, которые вы будете делать в облаке.

MicroK8s — это CNCF-сертифицированное развертывание локального кластера Kubernetes, он предназначен для быстрой и легкой установки потока Kubernetes, изолированной от вашей локальной среды. В качестве оснастки он запускает все службы Kubernetes (т.е. без виртуальных машин), упаковывая при этом весь необходимый набор библиотек и файлов. Эта изоляция достигается за счет упаковки всех двоичных файлов для Kubernetes, Docker.io, iptables и CNI в единый пакет Snap.


Преимущества microk8s:


  • использует только необходимые ему ресурсы
  • кластеризация нескольких microk8s
  • легкая и простая установка в Ubuntu через snap, хваленая изоляция snap пакетов, возможность легкого отката на предыдущую версию
  • наличие аддонов
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Создание пайплайнов CI с помощью Tekton (внутри Kubernetes). Часть 2/2

Reading time8 min
Views1.3K

Создание пайплайнов CI с помощью Tekton (Часть 2/2)


В этой статье мы собираемся продолжить создание пайплайна CI с Tekton. В первой части мы установили Tekton на локальный кластер kind и определили нашу первую задачу, которая клонирует репозиторий GitHub и запускает тесты приложений для приложения Go (repo).


В этой части мы собираемся создать задачу, которая создаст образ Docker для нашего приложения Go и отправит его в DockerHub. После этого мы объединим наши задачи в пайплайн.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Создание пайплайнов CI с помощью Tekton (внутри Kubernetes). Часть 1/2

Reading time6 min
Views2K

В этой статье мы собираемся создать пайплайн непрерывной интеграции (CI) с Tekton, фреймворком с открытым исходным кодом для создания конвейеров CI / CD в Kubernetes.


Мы собираемся подготовить локальный кластер Kubernetes через kind и установить на нем Tekton. После этого мы создадим пайплайн, состоящий из двух шагов, который будет запускать модульные тесты приложения, создавать образ Docker и отправлять его в DockerHub.


Это 1 из 2 частей, в которой мы установим Tekton и создадим задачу, запускающую тест нашего приложения. Вторая часть доступна здесь.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments0

Первый взгляд на Tekton Pipelines

Reading time7 min
Views2.9K

Kubernetes быстро превращается из платформы оркестровки Docker в облачную операционную систему общего назначения. Благодаря операторам, Kubernetes получает возможность изначально управлять высокоуровневыми концепциями и бизнес-процессами, что означает, что вы больше не управляете строительными блоками модулей, служб и развертываний, а вместо этого описываете вещи, которые эти строительные блоки могут создавать, например веб-серверы, базы данных, непрерывное развертывание, управление сертификатами и многое другое.


При развертывании в кластере Kubernetes Tekton Pipelines предоставляет возможность определять и выполнять задачи сборки, входные и выходные данные в форме простых значений или сложных объектов, таких как образы Docker, и объединять эти ресурсы в конвейеры. Эти новые ресурсы Kubernetes и контроллеры, которые ими управляют, приводят к созданию автономной платформы CI / CD, размещенной в кластере Kubernetes.


В этом посте мы рассмотрим простой конвейер сборки, работающий на MicroK8S.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments1

Упаковка любого python пакета в rpm пакет с возможностью offline установки

Reading time5 min
Views6K

Бывают ситуации, когда нужно упаковать Python пакет c его зависимостями в rpm пакет.


В этом посте будут рассмотрены 2 варианта: fpm и rpmvenv.


fpm — программа для простой упаковки программ в rpm, deb и другие пакеты.


rpmvenv — программа для упаковки virtualenv программ в rpm.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments2

Безопасность hdfs hive hbase используя knox и ranger

Reading time9 min
Views4.3K

Apache HDFS (Hadoop Distributed File System) — файловая система, предназначенная для хранения файлов больших размеров, поблочно распределённых между узлами вычислительного кластера.
Apache Hive — система управления базами данных на основе платформы Hadoop.
Apache HBase — СУБД класса NoSQL с открытым исходным кодом, проект экосистемы Hadoop.
Apache KNOX — REST API и шлюз приложений для компонентов экосистемы Apache Hadoop, обеспечивает единую точку доступа для всех HTTP соединений с кластерами Apache Hadoop и систему единой аутентификации Single Sign On (SSO) для сервисов и пользовательского интерфейса компонент Apache Hadoop.
Apache Ranger – это инфраструктура для обеспечения, мониторинга и управления комплексной безопасностью данных на платформе Hadoop


Перевод поста Securing hdfs hive hbase knox ranger 2015 года. Получше и поновее поста не нашел.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

Настройка мультинодового кластера Airflow с HDP Ambari и Celery для конвейеров данных

Reading time10 min
Views3.7K

Airflow — идеальный выбор для конвейеров данных, то есть для оркестрации и планирования ETL. Он широко применяется и популярен для создания конвейеров передачи данных будущего. Он обеспечивает обратное заполнение, управление версиями и происхождение с помощью функциональной абстракции.



Функциональное программирование — это будущее.


Оператор определяет единицу в рабочем процессе, DAG — это набор Задач. Операторы обычно работают независимо, на самом деле они могут работать на совершенно двух разных машинах. Если вы инженер данных и работали с Apache Spark или Apache Drill, вы, вероятно, знаете, что такое DAG! Такая же концепция и у Airflow.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments3

Information

Rating
1,663-rd
Location
Омск, Омская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity