Pull to refresh

CSS-макросы для NetBeans

Reading time 2 min
Views 14K
На хабре несколько раз публиковалась информация о Zen Coding, который может подключаться ко многим редакторам кода с целью ускорения верстки HTML и CSS кода. Одним из таких редакторов является NetBeans, который, правда, не работает с ZEN CSS.

Не желая мириться с таким положением дел, я, как и в случае с Notepad++, написал макросы для самых частоупотребляемых записей, дабы сэкономить драгоценные секунды (да и лень честно говоря писать свойства целиком).

Примеры:


Alt+C bb TAB — border-bottom:1px solid #FFF*;
Alt+C p TAB — position:relative*; top:0; left:0;
Alt+C fw TAB — font-weight:900*;
Alt+C tb TAB — text-decorarion:underline*;
Alt+C bg TAB — background:#FFF url(../images/bg.png) repeat-x 0 0;
* — зачеркнутым показаны символы, которые будут выделены для изменения

Возможно, глядя на такую комбинацию покажется, что она громоздкая, но лично я достаточно быстро освоил. Возможно у кого-то буду предложения по улучшению комбинаций.

Всего на данный момент написано 18 комбинаций, скорее всего добавится еще что-то, предлагайте варианты.
На скорую руку соорудил простенький cheat sheet:
css macros for netbeans

Итак, если вы считаете, что такие макросы будут полезны в повседневной работе — качайте org-netbeans-modules-editor-settings-custommacros.xml.
Этот файлик нужно закинуть в c:\Users\habrauser\.netbeans\6.9\config\Editors\Macros\ (если у вас уже есть свои макросы — будте осторожны при копировании, перезатрете).

Еще в NetBeans существует такая классная штука, как шаблоны кода, которая превосходит по удобству макросы, в PHP они работают замечательно, в CSS мне не удалось ими овладеть :(

Буду благодарен за полезные советы и дополнения к вышенаписанному. По мере поступления идей (своих или чужих) макрос будет обновляться.

P.S.: В макросах есть еще быстрый ввод наборов шрифтов типа Verdana, Geneva, sans-serif комбинацией Alt+C font v TAB. Нужны они?

P.S.S.: Большая просьба к хабровчанам не описывать преимущества своего любимого редактора %редактор% перед NetBeans, пост не о том.

UPD: По прошествии 4 месяцев остался с Netbeans и расширил набор макросов.
Новые макросы можно скачать и скопировать .xml в c:\Users\your_name\.netbeans\6.9\config\Editors\Macros\
Так же сделал демонстрационное видео видео:
Tags:
Hubs:
+26
Comments 24
Comments Comments 24

Articles