Pull to refresh

OpenStreetMap и карты пожаров России: проект недели

Reading time 1 min
Views 1.5K
В России катастрофическая ситуация с пожарами. МЧС делает, что может, добровольцы тоже координируют свои усилия по тушению пожаров и взаимопомощи. Сообщество OpenStreetMap тоже не осталось в стороне, и вместе с компанией СканЭкс затеяли беспрецедентный по масштабу проект: картографирование мест пожаров по снимкам из космоса, поступающим в реальном времени.

Данные проекта (с момента начала отрисовки OSM прошло немногим больше суток) уже анализируются специалистами, а также на них может посмотреть любой хабраюзер, зайдя на специальный сайт: http://fires.kosmosnimki.ru.



Специально для тех, кто пока ещё не знаком с редактированием OpenStreetMap, мы написали достаточно подробную инструкцию. Вкратце: выбираете понравившийся снимок (а их, в отличие от Яндекса или Гугла, на одну местность может быть несколько), открываете его в редакторе, выравниваете, обрисовываете пожарища. В базе OSM данные появятся, как только вы их загрузите на сервер, а через некоторое время с ними синхронизируется и слой мониторинга пожаров.

Будем рады ответить на любые ваши вопросы.
Tags:
Hubs:
+46
Comments 21
Comments Comments 21

Articles