Pull to refresh

Развертываем системы при производстве компьютеров, а также в компьютерных классах и интернет-кафе

Reading time 4 min
Views 3.8K
Подготовка больших партий компьютеров связана с необходимостью обеспечить их стандартным набором программного обеспечения. При этом, в зависимости от индивидуальных запросов, типовой список может претерпевать некоторые изменения.

Очевидно, что ручное восстановление образа на каждом PC – не только утомительный и рутинный труд, но также неэффективное использование ресурсов. Для того, чтобы упростить и максимально автоматизировать этот процесс специалисты нашей компании подготовили Paragon Deployment Manager 10 (DM10).

Итак, с помощью Hard Disk Manager, входящего в состав DM10, создаем образы для «эталонных» компьютеров и размещаем их на Infrastructure сервере.

image


В принципе, образ для развертывания на многие компьютеры можно подготовить при помощи Paragon Adaptive Imaging Tools, входящего в DM10, либо же посредством Microsoft SysPrep, имеющего аналогичный функционал.

Далее создаем сценарий с идентификатором сессии и назначаем образ системы. Используя идентификатор сессии, можно будет определить, какой из сценариев использовать при загрузке и какой образ развертывать.

PXE-образ, используемый для первоначальной загрузки компьютеров по сети, подготавливаем с помощью Boot Media Builder, который также есть в составе DM10. В качестве основы могут быть использованы системы на базе DOS, Linux и WinPE. В уме держим, что можем привнести любые дополнительные сценарии работы, помимо основной функции – загрузки и развертывания образа системы.

После подключения PXE-образа к PXE-серверу можно запускать компьютеры – на них начнется загрузка PXE-образа с рабочей средой, а в дальнейшем и образа системы.

При этом, мы всегда можем добавить различные сценарии для конфигурирования дискового пространства и настройки операционной системы с помощью скриптов PSL, получения конфигураций SysPrep, загрузки файлов и запуска сторонних программ.

Работаем с СМБ

В любой современной компании имеется определенный парк компьютеров, который необходимо обслуживать и осуществлять поддержку. Понятно, что в каждом отделе может использовать разный набор программного обеспечения. Кроме того, со временем могут изменяться конфигурации, как и компьютерный парк.

Давняя проблема заключается в централизованном хранении и развертывании типовых конфигурации программного обеспечения на различных компьютерах. Несомненно, эти действия можно выполнить вручную, но в условиях роста компьютерного парка или его обновления затраты на работу значительно увеличиваются. Любой инструмент, позволяющий сократить расходы на эти операции, значительно влияет на эффективность бизнеса.

В случае с DM10 не потребуется даже покидать свое рабочее место для обновления или развертывания системы – все операции можно будет выполнить удаленно. Нужно будет назначить задачу с необходимым образом системы и идентификатором, перезагрузить клиент, дождаться загрузки PXE-образа и наблюдать за процессом развертывания системы.

Кроме того, у нас под рукой будут образы всех необходимых конфигураций для их быстрого развертывания в случае чрезвычайной ситуации. А использование Adaptive Imaging Tools в составе DM10 позволит забыть о конкретной аппаратной начинке компьютера.

Компьютерные классы и интернет-кафе

Одна из главных проблем в компьютерных классах и интернет-кафе проистекает из особенностей их работы, а именно – большого потока посетителей, которые не очень заботятся о сохранности данных и программ на компьютерах. Зачастую после их работы в системе появляются ненужные программы, вредоносное ПО, изменяется или портится исходная конфигурация системы.

Одним из решений этой проблемы может быть развертывания конфигурации из заранее подготовленного «эталонного» образа. Но ручное выполнение всего этого, как вы понимаете, может занять продолжительное время.

С помощью DM10 можно будет автоматизировать этот процесс, успев управиться с этим за короткое время (к примеру, за перемену в школе).

От администратора потребуется только поддерживать набор необходимых образов системы, PXE- образов или загрузочных дисков. Развертывание может запускаться автоматически после перезагрузки компьютера или вручную.

Общий функционал Paragon Deployment Manager 10

На стороне сервера:

• Hard Disk Manager – используется для создания резервных копий данных, архивов, управления разделами на жестких дисках.
• PXE-сервер организует загрузку клиентских машин по сети. Включает в себя DHCP и TFTP серверные службы.
• Infrastructure сервер управляет развертыванием программных сред на клиентских машинах и инфраструктурой DM10.
• Deployment Console используется для настройки и ручного управления процессами развертывания данных.
• Boot Media Builder предназначен для создания загрузочных носителей и загрузочных образов для PXE-сервера.
• Adaptive Imaging Tools применяются для создания аппаратно-независимых образов системы для дальнейшего развертывания на машинах с различной конфигурацией оборудования.

На стороне клиента:

• Multicast/ConstantCast, который идентифицирует компьютер как цель для развертывания данных и подключения к серверу.
• Hard Disk Manager – управление разделами на жестких дисках, создание и восстановление резервных копий, копирование данных.
• Simple Restore Wizard – восстановление данных из резервных копий.
• Log Saver – сохранение журналов операций.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.paragon.ru
Registered
Founded
1994
Employees
201–500 employees
Location
Россия