Pull to refresh

Любовь, мир и невычислимые функции

Reading time 2 min
Views 1.3K
image
Давайте подумаем что такое знание в этом мире? И как это связано с любовью и Тьюрингом?

все можно по крайней мере поделить на два мира — выражаемый словами и невыражаемый.

Пример первого — да любое высказывание на основе известных определений. Пример второго — это нечто хм… эзотерическое. Например, любовь — человечество уже безумное количество лет пытается ответить на вопросы «что же это такое?», а все у каждого получается по-своему и почти всегда верно — любовь имеет очень много проявлений и все они бесконечно разнообразны. любовь — это нечто, что находится глубже всех проявлений, глубже любых отношений, мнений, слов — это нечто и по-другому человечество еще не может это описать.

Откройте книжку по йога-сутре. Найдете там тоже «нечто» — «истинное Я». Там опять же происходят некоторые описания внешних проявлений этого «Я», но не называется и не описывается ЧТО это такое. В тех же книгах пишут, что это невыразимо. И будут правы.

Любое определение — это по сути частично-рекурсивные функции, которые получая нечто на вход говорят «подходит это под определение или нет или в какой степени».

Но есть такие вещи, которые каждый рассмотрит каждый по-своему, которым вообще невозможно дать определения и т.д. и таким образом все они и являются неопределимыми в каком-то смысле. если посмотреть более детально на определение, то почти всегда оно порождает именно частично-рекурсивные функции ибо оно может сказать, что является объектом, о котором говорится в определении, но не всегда может сказать обратное — что оно не является таким.

из-за наследственности частично-рекурсивности мы и получаем два таких направления науки — естественные науки и гуманитарные науки. Естественная наука имеет в основании, пусть и интуитивные определения, но они все-таки точны. Т.е. мы можем всегда сказать — нечто является множеством или нет. (а по сути все есть множество) и над этим всем все и строится.

Таким образом, мы пришли к тому, что любовь и множество других нечетких понятий являются невычислимыми функциями и что весь мир все время пытается понять суть одного и того же объекта.
Tags:
Hubs:
-7
Comments 2
Comments Comments 2

Articles