Pull to refresh
161
0
Джехи @jehy

Web developer

Send message

Android клиент для rutracker: обходим блокировку при помощи Google Compression proxy

Reading time13 min
Views79K
Полагаю, что все пользователя хабра так или иначе нашли способ попадать на рутрекер, но порой бывает лень включать свой тор, прокси, впн или что либо ещё. Мне вот стало лень, и поэтому я решил написать свой маленький клиент. Для обхода блокировок я решил использовать google compression proxy. Интересная, хорошая и полезная штука — странно, что по её поводу на хабре не было статей. Забегая вперёд, сразу скажу, что всё получилось, и работающую версию можно попробовать на своём девайсе. Однако в процессе возникло много всяких интересных нюансов, которые любопытны несколько больше, чем само приложение. Итак, начнём!
Подробности
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments28

Чем плохо быть full stack разработчиком

Reading time7 min
Views200K

Введение


Прежде всего определимся с терминами. Есть много разных представлений о том, кто же такой full stack разработчик, кто-то даже вполне обоснованно считает, что такие разработчики — это миф, но в этой статье будет иметься в виду разработчик, который обладает знаниями и умениями, позволяющими с нуля написать некий софт и вывести его в продакшн. При этом софт может быть рассчитан на web платформу, мобильные приложения или десктопные. Идеальный full stack разработчик — это тот, кто владеет в какой-то мере всеми платформами и может разработать и установить на них свой софт. Но это действительно скорее миф.
Неплохое определение с quora.com
Когда люди ищут full stack разработчика, они ожидают увидеть поющего и танцующего техномага.
Ну или хотя бы кого-то, кто не будет слишком сильно жаловаться, когда его попросят поработать вне его зоны комфорта.

Возможно, по заголовку кому-то покажется, что это жалобный пост, который говорит о том, как плохо живётся неквалифицированному школьнику, который похватал всего из разных статей в интернете. Нет, пост не жалобный, мы говорим про full stack, а не full slack, и в конце будет так же рассмотрен список плюсов. И мы будем рассматривать не школьника, а разработчика с опытом работы в пять и более лет. Просто посмотрим, какие минусы есть в таком развитии.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑68 and ↓13+55
Comments93

Версионирование базы данных на лету

Reading time6 min
Views27K
Здравствуйте, меня зовут Евгений, и я веб разработчик. Несколько лет назад мне перепала функция DBA (Database Administrator), я получил по этому поводу несколько сертификатов и решал соответствующие задачи. Я давно хотел описать задачу версионирования базы данных, но мне казалось, что для этого должны быть какие-то беспроигрышные варианты, которые хорошо знают умелые дяди, а я просто чего-то недопонимаю. Вчерашнее собеседование и последующий поиск по тематическим ресурсам показал, что это не так, и задача действительно сложна, актуальна и не решается однозначно. Разберём её по пунктам.

Что мы версионируем


Мы используем контроль версий только для DDL (Data Definition Language) запросов. Сами данные нас не интересуют. Почему? Рассмотрим два крайних случая.

  1. Данных мало (скажем, менее 50 мегабайт). В этом случае, мы можем просто периодически делать полный дамп базы и смело складывать его в репозиторий.
  2. Данных много (больше гигабайта). В этом случае версионирование нам мало поможет, всё равно разобраться в этом будет довольно проблематично. Целесообразно в данном случае использовать стандартную схему с бекапами и архив логом, которая позволяет нам получить целостную версию базы на любой момент во времени.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments23

Ещё один способ определения качества воздуха на Arduino — с передачей данных в сеть

Reading time6 min
Views70K
Меня зовут Евгений, и я — веб разработчик. Уже есть десятки постов о различных метеостанциях на ардуино, но мне хотелось написать о том, что в 2016 году можно быстро, легко и без знания электротехники собрать полезный датчик, претендующий на IoT, который легко может работать с вашей инфраструктурой, написанной на чём угодно.
Да, я хочу в 2016 год
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments99

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity