Pull to refresh

Понять Objective C: вызов методов

Reading time5 min
Views32K
Когда здоровый программист впервые видит вызовы методов в Objective C — у него выпадают глаза.

Давай поговорим об этом.

Теория


Представь себе, что при вызове метода ты даешь человеческие названия каждому параметру. Сейчас это модно и обычно для этого в аргументе передается хэш:

PHP
$image->calculateSize(array(
    
'image' => $image
    
'width' => 50,
    
'height' => 50
));

Javascript
image.calculateSize({ 
    
imageimage
    
width50,
    
height50
});

Это очень удобно и наглядно в вызывающем коде; не нужно помнить параметры и порядок их передачи; не нужно плодить одинаковые методы на разный комплект параметров и так далее.

В Objective C создатели решили закрепить это правило на уровне синтаксиса языка: каждый параметр имеет название. Оно указывается как при вызове, так и при определении метода. Таким образом, жестко внедряется практика, когда программисту приходится думать над сутью вещей, а не просто дубасить код.

Но большое количество методов вызываются с единственным параметром. В этом случае, очевидно, не имеет смысла его отдельно именовать, т.к. из самого названия метода обычно все понятно.

    $records->storeData('sirko.db');
    
$users->findNickname('vasya');

Для этого случая в Objective C существует упрощенный синтаксис, который обычно и вводит в ступор новичков. Первый параметр метода названия не имеет. Вот так: все параметры названы, а первый — нет. В каком-нибудь из скриптовых языков это могло бы выглядеть, скажем, как-то так:

PHP
$this->calculateSize($image, array(
    
'width' => 50,
    
'height' => 50
));  

JavaScript
image->calculateSize(image, { 
    
width50,
    
height50
});

Я думаю, что это — самая главная проблема в постижении Objective C. Опытный программист интуитивно поймет логику практически любого языка программирования, но без вот этого «секретного знания» сходу разобраться в Objective C врядли можно.

Получился интересный побочный эффект. Уж не знаю, специально ли так задумано или исторически сложилось, но название первого параметра стали выносить в название метода.

Например: findUserByNickname, locateByCoordinates, storeIntoFilename, loadFromTable, setupById и так далее. Такая система именования здесь полностью прижилась, в результате чего код на Objective C в среднем неплохо читаемый.

Практика


А теперь — слайды.

content = [answersTable findById:42];

Вызов метода в Objective C пишется в квадратных скобках. В начале идет переменная объекта. Затем — название метода и его параметр через двоеточие. answersTable — экземпляр какого-нибудь замечательного объекта, findById — метод, а 42 — это хорошая цифра. Результат возвращается в переменную content. Мнемоническое правило: квадратные скобки заменяются на вычисление содержимого. (Как в Tcl).

В других языках это могло бы выглядеть так:

    $content $answersTable->findByid(42);

А вот так выглядит само определение метода в замечательном объекте:

- (AnswerContent *) findById: (int) questionId {
    ...
    [self doSomething:questionId];
    ...
}

С минуса начинается определение метода объекта. В скобках — возвращаемый тип данных, указатель, как в C: (AnswerContent *). Проще говоря, это значит, что метод вернет объект типа AnswerContent. Далее идет название метода (findById) и через двоеточие — переменная первого параметра, также с обязательным указанием ее типа, тоже как в C: (int) questionId.

Внутри метода можно обращаться к переменной questionId.

В других языках это могло бы выглядеть так:

PHP
public function findById($questionId) {
    ...
    
$this->db->get($questionId);
    ...
}

JavaScript
Smth.prototype.findById = function(questionId) {
    ...
    
this.db.get(questionId);
    ...
}

Теперь — последний и самый сложный шаг в понимании вопроса.

masterpiece = [gallery findImageByWidth:400 andHeight:300];

Вот так вызывается метод с двумя параметрами. Первый ("400") названия не имеет, указывается сразу после имени метода. Второй имеет название: andHeight. Обрати внимание, как элегантно назван метод и его параметры. Через некоторое время привыкаешь так писать и читать и проговариваешь про себя: «gallery, pls find image by width and height».

Параметров может быть множество:

price = [trade calculateWithPrice:25.55 volume:500 value:3 ticker:aaplTicker];

Внутри квадратных скобок — только вызов одного метода у одного объекта, не запутаешься.

В другом языке программирования это могло бы звучать так:

PHP
$price $trade->calculate(array(
    
'price' => 25.55
    
'volume' => 500,
    
'value' => 3,
    
'ticker' => $aaplTicker
));

JavaScript
price trade.calculate({
    
price25.55
    
volume500,
    
value3,
    
tickeraaplTicker
});

А вот так выглядит определение этого метода:

- (float) calculateWithPrice:(float)price volume:(int)volumeAmount
    value:(int)value ticker:(TickerClass *)ticker {
    ...
}

Точно также указывается минус, тип возвращаемых данных, название метода, тип и переменная первого параметра. Затем, через пробел — название следующего параметра, его тип и переменная. И так далее.

Важный момент. Внутри метода названия параметров не используются. Чтобы проиллюстрировать это, я назвал второй параметр volume, но он помещается в переменную volumeAmount. Внутри метода можно к ней обратиться:

volumeAmount+=10;

Но если ты захочешь обратишься к volume — компилятор будет возражать, такой переменной не существует. А вот параметр с названием price помещается в переменную с таким же названием. Все просто:

price = price * 0.90; // a better discount for our customer

Чаще всего названия переменных и параметров для простоты так и пишут одинаково.

И на десерт — ничего не возвращающий метод без параметров:

Вызов:
[self destroy];

Определение:
- (void) destroy {
    ...
}


Выводы


Такой способ вызова методов, естественно, поначалу вызывает отторжение. Это нормально. Без секретного знания про первый параметр прочитать сходу код на Objective C невозможно, а это вызывает раздражение, причем даже больше у опытных программистов. А накопленное раздражение, в свою очередь, моментально ассоциируется с его источником.

Но если пойти правильным путем — разобраться и принять без боя — то эти и другие принципы становятся вполне родными и понятными. Objective C уже много лет разрабатывают отнюдь не глупые люди, и там нет принципиально неправильных вещей. Objective C по-своему прекрасен.

А опыт программирования на Objective C принесет в твою практику, среди всего прочего, новую культуру именования вещей. А от этого выйграет любой код на любом языке.

PS для опытных специалистов: это статья для начинающих. Поэтому я несколько утрировал смысл, чтобы сфокусироваться на главном. В частности, я не упомянул, как на самом деле называются методы и так далее.
Tags:
Hubs:
+42
Comments88

Articles